АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Болельщики не умеют скучать: как создать сильную команду поддержки | АССК России

Болельщики не умеют скучать: как создать сильную команду поддержки

28 июня, 2022

Болельщики – актив студенческого клуба, который формирует настроение, атмосферу в ССК. Это направление является способом самореализации артистичных и ярких ребят. Именно к болельщикам примыкают творческие и находчивые, поющие и рисующие, танцующие и играющие на инструментах.

В АССК России много сильных команд, болельщики которых всегда выделяются из толпы и слышны из любой части зала. Но один клуб добился особых успехов – ССК «Крылатые Барсы». О том, как развивать культуру боления в клубе и создать мощный актив болельщиков, рассказала руководитель клуба болельщиков – Эмилия Ратникова.

Сама Эмилия в прошлом спортсменка, поэтому прекрасно понимает, как важны болельщики. Это направление в ее ССК начало мощно развиваться в прошлом году. Обычно ребята-активисты приходили на все студенческие соревнования, поддерживали спортсменов и следили за победами команд. Труд по сплочению ребят из поддержки дал свои результаты – сильный костяк, который заявил о себе в среде болельщиков.

«У нашего ССК достаточно много побед. Мы являемся лучшим студенческим спортивным клубом в Республике Татарстан по версии Министерства спорта РТ. На чемпионах АССК России наши команды всегда были в призах. Мы выиграли 2 раза подряд «Битву Болельщиков», а наши парни стали вице-чемпионами по волейболу на всемирных студенческих играх. После нашей громкой победы, футбольная команда «Сокол» пригласила нас на Чемпионат Республики Татарстан в качестве болельщиков команды, поддерживать их все следующие матчи!», – перечислила победы Эмилия.

Изначально ССК назывался «Академия», но в прошлом году в учебном заведении прошел ребрендинг, когда академия стала университетом спорта. После этого изменения было принято решение переименовать ССК в «Крылатых Барсов». Многие спортклубы теперь называют ребят просто «барсиками», что им самим очень нравится.

 

Сильная команда привлекает новых людей

Команда болельщиков ССК «Крылатые барсы» старается быть максимально активной, чтобы своим примером вдохновлять молодежь вступать в клуб. Со студентами работа ведется с первых курсов, чтобы успеть заинтересовать потенциальных «звезд», которые раскроются именно в ССК и пробудут в клубе как можно дольше.

«Каждый год у нас проходит встреча со всеми первокурсниками, где мы рассказываем про наш ССК, про структуру работы и должности в нем. На отборочных этапах АССК России моя команда болельщиков открывает соревнования различными перфомансами. Так нас замечают как сильную и сплоченную команду, тогда и другие ребята тоже хотят попробовать себя в этой роли. Личным примером показываем, как круто быть одним из нас!», — рассказывает Эмилия.

Активное ядро болельщиков клуба достигает 25 человек, но и этого достаточно, чтобы задавать основной тон всей «тусовке». Важным критерием работы является открытость, с которой команда подходит к решению вопросов и проблем.

«Мы достаточно креативные ребята и постоянно устраиваем мозговой штурм. У каждого из нас есть идеи, которые хочется воплотить в реальность. На наших собраниях каждый проговаривает свои идеи-мысли, мы все вместе обдумываем, что понравится всем – оставляем, что не понравится – ищем другое. Методом проб и ошибок строится наша работа», — объясняет Эмилия.

Конечно же, бывают и недопонимания в команде, ребят много – мнения разнятся. С конфликтами тоже нужно уметь работать, находить общий язык между сторонами вопроса, идти на компромиссы. В случаях споров обстановку разряжают с помощью юмора – кто-то шутит или рассказывает анекдот, все смеются и негатив спадает. Благодаря подобным моментам, совместным решениям и преодолениям недопониманий, команда сплочается, становимся ещё лучше.

«Все-таки я считаю, что залог успеха нашей команды заключается в нескольких качествах: дисциплина, целеустремлённость, мотивация, поддержка друг друга и сплочённость. А также грамотная работа, а лучше сказать — подход лидера ко всей команде и к каждому в частности», – объясняет Эмилия.

Решать проблемы вместе

Болельщики вообще очень компанейские ребята, чем больше их собирается – тем лучше, чем дружнее коллектив, тем мощнее поддержка и эмоциональная отдача. Сделать из разрозненных активистов единую команду помогает общая цель, схожие ценности и стремления.

Эмилия Ратникова вспоминает, что когда команда болельщиков отправилась в Красноярск, то по дороге были утеряны четыре плаката, очень нужных для мероприятия.

«Для нас это был шок, но стремление победить взяло вверх. Тогда каждую ночью мы рисовали плакаты! И не зря! Мы стали победителями! Мы выиграли в «Битве Болельщиков» АССК России два раза подряд, так как мы сплочены одной целью. У нас всегда классная «движуха» не только во время турниров, но и в не спортклуба. Болельщики не умеют скучать!», – уверена Эмилия.

Получается, чтобы активисты стали полноценной сильной командой, должен быть здоровый диалог между всеми участниками, общая цель и понимание пути к ней. В остальном все зависит от организаторских способностей планировать деятельность болельщиков таким образом, чтобы никто не оставался без внимания и все успевали к своей минуте славы. Болельщиков в команде может быть много, но не стоит забывать, что каждый голос в этой команде имеет значение, только так люди захотят оставаться в клубе, только так получится объединить очень разных по характеру активистов в ту силу поддержки, которая может четко кричать кричалки, поддерживать команды и показывать фееричные номера.