АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! «Бей и беги»: мастер-спорта по лапте рассказала об особенностях игры | АССК России

«Бей и беги»: мастер-спорта по лапте рассказала об особенностях игры

19 марта, 2024

Лапта не пережиток прошлого, а активно развивающийся командный вид спорта. Игра народная и давно во многих регионах массовая. Чтобы стать частью команды, нужно приобрести мяч и биту, а дальше дело опыта. Но в чем все-таки суть?

Лапта – это двусторонняя игра с мячом и битой, где есть команда защиты и команда нападения. Стороны меняются после «осаливания» — попадания мячом в игрока нападения. Цель — совершить как можно больше перебежек после ударов битой. Очки дают за удачные перемещения и ловлю мяча, а побеждает тот, кто набирает больше баллов.

Полина Зебрина – мастер спорта России по лапте, 9-кратная чемпионка России, тренер мужской и женской команд ССК «Арслан» – поделилась своим опытом в спорте и рассказала о трудностях и стереотипах, связанных с игрой.

Полина узнала о лапте случайно: в её компании появились девочки, которые играли в лапту, и она решила попробовать себя в этом спорте. Девушка с 9 лет занималась легкой атлетикой, но из-за травм пришлось рано закончить.

«Честно признаться — думала, что ничего сложного: беги себе от мяча и все. Но уже после первой тренировки я поняла, что «легкой прогулки» не будет и предстоит много работать и думать», — делится Полина — «А если говорить от души, то лапта — это любовь с первой тренировки. Игра развивает как физические, так и интеллектуальные качества человека. Лапта динамичная, захватывающая и очень интересная игра».

Играть в лапту можно в любом возрасте, а еще она дает очень сильный выход эмоциям и снимает стресс. Самым сложным можно считать – заинтересованность людей: о такой игре мало кто знает и большинство выбирают более популярные дисциплины, о которых часто слышат или хотя бы быстро понимают в чем суть. Еще бывает сложно найти средства на командирование и минимальное содержание команды – с такой проблемой сталкиваются в каждом регионе.

Несмотря на то, что лапту принято считать непопулярным видом спорта, и многие не воспринимают ее всерьез, на Чемпионат России приезжают уже по 14 мужских и женских команд, но все равно игра существует только благодаря энтузиастам, которые работают на местах, а такому спорту требуется поддержка вышестоящих органов.  Лапту уже включили в школьную программу, и это поможет укрепить здоровье детей и подростков, а также популяризировать этот вид спорта.

«Многие думают, что лапта — это легко, что звание «Мастера спорта России» получить проще простого. Я ждала присвоения этого звания 5 или 6 выигранных Чемпионатов России, а было ещё столько же примерно Кубков», — рассказала Полина Зебрина.

Часто, чтобы понять принцип игры, лапту сравнивают с бейсболом, хотя из общего у них только наличие биты и мяча. Сейчас это самодостаточная игра, конкуренция в которой с каждым годом становится все серьезнее, что особенно заметно среди женских команд.

Полина активно занимается привлечением молодых ребят к лапте. Регулярные рассылки о наборе в секцию и мастер-классы в школах и университетах региона помогают людям узнать об игре, но чаще в спорт попадают друзья и знакомые действующих игроков. Также девушка поделилась, что в скором времени планируется мастер-класс в одном из детских домов.

Полина искренне рекомендует каждому попробовать себя в лапте. Если вы с детства в спорте, как и она, но по каким-то причинам сидите без дела, то обязательно попробуйте лапту. Это реальный шанс остаться в спорте еще на многие годы. Лапта очень многогранная и разносторонняя игра, в которой многие могут найти свое место. Если вы не большой любитель спорта, но хотите добавить его в свою жизнь – можете уверенно попробовать лапту. На первой тренировке может быть ощущение, что это «не ваше» или игра слишком сложная, но и «мастерами спорта» новички не становятся. Дайте время себе и лапте, тогда вы точно найдете за что её полюбить. В конце концов это спорт, в котором без усилий и труда мало что получится. Полюбите лапту в себе, а не себя в лапте!