АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Нам 9 лет: будь успешным с АССК России | АССК России

Нам 9 лет: будь успешным с АССК России

24 июня, 2022

АССК России за 9 лет упорного труда стала одной из самых многочисленных организаций страны. Молодежь, объединенная идеей здорового образа жизни, совместного развития клубов и личного пути внутри сообщества, продвигает Ассоциацию студенческих спортивных клубов России и привлекает новых людей.

26 июня АССК России празднует свой официальный день рождения.  Напомним, Ассоциация студенческих спортивных клубов России организована в 2013 году по инициативе студентов, которую лично поддержал президент РФ В. Путин.

Мы говорили с яркими представителями Ассоциации, которые прошли свой долгий путь от простых первокурсников учебных заведений до координаторов и сотрудников АССК России – вот их истории!

Варвара Москвитина – менеджер образовательного центра АССК России. В 2016 году Варвара стала председателем в спортивном клубе своего ВУЗа, позже в клуб пришли ребята из АССК России и предложили вступить в Ассоциацию. Далее Варвара возглавила региональное отделение АССК России по Иркутской области, а там ей предложили стать координатором Дальневосточного федерального округа. После этого  пригласили в дирекцию на должность помощника исполнительного директора. С апреля по сентябрь 2019 года она была руководителем департамента регионального развития АССК России. Затем последовал перерыв на работу в другом месте, но Варвара всегда приезжала на мероприятия Ассоциации. И вот в 2022 году девушка вернулась в организацию в роли менеджера образовательного центра.

«АССК России дала мне семью. Моя родная семья живёт далеко, и в нашей работе очень много командировок, но приезжая в разные уголки страны, актив АССК России всегда принимают меня как родную. Это ценно!  АССК России хочу пожелать круто отметить свой юбилей, прибавления клубов и как можно больше активных и спортивных студентов!».

Луиза Прокопьева – координатор АССК России по Москве и Московской области. Точкой старта Луизы был ССК «Беркут» СурГПУ, сначала она была активисткой, затем председателем клуба, помимо работы в своём клубе активно участвовала в проекте «АССК.pro» сначала как куратор, затем как координатор проекта. После окончания ВУЗа Луизу пригласили работать в дирекцию.

«АССК России дала мне в первую очередь людей, команду. Я была частью проекта «АССК.pro» и до сих пор ей являюсь. Сейчас у меня собственная региональная команда, которая с каждым днём старается делать студенческий спорт в регионе ярче и доступнее. Ассоциация студенческих спортивных клубов России – это возможности попробовать себя в различных амплуа, например, на зимнем фестивале я организовывала хоккей. До этого я только частично интересовалась этим видом спорта, было весьма интересно пробовать себя в этом. Хочу пожелать побольше отдачи от студенческих спортивных клубов, ведь мы одна команда, и должны все вместе стараться улучшать работу Ассоциации. А еще побольше крутых идей и проектов в новом сезоне!».

Анастасия Сущенко – SММ-специалист АССК России. История Анастасии в Ассоциации началась в 2019 году с первой поездки на «АССК.ФЕСТ» в качестве участника образовательной программы «АССК.pro» направления «Медиа.SMM». Далее девушка отозвалась на пост о наборе кураторов на новый сезон. Так начался кураторский путь в три года на направлении медиа-менеджмент. С проектом Анастасия выросла и получила возможность пойти дальше, при этом она старается по возможности помогать с кураторской деятельностью и дальше.

«АССК России открывает мне дорогу в мир студенческого спорта в качестве медийщика, даёт большой опыт, и это действительно классно! Каждая моя поездка запоминается именно людьми. На юбилейном фестивале я даже плакала из-за расставания с друзьями, которых вижу только там. Хочется пожелать АССК России продолжать развиваться, продвигать спорт, сближать людей, делать их счастливыми и дарить самые прекрасные и тёплые воспоминания, какие только могут получить студенты. С днём рождения!».

Виктория Мироненко – координатор АССК России по Дальневосточному федеральному округу. Несколько лет Виктория была председателем ССК «Акула» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Потом стала председателем регионального отделения в Приморском крае. Спустя некоторое время она подала анкету на должность координатора ДФО, которым и стала.

«Самое классное в АССК России – это люди, которые любят то, что делают. Ну и эмоции от наших спортивных мероприятий: накал страстей, адреналин. Хочу пожелать организации идти вперёд, развиваться, достигать своих целей, расширять возможности, проводить масштабные мероприятия для всего студенчества страны, чтобы каждый мог узнать, что такое студенческий спорт и насколько он крутой!».

