АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! 600 студентов приедут в Красноярск на Всероссийский зимний фестиваль АССК России | АССК России

600 студентов приедут в Красноярск на Всероссийский зимний фестиваль АССК России

13 февраля, 2023

II Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России пройдет в Красноярске с 23 по 27 февраля 2023 года. 600 участников из 24 регионов страны, включая студентов из ДНР, проведут соревнования в шести видах спорта, встретятся с приглашенными экспертами и обсудят перспективы развития молодежной среды, культуры боления и студенческих спортивных клубов.

Прошедший в 2022 году I Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России показал высокий интерес молодежи к зимним видам спорта, получил широкий отклик от гостей Фестиваля, участников деловой программы и выполнил запрос студентов на еще одно крупное спортивное событие. Опыт прошлого года было решено перенести в ежегодный формат, заложить традицию собирать активную, спортивную молодежь для продвижения культуры здорового образа жизни не только на площадках летних видов спорта.

Мероприятие пройдет на объектах ХХIХ Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Инфраструктура принимающей стороны способна с комфортом разместить участников Фестиваля и предоставить необходимые спортивные площадки, учебные аудитории для проведения программ на качественном высоком уровне. Для активистов АССК России данное мероприятие является отличной возможностью проявить себя, получить новые навыки и узнать ближе город Красноярск.

В программу Фестиваля по многочисленным просьбам добавлены два новых вида спорта: фиджитал-хоккей и волейбол на снегу. Также пройдут соревнования по юкигассену, лыжам, регби на снегу и керлингу.

«Мы рады второй раз приехать в город Красноярск с таким масштабным событием. Наши ребята были очень обрадованы, когда узнали, что Фестиваль зимних видов спорта будет ежегодным, ведь многие студенты продолжают тренироваться со сменой погодных условий в сезонных дисциплинах, в которых тоже хотят показать свои результаты. Красноярск как нельзя лучше подходит для продвижения зимних видов спорта в молодежной среде. В прошлом году для гостей Фестиваля большим открытием стал юкигассен, а в этом году мы приготовили кое-что новое – фиджитал-хоккей и волейбол на снегу», – отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Важность события также прокомментировал Виктор Коломиец, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края: «Проведение Всероссийского зимнего фестиваля АССК России — большая честь и ответственность для нас. Красноярский край принимает его уже во второй раз. Поэтому положительный опыт прошлого года вновь позволит провести мероприятие на высшем уровне. Уверен, что команда организаторов не подведёт, а красноярские студенты достойно проявят себя на Фестивале».

Клубы АССК России объединяют очень разные молодые таланты, поэтому состязаться будут не только спортсмены-любители. Команды поддержки поборются за Зимний Кубок болельщиков. В рамках Фестиваля пройдут перформансы и баттлы, конкурс кричалок и плакатов, шоу болельщиков, а также конкурс снежных маскотов. Маскот – символ команды, он уже давно стал лицом студенческого клуба, без которого нельзя представить ни одно мероприятие.

АССК России уделяет много внимания развитию студенческой молодежи: предоставляет возможности для обучения, обмена опытом и знакомства с топовыми профессионалами страны. Деловая программа Фестиваля включает панельные дискуссии по актуальным вопросам развития студенческого спорта, встречи с олимпийскими чемпионами, круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях.

Кроме того, участников ждет насыщенная культурная программа: спортивные мастер-классы, экскурсионная программа, церемонии открытия и закрытия, выступление хедлайнера, награждение победителей, массовое катание на коньках, снежные забавы и дружеские матчи. На территории фан-зоны будут находиться интерактивные зоны от партнеров, пройдут караоке-баттлы, встречи участников молодежного сообщества и киберзона.

23 февраля, в День защитника Отечества, фестиваль начнется с поднятия на Николаевской сопке государственного флага на самом высоком флагштоке страны.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, министерство спорта Красноярского края, Центр молодежных инициатив «Форум», Сибирский федеральный университет при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Красноярского края, Администрации  губернатора Красноярского края.