АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! АССК России на «Бирюсе» – лекции, мастер-классы и тренинги | АССК России

АССК России на «Бирюсе» – лекции, мастер-классы и тренинги

4 августа, 2022

АССК России продолжает активно участвовать в проведении спортивных и образовательных мероприятий. В этот раз команда АССК России побывала на форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса». Приглашенные эксперты поделились знаниями, провели тренинги и ответили на вопросы молодежи.

Образовательную площадку открыла Татьяна Лебедева – российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России. В ходе открытого диалога Татьяна обсудила тему социальных лифтов в спортивной сфере. Каждый участник мог задать чемпионке интересующие вопросы.

Далее прошла лекция от менеджера образовательного центра АССК России Марии Гайдук на тему «Массовый студенческий спорт — почему это важно?». Здесь участники ознакомились с деятельностью АССК России, узнали об основных проектах и особенностях участия в них. Председатель регионального отделения АССК России в Красноярском крае Екатерина Шакирова поделилась итогами деятельности отделения.

На образовательной площадке выступил руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти Сергей Макеенков. Он рассказал об организации соревнований по разным видам спорта, рассмотрел основной функционал команды организаторов спортивного события и объяснил, как работать в нештатных ситуациях на спортивном мероприятии. В другой день форума он провел встречу, на которой рассказал про основные нормативные документы, необходимые для взаимодействия с органами государственной власти при организации спортивного события.

Организатор Всероссийских спортивных и образовательных проектов, эксперт грантовых конкурсов Алексей Суворов провел образовательный трек по теме «Основы спортивного менеджмента», на котором участники узнали об уровнях спортивного менеджмента, личности и качествах спортивного менеджера. В том числе прошли лекция и тренинг на тему «Менеджмент волонтёрского корпуса». Алексей рассказал о видах волонтёрства, что мотивирует молодежь и с какими проблемами может столкнуться менеджер волонтерского корпуса.

Заместитель начальника департамента молодежной политики Университета ИТМО и член Координационного совета АССК России Дмитрий Русанов выступил с темой «Управление студенческой спортивной организацией». Вместе с экспертом участники встречи разобрали конкретные кейсы студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы», узнали, на что нужно обращать внимание при построении бренда ССК, как привлекать больше активистов.

Среди приглашенных экспертов была и руководитель лагеря CTRL PLAY Camp, специалист по стрим-технологиям и киберспорту Анна Судаковская. Она провела лекцию на тему «Киберспорт как социальная инициатива и новые рабочие места для молодежи». Анна рассказала о видах дисциплин в киберспорте, требованиях к ним, а также об актуальности киберспортивных профессий и их востребованности на данный момент.

В конце каждого дня участников ждали дополнительные мероприятия, например, 3-х часовой интенсив по созданию спортивного инвенте: все слушатели распределились на команды и вместе с экспертами разработали идеи спортивного мероприятия для форума «Бирюса». А еще спортивный квиз от АССК России с элементами «Битвы болельщиков», где  участники делились на команды и придумывали себе названия и девизы.