АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! О проектах АССК России | АССК России

О проектах АССК России

31 мая, 2023

На протяжении всего времени Ассоциацией студенческих спортивных клубов России ведётся работа по созданию и развитию студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Проводятся просветительские и образовательные программы, осуществляются консультации, а также создаются информационные материалы.

Основными проектами АССК России являются:

  • Чемпионат АССК России
  • Образовательный проект и конкурс «АССК.pro»
  • Всероссийский клубный турнир
  • Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест»
  • Всероссийский форум студенческих спортивных клубов
  • Битва болельщиков
  • Всероссийский зимний фестиваль
  • Женский турнир среди студенческих команд «Кубки и цветы», посвященный Международному женскому дню
  • Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь»
  • Конкурс «Лучший студенческий спортивный клуб»
  • Всероссийские дистанционные онлайн турниры

Чемпионат АССК России – это спортивно-массовый молодежный проект, который проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 самых доступных и популярных видов спорта в студенческой среде. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются новички и любители спорта. Тем самым проект позволяет вовлекать в физическую культуру и спорт как можно больше российских студентов.Также проект помогает в формировании сборных команд образовательных организаций для участия в студенческих спортивных лигах. Соревновательная сетка определяет сильнейшие любительские команды страны для участия в международных студенческих товарищеских турнирах.

Соревнования проводятся по шести самым популярным и доступным в рамках инфраструктуры большинства образовательных организаций дисциплинам: футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис и шахматы. Также ежегодно определяются промодисциплины.

Чемпионат АССК реализуется путем проведения отборочного (внутривузовского) и дополнительного этапа, а также проведением Всероссийского Суперфинала.

Чемпионат АССК России – это более 40 000 участников ежегодно, непередаваемые эмоции спортивного состязания и здоровой конкуренции.

 

Образовательный проект и конкурс АССК.pro – Образовательный проект «АССК.pro» вот уже 6 лет традиционно становится площадкой для обучения и повышения навыков студенческой молодежи в менеджменте, медиа, организации мероприятий, маркетинге и наставничестве. В юбилейном для АССК России сезоне более 4 500 студентов со всей страны приняли участие в заочном этапе комплексной образовательной программы, где с ними работают эксперты федерального уровня.

Ежегодно АССК России учитывает потребность студентов в актуальных знаниях и прислушивается к запросам студентов. В 2023 году проект включает уже 18 направлений, в том числе два новых – спортивное комментирование и менеджмент в фиджитал-спорте. При этом в проекте есть 9 конкурсных номинаций: лучший студенческий спортивный менеджер, лучший медиа-менеджер спортивного студенческого сообщества, лучший менеджер корпоративной культуры студенческого спортивного клуба, лучший организатор студенческих спортивных событий, лучший студенческий спортивный маркетолог, лучший спортивный фотограф, лучший студенческий спортивный видеограф, лучший менеджер уличной культуры, лучший наставник студенческого спортивного клуба.

Фонд Президентских грантов высоко отметил вклад АССК России в продвижение молодежи и в 2023 году включил «Образовательный проект АССК.pro» в число победителей ежегодного грантового конкурса. Обучение в рамках проекта способствует продвижению талантливых студентов и предоставляет им дополнительные карьерные возможности через общение с наставниками, приобретаемый опыт и практику. Каждый участник после прохождения обучения сможет реализовать себя внутри региона, а в будущем – даже пополнить кадровый резерв для работы в сфере спорта и молодежной политики.

 

Всероссийский клубный турнир АССК России– это комплексное физкультурное мероприятие, сочетающие в себе спортивную и культурно-массовую программы. Главной отличительной особенностью Клубного турнира является комбинирование самых разных состязаний, что делает спортивную программу очень разносторонней и яркой.

Турнир помогает определить сильнейшие команды студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования России, а также продвигает развитие корпоративной культуры внутри клубов.

В программу турнира входят такие дисциплины как: волейбол, перетягивание каната, кроссфит, а также категории на выбор: баскетбол 3х3, бадминтон, плавание, настольный теннис, легкая атлетика, арчеритаг, киберспорт FIFA 22, лазертаг, доджбол и другие виды спорта.

