АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! АССК России презентовала народный проект «Верим в Россию!» | АССК России

АССК России презентовала народный проект «Верим в Россию!»

6 июля, 2021

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел встречу с представителями спортивных некоммерческих организаций и физкультурно-спортивных обществ сегодня, 6 июля. АССК России представляла исполнительный директор организации Евгения Бычкова. Главной темой встречи стала поддержка российской сборной на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

Мероприятие прошло в Минспорте России, помимо АССК России в нем приняли участие представители Всероссийской федерации школьного спорта, Российского союза молодёжи, молодёжной организации «Молодёжка ОНФ», Национального фитнес-сообщества, Российских студенческих отрядов, Российского студенческого спортивного союза, Российского движения школьников, федерального оператора ГТО, Национального бегового движения, Паралимпийского комитета России, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского союза боевых искусств, Российского союза спортсменов, физкультурно-спортивных обществ «Динамо», «Локомотив», ДОСААФ России, Добровольного физкультурного союза и других.

Напомним, что 23 июля в Токио (Япония) стартуют Игры XXXII Олимпиады. Впервые Игры будут проходить на фоне беспрецедентных ограничений: болельщики не смогут сопровождать сборную, чтобы поддержать спортсменов во время соревнований. Российским спортсменам придётся выступать в условиях двухлетнего запрета на использование национальных символов. Поэтому поддержка всей России особенно важна и будет не только объединять страну, но и давать нашим спортсменам дополнительную энергию и мотивацию.

«До начала Олимпийских игр остаётся чуть больше двух недель. Мы можем гордиться тем, что наши спортсмены завоевали 278 олимпийских лицензий. В Токио поедут почти 350 российских спортсменов. Подготовка к Играм была и остаётся очень сложной. Она была продлена на год в связи с переносом Игр. Кроме того, остаётся опасность распространения коронавируса, и наша команда тренируется сейчас практически в режиме обсервации, со строгим контролем тестирования», — сказал Олег Матыцин.

На встрече АССК России презентовала народный проект «Верим в Россию!». Участники предложили свои мероприятия, направленные на создание возможностей для любого жителя России присоединиться к движению в поддержку российских олимпийцев. Общественные организации планируют провести кампании в социальных сетях для привлечения людей к поддержке российских спортсменов. Для этого будут проведены конкурсы, созданы баннеры и видеоролики, аватарки и маски для соцсетей с флагом Российской Федерации и олимпийскими кольцами. Также активно будут распространяться информация о российских олимпийцах, статьи и новости о выступлении сборной команды России в Токио.

Олимпийские игры — это всегда праздник спорта, который ждут миллионы людей. Но в этом году жесткие ограничения из-за пандемии и отсутствие символики нашей страны ставят наших спортсменов в очень трудные условия.

«Мы, как молодежное спортивное сообщество, не смогли остаться в стороне. Флешмоб #10песенчемпионов призван поддержать каждого нашего спортсмена на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также сплотить всю страну в едином спортивно-музыкальном порыве. Мы верим, что проект станет действительно народным! Покажем, что спорт всегда был и будет объединяющим фактором. Приглашаем всех присоединиться к проекту!», — сказала исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Поддержать российских спортсменов во время Олимпийских и Паралимпийских игр также призвала трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина. «В некоторых видах спорта выступать при пустых трибунах практически невозможно. Отсутствие на Олимпиаде российских государственных символов — это удар по спортсменам. Наша задача — поддержать их, показать, что мы их любим и будем всегда поддерживать и болеть за них», — сказала прославленная спортсменка.

В целях поддержки российских олимпийцев дан старт народному проекту «Верим в Россию!». Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Всероссийская федерация школьного спорта инициировали всероссийский флешмоб #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Любой человек в нашей стране, который захочет поддержать российских олимпийцев, сможет спеть один из хитов и опубликовать в своих соцсетях эту видеозапись с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Позже видеозаписи будут объединены в единую ленту, которая покажет масштаб народной поддержки спортсменов.

«Министерство спорта поддерживает предложенные инициативы и окажет содействие в их реализации, — подчеркнул Олег Матыцин. — При этом мы не ограничиваем поддержку наших олимпийцев только спортивным сообществом. Задача максимально широкая — чтобы благодаря спорту все граждане нашей страны ещё раз почувствовали, что мы едины. Спорт в этот период времени станет символом единения и здорового образа жизни».