АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Чемпионат по национальным настольным играм Якутии впервые прошел в СВФУ под эгидой АССК России | АССК России

Чемпионат по национальным настольным играм Якутии впервые прошел в СВФУ под эгидой АССК России

14 мая, 2023

С 12 по 13 мая в Северо-Восточном федеральном университете  прошел Чемпионат по национальным настольным играм Якутии. Мероприятие прошло под эгидой Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Студенты сыграли в игры хабылык и хаамыска.

Как сообщили в оргкомитете, на участие зарегистрировался 171 студент в четырех группах – среди них мастера и кандидаты в мастера спорта, разрядники, студенты из Зимбабве, Нигерии, Туркменистана и Египта, а также начинающие игроки.

«Настольные якутские игры хаабылык и хамыска это традиционные игры — в переводе «лучинки и камушки». На самом деле завораживающая игра, очень интересно наблюдать за людьми, которые в это играют. Могу сказать, что это игра на ловкость рук, координацию и скорость», — отметил председатель регионального отделения АССК в Республике Саха (Якутия).

Для проведения мероприятия был создан организационный комитет, в котором активисты распределили роли и приступили к работе. Был сделан крупный баннер, а также организована поддержка Чемпионата на местном телеканале.

Студенческие состязания посвящены памяти доктора педагогических наук, профессора СВФУ Валерия Кочнева. Заместитель министра по физической культуре и спорту Гаврил Мохначевский на торжественном открытии чемпионата отметил, что Валерий Пантелеймонович – это человек, внесший большой вклад в развитие национальных видов спорта. «Мас-рестлинг, борьба хапсагай, якутские прыжки завоевали популярность во всем мире, и этих высот они достигли благодаря стараниям и энтузиазму профессора Кочнева – он сделал очень многое для якутского спорта», – сказал замминистра.

Игра в лучинки проводится в 2 попытки. В начале игры все 30 лучинок должны лежать на открытой ладони руки. Часть руки от локтя до конца пальцев должна находиться выше уровня игровой поверхности стола на 10 см. Игрок должен стараться держать руку без напряжения. По сигналу «Чэ!» (старт!) игрок должен подбросить и поймать тыльной стороной ладони все лучинки. Дальнейшая задача игрока, подбрасывая тыльной стороной ладони лучинки вверх, ловить их по одной штуке указательным и большим пальцем. Пойманная лучинка откладывается в сторону. Рассыпанные лучинки спортсмен как можно быстро собирает и продолжает таким же образом подбрасывать и ловить их по одной штуке. Когда спортсмен наберет 25 лучинок, оставшиеся 5 лучинок подбрасывает вверх и должен поймать их все тыльной стороной ладони. Затем подбросив все 5 лучинок тыльной стороной ладони должен их поймать открытой ладонью. Так как 5 нечетное число, игрок отлаживает в сторону один лучинку. Оставшиеся 4 лучинки подбрасывает вверх и ловит тыльной стороной ладони все 4 лучинки, еще раз подбрасывая лучинки, ловит только одну. Оставшиеся 3 лучинки подбрасывает вверх, ловит тыльной стороной ладони все 3, подбрасывает их и ловит открытой ладонью все 3. Так как 3 –нечетное число, игрок отлаживает в сторону одну лучинку. Затем берет оставшиеся 2 лучинки в руки, подбрасывает их вверх, ловит обе лучинки тыльной стороной ладони, также, тыльной стороной ладони подбрасывает их вверх и ловит одну из них. Последнюю лучинку игрок подбрасывает вверх, ловит тыльной стороной ладони, потом подбрасывает его вверх и ловит его между двух пальцев – мизинцем и безымянным. Если лучинка падает со стола, только игрок (за счет зачетного времени, 2-х минут) имеет право его поднять.

Игра в камушки состоит из 2 попыток, что регламентируется положением соревнований. Длительность каждой игры составляет 2 минуты. Спортсмен должен подбрасывать камушек вертикально вверх не менее чем на 70 см. от поверхности стола. Каждый раз подбрасывание должно выполняться так, чтобы судья мог фиксировать высоту его полета. Во время полета камушки игрок должен успеть выполнить определенные действия и поймать подброшенный камушек. При выполнении действия запрещено касание любыми частями руки лежащих рядом камушек. Запрещается ловить подброшенный камешек, используя другие части тела кроме игровой руки. Постукивание при подборе камушек должна производиться первыми фалангами пальцев игровой руки.

Участница игр, студентка второго курса Института физической культуры и спорта СВФУ Рената Тимофеева говорит, что ежегодно количество студентов, увлеченных якутскими настольными играми, становится больше. «Рада, что наши игры развиваются и в других регионах, выходят на новый уровень», – признается студентка.