Победители отборочного этапа встречаются на финальном этапе Турнира, который проходит в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест».

В 2022 году в проекте приняли участие более 100 студенческих спортивных клубов из 16 регионов России.

 

Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» — главное событие в мире массового студенческого спорта. В 2022 году в Казани, которая неоднократно принимала активистов Ассоциации, отгремел уже 5-ый по счету «АССК.Фест», а в 2023 году он впервые прошел в Саранске.

Мероприятие проходит во второй половине мая и ежегодно собирает более 2 000 участников. В рамках Фестиваля проходят турниры по популярным среди студентов видам спорта: баскетбол (дисциплина 3х3), волейбол, футбол (дисциплина 6х6), настольный теннис, шахматы, бадминтон, регби, определяются победители грантового конкурса Росмолодежи, суперфинала чемпионата АССК России, киберспортивных игр АССК России, конкурса «Битва болельщиков», Всероссийского клубного турнира АССК России, а также специального проекта по инклюзии.

Кроме того, на Фестивале проходит Координационный совет, на котором в ряды Ассоциации принимаются новые клубы.

В рамках деловой программы Фестиваля проходят панельные дискуссии на различные темы, такие как: «Студенческий спорт в России», «Спорт сквозь призму патриотизма», «Органы студенческого самоуправления как социальный лифт» и другие.

 

Всероссийский форум студенческих спортивных клубов – это ежегодное комплексное образовательное мероприятие, нацеленное на развитие и популяризацию студенческого массового спорта в Российской Федерации.

Всероссийский форум студенческих спортивных клубов обычно завершает год крупных мероприятий АССК России, так как именно на Форуме проходит финал конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб», очный этап конкурса «АССК.pro», внеочередной съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России и Координационный совет АССК России.

Также программа Форума включает в себя круглые столы и панельные дискуссии на актуальные темы развития студенческого спорта, образовательную программу по основным направлениям деятельности студенческих спортивных клубов, встречи с известными деятелями сферы спорта и представителями власти, культурно-развлекательные мероприятия.

В 2022 году форум принимала Республика Дагестан. Для активистов АССК России это был уникальный опыт, совмещенный с внутренним туризмом.

Площадка форума ежегодно становится знаковым событием в мире студенческого спорта, создавая новые возможности для роста федеральной команды студенческих лидеров, продвигающих ценности массового спорта и здорового образа жизни.

 

Битва болельщиков АССК России помогает развивать движение спортивных болельщиков и культуру боления в студенческой среде.

История болельщиков АССК началась в феврале 2020 года. Весь сезон болельщики зарабатывают очки, участвуют в своей соревновательной сетке, чтобы встретиться в финале лицом к лицу и выяснить, кто самый громкий, дружелюбный и оригинальный за чертой игрового поля.

Команды-победители, занявшие в очном этапе 1, 2 и 3 место, награждаются дипломами, кубками и маскотом (ростовой куклой в виде символа клуба) или брендированным набором продукции. Все участники очного этапа получают сертификат, участники заочного этапа получают электронный сертификат об участии при условии выполнения не менее двух заданий.

Проект включает два этапа: заочный и финал.

Проект подразумевает создание клубов болельщиков ССК, которые способны переломить стереотипное отношение к культуре боления, задать высокую планку в поведении зрителей, заполнить стадионы и оказать колоссальную помощь в развития массового студенческого спорта. Здесь болеют не за ту или иную команду или игрока, а за игру, спорт и объединение студентов в спорте.

 

Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России

Молодой, но очень перспективный Фестиваль АССК России, который уже дважды прошел в Красноярске.

Фестиваль стал ответом на высокий интерес молодежи к зимним видам спорта. Он получил широкий отклик от гостей, приглашенных экспертов и участников деловой программы. Опыт первого года проведения было решено перенести в ежегодный формат, заложить традицию собирать активную, спортивную молодежь для продвижения культуры здорового образа жизни не только на площадках летних видов спорта.

На зимнем Фестивале в 2023 году по многочисленным просьбам были добавлены два новых вида спорта: фиджитал-хоккей и волейбол на снегу. А полюбившиеся студентам соревнования по юкигассену, лыжам, регби на снегу и керлингу — остались.

