АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Девушки в спорте: как прошла Всероссийская акция «Кубки и цветы» в клубах АССК России | АССК России

Девушки в спорте: как прошла Всероссийская акция «Кубки и цветы» в клубах АССК России

9 марта, 2023

Сообщество активной молодежи, представленное клубами АССК России, спортивно отметило праздник весны – Международный женский день. АССК России старается продвигать в массы соревнования и активности, в которых могут реализоваться все без исключения. Когда-то отдельные виды спорта считались только мужскими, например, хоккей и футбол, но с течением времени женские команды стали появляться все чаще не только в качестве групп поддержки, но и как полноценные составы игроков.

В рамках Всероссийской акции «Кубки и цветы» клубы АССК России со 2 по 9 марта проводили турниры среди женских команд. Участниками стали команды по футболу, волейболу, баскетболу, мини–футболу и даже крикету. Что важно, студенты привлекли к играм не только активистов студенческих спортивных клубов (далее – ССК), но и преподавателей и студенческие объединения из общежитий.

Турнир среди региональных студенческих спортивных команд  организован с целью популяризации женских командных видов спорта, развития ССК, организации соревнований как источника сохранения мотивации к занятию спортом и здоровым образом жизни. К участию допускались девушки в возрасте от 15 до 28 лет из образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций очной формы обучения.

Активисты из клубов АССК России в очередной раз показали свою готовность поддержать позитивные проекты, продвигающие культуру спорта в молодежную среду. Чаще всего для турнира выбирали волейбол, в котором достаточно много женских команд.

Так, в Тюменской области прошел турнир по волейболу среди женских команд высших и профессиональных организаций. Призовые места распределились следующим образом: первое место – ССК «Сибирские корсаки», второе место – «ССК Адванс», а третье место осталось за ССК «Гвардия».

Для активисток спортклубов Хабаровского края также прошли матчевые встречи по волейболу: 1 место осталось за командой «ТОГУ-2», 2 место заняла команда «РГУП», а 3 место – команда «Весна».

Региональное отделение Санкт–Петербурга поделилось результатами своих турниров, которые прошли 8 марта. Здесь отличились оригинальностью дисциплины. Да, они тоже выбрали командную игру с мячом, но не волейбол или баскетбол, а мини-футбол! По итогам прошедших игр соревновательная сетка легла следующим образом: первое место – ССК «Черные медведи – Политех», второе место – СК «ВОЕНМЕХ», а третье место – ССК «Морские волки».

В ССК «Южный слон» прошли соревнования АССК России по волейболу среди студенческих спортивных клубов образовательных организаций высшего и профессионального образования Ставрополья. Первое место занял ССК «Крепость», представляющий Ставропольский государственный медицинский университет. Второе место осталось за ССК «Южный слон» из Северо-Кавказского федерального университета, а третье место взяла команда Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ).

ССК «Акпарс-МарГУ» провел турнир по волейболу среди женских команд общежитий Марийского государственного университета. Это интересный подход к развитию молодежной среды, ведь команды образованы не по принципу факультета, а от общежития, как своеобразной точки сбора молодежи помимо учебного заведения.  Клуб поздравил команду общежития №3 с заслуженной победой. Второе место заняла команда общежития № 9, а бронзовые медали забрала сборная команда общежитий
№ 5 и № 7.

ССК «Огненный лис» провел I региональный турнир по волейболу «Кубки и цветы» в Брянском училище олимпийского резерва. На открытии присутствовали директор училища олимпийского резерва А.А. Солонкин, председатель регионального отделения АССК России Брянской области Е. А. Колесникова, руководитель физического воспитания и ССК Брянского строительного колледжа – В.В. Степин. По итогам соревновательной сетки первое место занял ССК «Огненный Лис», второе место – ССК «БСК 32», а третье место – сборная БГУОР.

ССК «СИНХ» провел женский турнир по волейболу среди ССК Свердловской области. Мероприятие прошло в стенах спортивного комплекса УрГЭУ. В турнире приняли участие 5 команд из спортивных клубов города Екатеринбурга. Первое место занял ССК УГМУ «Белый соболь», второе место осталось за ССК «Юрист» УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, а третье место – за ССК «СИНХ».

В ССК «Русичи» в АПОУ ВО «Устюженский политехнический техникум» прошли соревнования по волейболу среди девушек, приуроченный к 8 марта. Среди студенческих команд первое место заняла 811 группа, второе место – сборная команда, а третье место – 231 группа. Что интересно, в турнире участвовали не только студенты, но и команда преподавателей. 6 марта сборная студенток играла с командой преподавателей и работников техникума. В результате нешуточной борьбы, победу одержала команда преподавателей и работников техникума.

ССК «Грифоны» провел свой турнир, в котором девушки смогли показать умения сразу в нескольких дисциплинах: волейболе, крикете и баскетболе 3х3.

Региональное отделение ДНР тоже отметилось во Всероссийской акции. В Мариуполе на базе «Ильичёвец» прошел женский турнир по волейболу «Кубки и цветы», посвященный Международному женскому дню. Три команды девушек боролись за первенство в турнире. Игра была непредсказуема и горяча. По итогам соревнований ССК «Приазовские дельфины» заняли 2-е место.

«Мы рады видеть отклик молодежи на турниры среди женских команд. Таким событием мы хотим показать, что девушкам не нужно отказываться от любимых видов спорта, только потому, что в них много мужских команд и мало женских. Наоборот, женские команды становятся примером для других девушек, которые хотели бы прийти в спорт и стать частью клуба. Нет команды? Значит, пора собирать свою! Спорт объединяет парней и девушек, здорово, если в каждой дисциплине будут представлены как мужские, так и женские сборные», – отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.