АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Школу спортивных комментаторов создали в ССК «Крылатые барсы» | АССК России

Школу спортивных комментаторов создали в ССК «Крылатые барсы»

29 февраля, 2024

Их голоса узнают, а фразы разбирают на стикеры. Они в курсе всех самых важных событий и узнают игроков на поле не только в анфас или профиль, но даже со спины. Именно они расскажут зрителям о происходящем, объяснят сложное простыми словами. Да, это комментаторы!

Комментирование сегодня – популярное направление среди молодежи. Комментаторам нужно быть в курсе всех событий в выбранном виде спорта, а также нельзя терять концентрацию и настроение в эфире. Работа ответственная, сложная, и вместе с тем уважаемая. Где же студентам учиться этой профессии?

Уже больше месяца ССК «Крылатые барсы» работает над реализацией проекта «Школа комментаторов», главной задачей которого будет подготовка кадров для индустрии студенческого спорта. Подробнее о школе рассказал спортивный комментатор ССК «Крылатые Барсы» – Гоша Воробьев.

«Так как в нашем университете активно проходят спортивные мероприятия различных масштабов и есть много сборных команд, появилась идея поддерживать их не только как болельщик, но и как комментатор. Её активно продвигал наш главный руководитель Антон Викторович Занин, так как в преподавательском составе есть спортивный журналист, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта ПГУФКСиТ, комментатор домашних матчей «Ак Барса», «Барса» и «Ирбиса» Александр Петрович Норден», – рассказывает Гоша.

Далее ребята в клубе собрали первичный состав комментаторов и связались со своим наставником. Вместе они разбирали матчи, анализировали, как нужно готовиться к играм, что осветить на трансляции, как увлечь зрителя не только игрой, но и словом. Трудности были, их немало, работа спортивного комментатора очень насыщена и сложна. Когда ты собираешься комментировать матч, тебе нужно к нему подготовиться, а именно: собрать первичную статистику по играм, подметить интересные факты про игроков или команду в целом, узнать про неё больше, чтобы рассказать на трансляции и погрузить зрителя в атмосферу.

«Нужно много читать, убирать из речи слова-паразиты, уметь описать одно явление множеством слов и правильно их выбирать, адаптируясь под темп игры. Александр Петрович очень помогал своими советами и опытом. Проходить данный этап было интересно, так как ты в буквальном смысле начинаешь лучше понимать игру и происходящее в ней», – добавляет Гоша Воробьев.

Проблемы с оборудованием тоже были, но в клубе их оперативно решали во время трансляции, так как ребята работают во время эфира в паре. Один – оператор камеры: подбирает лучший кадр и ведёт трансляцию, второй – спортивный комментатор, освещающий происходящее на площадке.

Про результаты пока говорить рано: в клубе только вывели проект в рабочее русло. Но первые успехи уже определенно есть. Гоше довелось комментировать серию домашних игр баскетбольной команды «Крылатые Барсы» и в целом матчи, проходящие в стенах университета для АСБ. Его работу подметили зрители, а отрывок из матча с его комментариями выложили в официальную группу АСБ.

«Нас ожидает ещё больше новых открытий, ярких комментариев и матчей, поэтому следите за нашими новостями! Вести такой проект, не имеющий аналогов – это большая ответственность, но оттого и гордость, что мы можем развивать возможности студенческого спорта в новом векторе», – говорит Гоша Воробьев.

Присоединиться к обучению могут все желающие. Для этого нужно связаться с клубом и ответственным за направление лицом.

«Программа действует пока что только в нашем университете и регионе, в дальнейшем будем выходить на всероссийский уровень!», — говорит Гоша Воробьев.

АССК России будет следить за успехами школы комментаторов. Молодежь тонко чувствует тренды и двигается в том направлении, которое помогает отвечать запросам массового спорта. Слышать во время игр знакомые голоса – важно не только для болельщиков, но и для самих игроков.