Никита Лихачев – координатор АССК России по ПФО, председатель ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Продвижение внутри Ассоциации началось со своего клуба, с «самых низов». Сначала Никита был простым спортсменом, потом стал спортивным организатором института. В магистратуре подошёл к посту председателя клуба, так и стал участником самых крутых мероприятий: форумов, чемпионатов, образовательных программ АССК России.

«Главное в АССК России – люди, сотни талантливых молодых лидеров со всей страны. Знакомства, общение, обмен опытом – лучшее, что можно получить. Говорят же: «человек человеку – свет». Хочу открыть новые направления в студенческом спорте, раскрыть какие-то бизнес-модели. Нам нужно постепенно возводить студенческий спорт на уровень профессионального, а мерч делать таким, чтобы его выставляли на модных показах. Главное — идти вперёд, не останавливаться!».

Максим Метелица – координатор АССК России по Южному федеральному округу. В университете Максим начал заниматься регби и параллельно помогал в организации соревнований. Так его заметила администрация университета и предложила создать студенческий спортивный клуб. Максим сразу загорелся этой идеей. В результате он познакомился с Ольгой Ломакиной, от которой узнал об АССК России, особенности организации ССК, стал оформлять клуб и подбирать команду. Получилось выстроить эффективную работу, собрать отличную команду, которая помогала справляться с любыми поставленными задачами. Это в АССК России подмечали, и вот в 2017 году Максиму предложили стать координатором АССК России по ЮФО.

«Я очень ответственно отнесся к этому предложению и принялся за работу в качестве координатора. Все события АССК России очень яркие и запоминающиеся по-своему, но больше всего я благодарен АССК России за то, что у меня есть возможность знакомиться с единомышленниками со всей страны и реализовывать масштабные идеи. На день рождения хочу пожелать, чтобы семья АССК России постоянно росла, нескончаемой энергии всей команде и максимум проактивных студенческих спортивных клубов, которые будут помогать двигать Ассоциацию только вперёд!».

Василий Садовой – координатор АССК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, член координационного совета АССК России всех созывов. В организации Василий находится с самого ее основания, с 2013 года, и участвовал в становлении внутренней структуры АССК, способов работы Ассоциации с объединениями студентов, администрациями учебных заведений и ведомств. Одним из первых Василий увидел Устав АССК России и план работы на ближайшие годы, был на церемонии открытия Ассоциации студенческих спортивных клубов России, куда приезжали первые лица страны, в том числе президент В.Путин.

Василий изначально стал членом координационного совета, потом в дальнейшем заместителем координатора АССК России по Северному Кавказу – находил способы и форматы развивать клубы, был своеобразным первопроходцем в этом деле. Так же Василий стал председателем регионального отделения АССК России по Ставропольскому краю. С первых дней в Ассоциации он работал над ССК своего учебного заведения. Изначально клуб назывался просто «СКФУ», но потом прошел ребрендинг и превратился в «Южный слон» со своим брендом, маскотом и узнаваемым стилем.

Почти 10 лет Василий вел большую комплексную работу от малого к большому, от регионального к всероссийскому. Интересно, что Василий всячески старается обосновывать развитие ССК с научной точки зрения – как это влияет на становление личности, прогресс участников, получение навыков и компетенций активистов Ассоциации.

«АССК России помогает развивать колоссальные компетенции. С большим удовольствием я выполняю функции координатора и взаимодействия со всеми нашими республиками Северного Кавказа: создаем новые клубы, реанимируем забытые, поддерживаем существующие. Вся наша и моя деятельность связана только с АССК России.

Одно из самых запоминающихся для меня событий, это открытие АССК России, возможность пожать руку президенту Владимиру Путину на встрече. А еще это масштабные проекты, фестивали молодежи, чемпионаты, команды активистов и единомышленников по всей стране. У меня в телефоне, наверное, более 2-3 тысяч контактов, 80% из них это люди, связанные с молодежной политикой, деятельностью АССК России и спортом в России. Все самое лучшее, что отображается во мне, это связано с деятельностью АССК России!

Хочется пожелать всем не останавливаться, чтобы наши аппетиты росли, мы развивались дальше, и пришли к тысячам клубов по всей стране. Чтобы огромная система спортивного мира и здорового образа жизни пришла к идиллии, где в лидирующих позициях обязательно будет АССК России, объединяя, создавая и координируя мероприятия, может быть, даже и для профессионального спорта. Хочется чувствовать себя причастным к тому, что начинал когда-то сам, чтобы включая телевизор, видеть, как активисты АССК достигли новых побед!».

