АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Более 2500 студентов приедут в Саранск на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» | АССК России

Более 2500 студентов приедут в Саранск на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест»

2 мая, 2023

Традиционный для студенческой молодежи Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» (далее – Фестиваль, «АССК.Фест») в этом году впервые пройдет в столице Республики Мордовия городе Саранске с 17 по 21 мая. На него приедут более 2500 студентов со всей России, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.

«АССК.Фест», который в этом году пройдет уже в шестой раз, является итогом нескольких системных проектов, реализуемых Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (далее – АССК России) в течение всего учебного года. Общий охват участников ежегодно насчитывает более 50 000 студентов.

 «В течение всего учебного года студенты, участвуя в проектах АССК России, активно проявляют себя, а взамен получают новые знания, навыки, обратную связь от экспертов федерального уровня, выигрывают гранты и многое-многое другое. Мы в АССК России не только продвигаем культуру здорового образа жизни, но и заботимся о том, чтобы молодежь могла развиваться и реализовывать себя. В этом году АССК России исполняется 10 лет, а значит, и Фестиваль будет по-настоящему праздничным и особенным!», ­– отмечает исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

В рамках Фестиваля пройдут суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. А в международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» будут участвовать студенты из стран СНГ.

«Спорт – то, что движет многими людьми. Для кого-то – это источник жизни, который закаляет характер, формирует принципы; для других – привычка и возможность найти единомышленников и друзей. Как и в прошлом году, мы рады поддержать Фестиваль студенческого спорта квестом по территории мероприятия, знакомя молодёжь с АССК России. Путешествуя по территории и выполняя задания от Программы развития «Другое Дело», можно будет попробовать себя в множестве видов спорта — и, возможно, найти своё призвание. Мы подготовили насыщенную программу, уверен – каждый участник фестиваля найдет подходящую для себя активность, проведет время с пользой для своего здоровья, познакомится с ребятами со всей страны», – поделился руководитель Программы развития «Другое Дело» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Знаковым местом для участников и гостей Фестиваля станет стадион «Мордовия Арена», спроектированный специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Вокруг стадиона пройдет забег АССК России на 5 км, а внутри самого стадиона –  Суперфинал Чемпионата АССК России по футболу.

Кроме того, участников ждет насыщенная деловая программа с привлечением экспертов и деятелей в сфере спорта и представителей государственных структур. Студенты смогут задать им вопросы, получить поддержку своих проектов на грантовом конкурсе и обменяться опытом с клубами из других регионов.

Приглашенными гостями Фестиваля станут: Татьяна Лебедева (олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы в тройном прыжке и в прыжках в длину), Вячеслав Дамдинцурунов (депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по молодежной политике), Владимир Волошин (управляющий партнер Newman Sport, со-основатель IRONSTAR и ROSA RUN).

Кроме спортивной и образовательной программ участников ожидают яркие церемонии открытия и закрытия Фестиваля, мастер-классы, интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности на территории фан-зоны. В качестве хедлайнеров Фестиваля выступят молодежные исполнители Verbee и Chris Yank.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».


Справочно: Общероссийская молодежная общественная организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» является одной из самых многочисленных молодежных спортивных организаций в стране. Ассоциация создана в 2013 году по инициативе студентов, которую поддержал Президент России Владимир Путин. 

Цель АССК России – сделать студенческий спорт интересным, доступным и популярным. В настоящий момент в Ассоциацию входит 690 студенческих спортивных клубов из 80 регионов страны.

На протяжении всего времени Ассоциацией студенческих спортивных клубов России ведется работа по созданию и развитию студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Проводятся просветительские и образовательные программы, осуществляются консультации, а также создаются информационные материалы.