Команды поддержки участвовали в конкурсе, где приз для самых артистичных и громких – Зимний Кубок болельщиков. Кроме того, обязательной частью программы стал круглый стол с лучшими практиками и встречи с известными спортсменами.

В юбилейный для АССК России год был установлен рекорд России в рамках II Всероссийского зимнего фестиваля Ассоциации студенческих спортивных клубов России. 26 февраля на площадке кластера «Радуга» состоялась самая массовая в стране игра в снежки. 558 участников поделились на две команды и одновременно начали забрасывать друг друга снегом. Для этого использовался опыт игры в юкигассен, а снежки были заготовлены заранее.

Рекорд зафиксировал эксперт Книги рекордов России. Сама снежная битва продолжалась 3 минуты.

 

Женский турнир среди студенческих команд «Кубки и цветы», посвященный Международному женскому дню

В рамках Всероссийской акции «Кубки и цветы» клубы АССК проводят турниры по футболу, волейболу, баскетболу, мини–футболу и даже крикету среди женских команд. К участию допускаются девушки в возрасте от 15 до 28 лет из образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций очной формы обучения.

 

Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь»

Традиционно 25 января, в День студента, молодежь отмечает свой «профессиональный» праздник. Без сомнений, Татьянин день объединяет множество студентов из совершенно разных учебных заведений.

В 2023 году Фестиваль собрал более 4000 студентов в регионах страны. Мероприятие проводится ежегодно в целях реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», который пропагандирует здоровый образ жизни, привлекает студентов к занятию спортом.

Кроме выступления творческих коллективов в рамках Фестиваля проходят эстафеты, дружеские матчи, игры в хоккей, волейбол на снегу и массовые катания на льду. А также Фестиваль становится площадкой для болельщиков, которые участвуют в конкурсе «Битва болельщиков».

 

Конкурс «Лучший студенческий спортивный клуб» реализуется в целях повышения эффективности и качества деятельности ССК, а также их мотивации к совершенствованию своей работы. В Конкурсе участвуют студенческие спортивные клубы образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, являющиеся членами АССК России. Конкурс проходит в два этапа: заочный посредством оценки поданных заявок и очная защита финалистов.

 

Всероссийские дистанционные онлайн турниры

1. Зимний пульс России
2. Летние игры
3. Марафон Победы

Турниры проводятся онлайн, что позволяет принять участие всем желающим из любой точки Земли. Результаты фиксируются мобильным приложением, на основании которых формируются рейтинговые листы.

Зимний Пульс России проводится на протяжении месяца в ноябре-декабре по сл дисциплинам: бег, катание на беговых и горных лыжах, сноуборде, коньках и велосипеде. В 2022 году в турнире приняли участие 1357 человек.

Всероссийский студенческий онлайн-челлендж Летние игры АССК России проходит один месяц в июне-июле по дисциплинам: бег, хайкинг, катание на велосипеде, роликах, сапборде и плавание.
В сезоне 2022 года в турнире приняли участие 494 человек.

Всероссийский дистанционный беговой турнир «Марафон Победы», посвященный Дню Победы проводится в апреле-мае. В 2022 году в турнире приняли участие 535 человек, которые все вместе пробежали 24313,77 км.

 

Просветительские мероприятия

Активная молодежь с радостью принимает приглашение к участию в мероприятиях по обмену опытом, встречах с экспертами и приглашенными спикерами для развития профессиональных навыков. Кроме большого количества вебинаров, панельных дискуссий, круглых столов, лекций и встреч с экспертами, члены АССК России приезжают на форумы, а также в школы кураторов.

Так, с 27 сентября по 1 октября 2022 года в Новокузнецке на базе Дворца культуры «Алюминщик» в рамках X Международного Форума «Россия – спортивная держава» проходил молодежный форум «Менеджмент и предпринимательство в спорте». На мероприятие съехались 400 человек из 58 регионов России, в том числе из Донецкой народной республики.

АССК России организовала встречу наиболее ярких представителей НКО и ССК. Большинство гостей приехали, чтобы рассказать о своих проектах и найти эффективные решения для будущих мероприятий.