Эльдар Керимов – координатор АССК России по Сибирскому федеральному округу, председатель регионального отделения АССК России в Алтайском крае. Карьерная лестница в АССК начала складываться со второго курса университета, когда Эльдар избрался на должность спортивного организатора факультета, а уже через год занял должность председателя ССК «ФОРС». Позже ему предложили возглавить региональное отделение, началась работа по развитию клубного движения в крае. Наконец, уже более полутора лет Эльдар является координатором СФО. Таким образом, он прошел путь от рядового активиста до координатора округа.

«Безусловно, деятельность в АССК России – это опыт менеджмента, организации спортивных событий, общения с людьми, путешествия и личностный рост. Самый яркий момент связан с фестивалем «На спорте» в Анапе, в рамках которого проходил Суперфинал Чемпионата АССК России сезона 2017-18. Именно там моя команда стала победителем Всероссийского Суперфинала по баскетболу 3х3. А на следующий год мы получили право отправиться на Спартакиаду союзного государства в город Брест в составе делегации сборной России. АССК России за 9 лет организовала различные всероссийские форумы, турниры, фестивали, образовательные площадки, на которых активисты получают возможность не только прокачать свои скиллы, но и перенять опыт других клубов, познакомиться с новыми интересными личностями. Желаю Ассоциации в своей деятельности расширять границы, увеличивать масштаб и уровень мероприятий, и также ярко продолжать писать историю студенческого спорта!».

Алексей Митенёв – координатор АССК России в СЗФО и ЦФО. В 2015 году Алексею в руки попало письмо от АССК России, в котором сообщалось о проведении спортивно-патриотического лагеря в Туапсе. Это заинтересовало его  настолько, что при поездке в Москву на награждение за победу во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, он заехал в офис АССК России, открыл дверь и заявил присутствующим: «Здравствуйте! Я Алексей Митенёв из Архангельска! С кем можно поговорить про Ассоциацию студенческих спортивных клубов?». И вот тут началась его долгая и красочная история в АССК России!

Алексей был одним из инициаторов создания единой платформы по студенческому спорту, где для участников всё будет находиться в одном месте: мероприятия, учёт, отчёт, контроль. В 2021-2022 году запустили Национальный портал студенческого спорта. А там пошло еще более активное участие в форумах, лагерях, крупных мероприятиях. Заинтересованность Алексея не осталась без внимания. За 2016 — 2018 годы он координировал работу в СЗФО и Санкт-Петербурге, ЦФО и ПФО. В 2018 — 2019 годах был членом координационного совета АССК России 4 созыва. В 2018 году координационный Совет избрал Алексея председателем АССК России — это был самый высокий пост в его карьерной истории.

«В последнее время думаю о том, как долго я проработал в АССК, и как мне к этому относиться? Ведь для общественной организации это большой срок. Обычно молодые люди приходят, поработают некоторое время, наберутся знаний, опыта и используют это для дальнейшего продвижения. Но есть и те, кто остался, проработал больше моего. Считаю, что АССК России – часть моей жизни, в которую я вложил много сил и времени, и до сих пор продолжаю делать всё, что в моих компетенциях. «АССК России – войди в историю студенческого спорта страны» – надеюсь, моё имя в эту историю вошло!

Желаю Ассоциации шириться спортивными клубами, объединяя активную молодёжь страны, задавать тренды студенческого спорта, успешно выполнять все государственные программы и делать то, для чего мы создавали и развивали АССК России, сохраняя наши принципы и помнить всех и всё, что было вложено. Желаю расширяться и управленческому составу, всегда стремиться повышать уровень своих профессиональных знаний и умений, давать активным, ярким, творческим людям возможность проявить себя на всех уровнях организации.

Желаю всем членам АССК России, выпускникам и активистам здоровья, успехов, всегда быть творческими людьми! Уверен, ваша деятельность при АССК России не прошла бесследно, вы настоящее и будущее нашей страны и сделаете ещё лучше, чем мы! С днём рождения!».

Личные истории успеха координаторов и сотрудников АССК России наглядно показывают, что добиться побед можно, стартуя с самого начала, даже еще на этапе отсутствия клуба. Это ли не мотивация развиваться в своем ССК или создавать клуб там, где его еще нет? Будьте активными, не бойтесь проявлять свои сильные и креативные стороны, вступайте в АССК России – будем стремиться к новым вершинам вместе.