АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! АССК России запускает проект «ССУЗы — территория студенческого спорта» | АССК России

АССК России запускает проект «ССУЗы — территория студенческого спорта»

9 августа, 2021

Ассоциация студенческих спортивных клубов России при поддержке Минспорта России запускает всероссийский проект «ССУЗы – территория студенческого спорта». Проект нацелен на развитие и популяризацию массового студенческого спорта в профессиональных образовательных организациях и представляет собой комплекс спортивно-просветительских мероприятий.

Наша главная задача в рамках данного проекта предоставить студентам ссузов возможности стать полноправными участниками студенческого спортивного сообщества, какими уже пользуются студенты вузов. С радостью делимся наработанными практиками по совершенствованию внеучебной спортивной деятельности, созданию студенческих спортивных клубов, которые впоследствии становятся частью большой семьи АССК России и развиваются вместе с нами. Очень хотим получить отклик студенческого сообщества и администрации из тех профессиональных образовательных организаций, где таких клубов еще нет. – отметила Исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Проект состоит из трех этапов. На первом этапе в 43 регионах России пройдут просветительские программы. Таким образом, еще больше молодых людей узнают о деятельности АССК, возможностях развития внутри студенческого спортивного сообщества и перспективах активного участия в жизни ССК.

На втором этапе предусмотрено создание студенческих спортивных клубов на базе профессиональных образовательных организаций и вступление их в АССК. На завершающем третьем этапе новые ССК примут участие в Чемпионате АССК России по следующим видам спорта: футбол 6х6 (м,ж), волейбол (м,ж), баскетбол 3х3 (м,ж), настольный теннис и шахматы.

В том числе в результате проведенной работы запланирован выпуск сборника, в котором будут подробно описаны методические рекомендации по модели ССК в профессиональных образовательных организациях.  Победители спортивных соревнований, проводимых в рамках проекта, получат путевку на Суперфинал Чемпионата АССК России, который состоится в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест» 2022.

В качестве дополнительного приза профессиональные образовательные организации, набравшие наибольшее количество баллов в ходе конкурсного отбора, получат комплект сувенирной, полиграфической продукции от лица Организатора, например, футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, шахматы, баннер и футболки.

Подробности участия и форму подачи заявки смотрите в Положении о конкурсном отборе в проект «ССУЗы — территория студенческого спорта».

Приложение 1 Анкета ССК
Приложение 2 Протокол о создании ССК
Приложение 3 Протокол о решении вступить в АССК России
Приложение 4 Заявка на вступление в АССК России
Приложение 5 Заявка на Чемпионат АССК России

Пост с приложениями в публичном аккаунте ВКонтакте АССК России.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе проводится с 9 августа по 15 сентября 2021 года. С 16 по 20 сентября 2021 года пройдет рассмотрение Конкурсной комиссией поступивших заявок на соответствие требованиям настоящего Положения. Результаты отбора будут объявлены не позднее 21 сентября 2021 года.

В ходе проведения проекта «ССУЗы — территория студенческого спорта», АССК России поддержит инициативы лидеров и активистов студенческих спортивных клубов в области организации спортивно-массовой работы, поможет в повышении их компетенций, а также поспособствует выявлению талантливых студентов, которые ранее могли оказаться незамеченными или не обращались в АССК.

Вместе, привлекая молодых и перспективных студентов к деятельности спортивных клубов, мы способствуем развитию здорового молодежного сообщества, повышению мотивации активистов к постоянному занятию спором и здоровому образу жизни.