АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Как маркетинг и уникальный чат-бот способны изменить жизнь ССК | АССК России

Как маркетинг и уникальный чат-бот способны изменить жизнь ССК

14 декабря, 2022

Продвижение клуба и его узнаваемости может быть результатом активной работы маркетолога ССК. Особенно, если завязать маркетинг с медиа и жестким дедлайном конкурса, в котором очень хочется победить.

Никита Поликаренков – глава проектов «Маркетинг и цифровое развитие в студенческом спортивном клубе «Сенатор» РАНХиГС». Он приехал на Форум АССК России защищать личную компетенцию маркетолога и отстаивать свой ССК в номинации «Маркетинг года». Во время презентации Никита показал на примерах и рассказал о методах, с помощью которых увеличил охваты и узнаваемость клуба, а также историю чат-бота.

— Обожаю смотреть за тем, как проекты в ССК «Сенатор» выходят на новый уровень. Хочется выделить идею создания концепции сезона. Довольно экспериментальный формат, но он принёс плоды для нашего клуба. В этом году нашему ССК исполняется 10 лет, и это поистине «золотой сезон». Мы идём только за победой, и охотимся за золотом. Мы будем продвигать концепцию через дизайн, пиар-акции и медиа ССК, — говорит Никита.

ССК «Сенатор» использует уникальный стиль для десятилетия своего клуба, чтобы подчеркнуть особенность года. Никита считает, что не только маркетинговый продукт может быть крутым проектом. Хочется отметить мероприятие, которое подняло бренд данного клуба — это «Официальное закрытие сезона ССК «Сенатор» 21/22». Казалось бы, локальное мероприятие, но на целый день весь РАНХиГС почувствовал спортивный праздник. Прогрев в социальных сетях очень помог продвижению ивента.

— Мы провели медиакампанию, где создали более 27 постов, подводящих ко дню мероприятия, сайт, а также тизер, который набрал уже 29500 просмотров! Кстати, это первое концертное мероприятие ССК «Сенатор» с 2018 года, и сразу на 420 зрителей! – объясняет Никита.

Креативный подход к работе с медиа в клубе – результат аналитики своей аудитории. По мнению Никиты, если знаешь, какая «боль» у твоего потребителя, ты сможешь сделать по-настоящему ценный продукт. Креатив только добавит уникальности и вовлечённости в медиапроект.

— В работе как маркетолога считаю самым сложным искать долгосрочных партнёров, на переговоры и создание уникальных предложений уходит много сил, если речь идёт о крупных коммерческих организациях. А в работе как студента сложно держаться в рамках тайм-менеджмента, особенно если у тебя насыщенная внеучебная деятельность, — добавляет маркетолог клуба «Сенатор».

Никита Поликаренков считает, что клубу нужно ещё поучиться в сфере развития бренда, но хотелось бы посоветовать других ССК анализировать деятельность успешных проектов других спортивных клубов и расширять свой кругозор.

— Мероприятия АССК России – идеальная площадка для получения навыков по продвижению спортивного бренда. Ну и, конечно же, советую позиционировать себя не только как спортивный клуб. Каждый ССК, каждый спортивный бренд — это образ жизни. У клуба есть социальная жизнь, которая тоже будет частью бренда через мероприятия для болельщиков, по привлечению новых участников и даже посвящение на вступление в клуб, ­– добавляет Никита.

Так как клубы продвигают себя в медиапространстве через активность в социальных сетях, самые продвинутые создают чат-боты. Боты способны снять с администраторов групп мелкую рутину, а еще осуществлять рассылку, напоминать о событиях, вести регистрацию, отвечать на вопросы и собирать мнения в опросах. У ССК «Сенатор» примечательный чат-бот, который они создали сами.

— С чат-ботом получилась очень весёлая история. Мы не планировали его создавать, пока не узнали о премии «ВСПОРТЕ» и номинации «лучший спортивный digital-проект». У нас было 5 дней для подачи заявки, и именно за это время мы с командой проекта «Маркетинг» создали уникальный продукт для студенческого спорта. Мы выиграли эту премию! Чат-бот быстро пришёлся всем по вкусу, ведь мы назвали его в честь нашего маскота — льва Сени, — рассказал Никита.

Таким образом, идея уникального стиля к десятилетию клуба отлично легла на брендированный чат-бот, который отразил образ ССК. Больше того, у маскота Льва Сени есть свой собственный блог, который в этом же конкурсе «ВСПОРТЕ»  победил в номинации «Лучший спортивный блогер».

Только после премии маркетологи ССК «Сенатор» начали понимать, какое влияние чат-бот окажет на их социальные сети. До бота в сообщениях публичной группы клуба царил настоящий хаос – стабильно более 60 непрочитанных сообщений. Как только бот начал функционировать, сразу стало гораздо меньше основных вопросов про расписание и условия участия в сборной.
Но и это ещё не всё: за сезон 21/22 на бота подписались 840 человек, которые получали не только рассылку с анонсами матчей, но и креативные посты. Например, 14 февраля чат-бот Сеня отправил свыше 900 валентинок всем подписчикам, и 740 пользователей ответили на сообщение с умилением и благодарностями.

Шаги по созданию чат-бота

Чат-бот Сеня создавался стремительно, но его разработка состояла из нескольких этапов. Первый этап был самым тяжёлым  – нужно было найти сервис для создания бота и осуществления рассылок, а главное, с малой стоимостью или бесплатный. В итоге, нам получилось отыскать идеальный сервис для нашего цифрового Сени. Поэтому для разработки своего бота клубам рекомендуется просмотреть рекомендованные конструкторы и приложения, чтобы выбрать наиболее доступный и удобный для своих целей.

Вторым этапом была разработка навигации и сценариев бота. Этим в клубе занимались совместно с отделом «Маркетинг», проработав наиболее популярные запросы и идеи для использования бота. В данный момент у бота существует более 50 сценариев! Именно с проработкой такого количества вероятностей, бот смог стать популярным источником информации для участников клуба.

Третьим этапом стал сбор всей информации по структуре, мероприятиям и истории ССК «Сенатор». Многое уже было чётко прописано в социальных сетях, поэтому много времени это не заняло, достаточно было просто перенести искомую информацию в бот.

На четвёртом этапе началось непосредственное создание полного прототипа бота, его тестирование и утверждение с руководством.

— Здесь не было никаких проблем, так как все понимали сроки выполнения, функционал и задачи. При этом мы были приятно удивлены конечным уникальным цифровым продуктом среди всех ССК. Вот так спонтанная идея воплотилась в уникальный маркетинговый и цифровой продукт всего за 5 дней! – рассказывает Никита.

Запуск бота прошёл по-настоящему празднично. Более 125 человек попробовали бот в первый же день, а уже дальше его создатели начали развивать функционал и добавлять рассылки. Таким образом, чат-бот стал изюминкой клуба, а еще полноценным информационным ресурсом, дополняющим другие медиа рычаги ССК «Сенатор».