АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Баскетбол, волонтеры и очередные достижения – АССК России не стоит на месте | АССК России

Баскетбол, волонтеры и очередные достижения – АССК России не стоит на месте

9 декабря, 2022

Нет такой недели, где бы активисты АССК России не отличились в спортивном мероприятии или не создали свое собственное. Клубы по всей стране продолжают популяризировать массовый спорт и здоровый образ жизни через участие в конкурсе АССК России «Лучший спортивный VK клип». Ролики с оригинальной подачей, яркими студентами и красивыми постановками кадра уже вирусятся в социальной сети во «ВКонтакте». Кроме того, отмечался День волонтера. Многие клубы благодарили своих волонтеров за доброту, поддержку и отзывчивость.

В Брянске прошла церемония награждения самых активных жителей региона, которые занимаются волонтёрством, а также организаторов добровольческих проектов и инициатив.

«Волонтером может стать абсолютно каждый из нас, ведь для того, чтобы помочь ближнему, не нужно ничего кроме доброго сердца и желания. Дорогие друзья, от всей души поздравляем вас с праздником! Творите добро вместе с нами, делайте мир чуть лучше и счастливее!», – обратился к подписчикам ССК «Огненный лис».

В Курске, Санкт-Петербурге и Тюмени для студенческих спортивных клубов состоялась просветительская программа АССК России. Ребята познакомились со структурой Ассоциации студенческих спортивных клубов России, с деятельностью и основными проектами организации, также обсудили план спортивно-массовых мероприятий и перспективы развития студенческого спорта.

В Санкт-Петербурге завершился IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». В рамках Форума между АССК России, университетом ИТМО и Российским студенческим спортивным союзом состоялось подписание Порядка ведения Единого реестра студенческих спортивных клубов, созданных в образовательных организациях высшего образования.

Любой желающий на прошедшей неделе смог присоединиться к просмотру трансляций с Киберспортивных игр АССК России. А еще любой желающий может присоединиться к челленджу «Зимний пульс России», который продлится до 00:00 11 декабря 2022 года (время – московское). Итоги третьего тура уже доступны к просмотру в публичной группе АССК России во «ВКонтакте».

Ребята из ССК ЮФУ, ССК «Сибирские Львы», ССК «Движение», ССК «Ладья», ССК «Невские титаны», ССК «Красноармейские Львы», ССК «Казанские Юлбарсы» встретились на Всероссийском форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта», где  обсудили лучшие практики по организации спортивных мероприятий в студенческих спортивных клубах.

ССК НТГСПИ рассказал, что на базе института проходили соревнования по ГТО среди первых курсов. На прошедших мероприятиях участники показали хорошие результаты. Кстати, девушки-баскетболистки этого клуба на второй день спартакиады с огромным счётом разгромили НТПК 1.

Первый день зимы обучающиеся Крымского многопрофильного колледжа встретили на спортивном паркете. Женская и мужская команды студенческого спортивного клуба «КМК» сражались за выход в финал регионального этапа волейбольных соревнований, проводимых АНО «Дом молодёжи».

«Нашим юношам не было равных среди 12 мужских команд СПО. Они с лёгкостью вышли из подгруппы и в финале не оставили шансов на победу спортсменам из Симферопольского колледжа радиоэлектроники. К сожалению, девушки были менее удачливыми. Став первыми в подгруппе, они уступили в матче за третье место оппоненткам из Романовского колледжа индустрии гостеприимства», – рассказали в клубе.

На этой неделе состоялось долгожданное событие. ССК «Прайд» совместно с благотворительным фондом по поддержке спорта в Свердловской области Шипулина А.В. организовали встречу с детьми и провели увлекательные игры. Студенты рассказали о работе спортклуба и о его структуре. Совместно с руководителями отделов детям удалось на время побыть активистами и организовать собственное мероприятие. В ходе игры они научились слаженно работать между собой.

ССК SPARTA попробовал новый формат взаимодействия со студентами, а именно — предоставление места для учебной практики. Первооткрывателями стали девушки из группы ЖУР-20, которые проходили производственную практику в пресс-центре клуба. Клуб напоминает, что готов принимать на практику любого студента, который желает попробовать себя в новом деле.

Студенческий спортивный клуб «РязГМУ» объявил о старте чемпионата АССК России по баскетболу и познакомил читателей своих социальных сетей с мужской сборной по баскетболу.

ССК «Невские титаны» показали запоминающее видео о том, как прошли спортивные сборы в ШОР «Пламя». Клубу удалось воссоздать настоящую атмосферу Олимпийских игр, со своим рыжим талисманом и эстафетой олимпийского факела, попробовать себя в самых разных видах спорта и даже прочувствовать культуру боления.

Студенческий спортивный клуб «Арслан» в рамках Универсиады на Кубок Главы Республики Башкортостан студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в дисциплине «настольный теннис». В этом году студенты ССК впервые выступали в данном виде спорта и смогли занять 4 место в командном зачёте среди 12 команд.

На прошедших выходных «Сибирские львы» помогали в проведении Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций I-II возрастных ступеней.

ССК «Феникс» известен своим интересом к каратэ. С 2-ого по 4 декабря ребята посетили Воронеж, где состоялся Открытый Чемпионат, первенство Федерации каратэ России Ашихара Кайкан. Спортсмены «Феникса», выступающие за команду Московской области, заняли 2 командное место в чемпионате Федерации каратэ России Ашихара кайкан — 2022.

Кроме того, в рамках Молодёжного фестиваля «ВСПОРТЕ-ФЕСТ 2022» прошли соревнования по тег-регби, организованные при поддержке АНО «ВСпорте» и департамента спорта г. Москва. Клуб отметился и там!

4 декабря сборная ТвГУ ССК «Атлант» по чирлидингу участвовала во Всероссийских соревнованиях «Russian Cheer Open Winter 2022» в Одинцово. Выступив с совершенно новой программой, ребята завоевали звание Чемпионов «Russian Cheer Open Winter 2022».

ССК «Олимпия» тоже на этой неделе про баскетбол. Их декабрь начался с двух серебряных медалей у женской и мужской команд по баскетболу. Соревнования прошли в рамках ежегодной 59 Спартакиады студентов. Парни играли в баскетбол 5х5, а девушки в уже давно знакомый всем баскетбол 3х3.

Команда по чирлидингу ССК «Приоритет-МИПК» ведет насыщенную деятельность по поддержке
спортивных команд своими выступлениями и зажигательными танцами. Помимо этого они выезжают вместе с ними на всевозможные игры, чтобы всегда держать дух команд на позитиве. О группе поддержки вышло красочное видео.

КФУ обыграл КубГУ в «Золотом матче» со счетом 2:1. Это значит, что студенческая сборная КФУ по футболу стала чемпионом НСФЛ в третий раз! ССК «Грифоны» радуются за своих игроков и поздравляют с победой.

Как обычно, АССК России отмечает победы и достижения в своих клубах и предлагает новые возможности особенно ярким личностям проявить себя. До 13 декабря включительно опытные участники мероприятий АССК России могут подать заявку, чтобы стать куратором образовательного проекта АССК России на сезон 2023.