АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Церемония открытия III Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта АССК России прошла в Красноярске | АССК России

Церемония открытия III Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта АССК России прошла в Красноярске

6 февраля, 2024

В Красноярске 6 февраля прошла официальная церемония открытия III Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта АССК России, который продлится по 10 февраля 2024 года.

Фестиваль объединил 600 участников, это 76 команд из 19 регионов страны. В рамках мероприятия состоится конкурс «Зимний кубок болельщиков» и спортивные соревнования по юкигассен, волейболу на снегу, регби на снегу, лапте на снегу и лыжным гонкам. Фестиваль популяризирует здоровый образ жизни и массовый спорт среди студенческой молодежи, поэтому для активностей выбраны наиболее доступные и командные виды спорта.

К открытию фестиваля приветственный адрес прислал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, в котором он выразил поддержку активной молодежи и надежду на высокие достижения спортсменов:

«Предстоящий фестиваль станет импульсом для развития массового спорта и привлечения большего числа россиян к занятиям физической культурой. Уверен, участники и гости мероприятия получат много положительных эмоций. Желаю всем здоровья, удачи и спортивных успехов!».

На церемонии открытия ведущий зачитал приветственный адрес от заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой. В нем она отметила важность фестиваля в жизни Красноярска и молодежи.

«Этот фестиваль одно из ярких и ожидаемых мероприятий в мире студенческого спорта. Он неизменно собирает активную молодежь из разных регионов нашей большой страны. Это событие помогает не только продвигать идеи здорового образа жизни, но и раскрывает потенциал региона, делая Красноярск местом притяжения любителей зимних активностей. Фестиваль известен своей программой, позитивной атмосферой, вдохновляющей участников на новые достижения в самых разных дисциплинах, упорную, но честную красивую борьбу».

Среди почетных гостей дня — сопредседатель АССК России, серебряный призер Олимпийских Игр в Токио, 18-кратная мира, 10-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Дина Аверина и ее сестра 5-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Арина Аверина. Спортсменки провели встречу со студентами, где рассказали о своем пути в художественной гимнастике, ответили на вопросы и поделились личным опытом.

«Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России — это праздник для студентов. Здесь они знакомятся, наслаждаются каждым днём, играют, развиваются, ставят перед собой цели и двигаются вперёд, чтобы с каждым годом расти и показывать лучшие результаты. Всем участникам желаю наслаждаться каждым моментом, беречь себя и играть в своё удовольствие. Пусть победит сильнейший!», — обратилась к участникам во время открытия фестиваля Дина Аверина.

«Приветствую всех участников фестиваля! Эти соревнования Красноярск принимает уже в третий раз. Я уверен, что эти дни вы проведете в атмосфере спортивных состязаний, дружбы и ощущения плеча товарища. Не сомневаюсь, что сибирское радушие и гостеприимство будет с вами все эти дни! Красноярск будет ждать вас всегда! У нас замечательные объекты Всемирной зимней универсиады, которые развиваются в том числе и вашими усилиями. Пусть на фестивале победит дружба! Удачи!», — подчеркнул на открытии фестиваля губернатор края Михаил Котюков.

Интересным дополнением праздника стал флешмоб, который подхватили студенты. Ранее телеведущий, спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев запустил флешмоб под названием #НашиЗолотые в поддержку российских спортсменов и фигуристки Камилы Валиевой, у которой отозвали золотую медаль чемпионата Европы-2022. Активисты студенческих спортивных клубов АССК России и приглашенные гости вечера в знак любви и поддержки спортсменов показали руками символ, обозначающий сердце. Таким образом участники фестиваля продемонстрировали уважение к труду и достижением российских спортсменов.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Министерство спорта Красноярского края при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Красноярского края и Администрации Губернатора Красноярского края.

За ходом мероприятия можно следить в социальных сетях АССК России и на официальном сайте.