АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! «АССК.ФЕСТ» в Казани собрал более 2000 спортсменов-любителей со всей России | АССК России

«АССК.ФЕСТ» в Казани собрал более 2000 спортсменов-любителей со всей России

18 мая, 2021

18 мая в Казани, на территории Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.ФЕСТ».

Более 2000 лучших студентов из 60 субъектов Российской Федерации стали участниками одного из крупнейших событий в сфере массового студенческого спорта  в России, чтобы побороться за главный приз Чемпионата АССК России, представить лучшие практики в рамках конкурса «Лучший ССК», пополнить свой багаж знаний и выявить лучших менеджеров в студенческом спорте в рамках образовательной программы «АССК.pro», разработать стратегию развития студенческого спортивного клуба и пообщаться с лидерами в студенческом спорте в рамках деловой программы. «АССК.ФЕСТ» обеспечит условия для диалога различных субъектов студенческого спорта и даст новую площадку для самореализации молодежи России.

Фестиваль станет площадкой спортивных достижений, новых знаний и новых идей в сфере студенческого спорта. В его рамках предусмотрены спортивная, образовательная, деловая и культурная программы: суперфинал чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финал Всероссийского клубного турнира «Восток vs Запад», забег АССК России на 5 км, финал конкурса «Битва болельщиков», кибертурнир.

В программу Фестиваля вошли 9 популярных среди студентов видов спорта, такие как: баскетбол (дисциплина 3х3), волейбол, футбол (дисциплина 6х6), настольный теннис, шахматы, бадминтон, киберспорт, спорт лиц с поражением ОДА (дисциплина баскетбол на колясках) и регби. В рамках культурно-развлекательной программы для участников Фестиваля будет организована фан-зона Фестиваля, мастер-классы, танцевально-спортивные вечерние программы.

На торжественной церемонии открытия олимпийская чемпионка, член МОК и председатель АССК России Елена Исинбаева, передала обращение президента России к участникам, организаторам и гостям Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест». Владимир Путин подчеркнул, что в России искренне гордятся достижениями юных атлетов и традициями студенческого спортивного движения, которое с каждым голом укрепляет свои ряды, объединяет дружную, сплочённую команду единомышленников.

«Уверен, что такие востребованные площадки, как фестиваль «АССК.Фест», открывают новые возможности для профессионального, личностного становления юношей и девушек, успешной реализации их творческого потенциала. Желаю вам удачи и всего наилучшего», — обратился президент Владимир Путин к участникам фестиваля.

«Стремитесь, превосходите себя каждый день, в любых ситуациях оставайтесь честными, не забывайте друг о друге! Вы — наше будущее, вы — наш фундамент. Мы верим в вашу искренность, в ваш здоровый образ жизни, в ваше желание продвигать массовый спорт», — добавила Елена Исинбаева.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов обратил внимание на главную задачу участников Фестиваля: «Основной смысл фестиваля в том, чтобы вы друг с другом общались, чтобы вы дерзали, развивались, не останавливались на месте, а двигались только вперед. А вместе с вами двигалась вперед наша спортивная держава, наша спортивная Россия!».

В рамках торжественного открытия состоялось награждение победителей забега на 5 км и турнира по регби. А для участников Фестиваля состоялось шоу барабанщиков «Ритмикон» и парад Болельщиков, где настоящие чирлидеры, маскоты и фанаты своих студенческих спортивных клубов задали энергичный тон предстоящих дней. А завершилось Открытие специальным творческим номером.

Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ» проходит с 18 по 21 мая в Деревне Универсиады (г. Казань). Стоит добавить, что впервые в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта проходит грантовый конкурс. Максимальный размер гранта: 1,5 млн рублей. Конкурс пройдет по шести номинациям: Студенческие инициативы; Развитие социальных лифтов; Патриотическое воспитание; Спорт, ЗОЖ, туризм; Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; Молодежные медиа. В конкурсе смогут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, являющиеся официальными (подтвержденными) участниками Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест».

Организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Татарстан, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.