АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! II Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России стартовал в Красноярске | АССК России

II Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России стартовал в Красноярске

23 февраля, 2023

В Красноярске стартовал II Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России, на который приехало 600 студентов из 22 регионов страны. В спортивной программе Фестиваля добавлены два новых вида спорта: фиджитал-хоккей и волейбол на снегу. Также пройдут соревнования по юкигассену, лыжам, регби на снегу и керлингу. А команды болельщиков выявят сильнейших в конкурсе «Зимний кубок болельщиков».

Так как открытие Фестиваля совпало с Днем защитника Отечества, участники мероприятия начали день с торжественного поднятия Государственного флага на Николаевской сопке. Так молодежь выразила свое уважение подвигу защитников Родины.

Спортивная и деловая программы проходят на объектах ХХIХ Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Спортсмены и болельщики распределились по корпусам, осмотрели площадки, на которых будут проходить соревнования, познакомились с городом на экскурсии.

В рамках деловой программы в первый день Фестиваля прошла встреча студентов с приглашенными гостями-чемпионами: Татьяной Лебедевой (олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы в тройном прыжке и в прыжках в длину), Александром Семиным (российский хоккеист, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, Николаем Олюниным (российский сноубордист, выступающий в сноуборд-кроссе, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014, заслуженный мастер спорта), Рамилем Гайсиным (российский регбист, мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта России). Студенты задали спикерам важные вопросы о развитии спорта, перспективах любителей в широком поле спортивной деятельности и личных победах.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края  Сергей Пономаренко. Он поздравил участников Фестиваля с Днем защитника Отечества, поблагодарил за активное участие и пожелал добиться высоких успехов в рамках соревновательной программы. Кроме того, ему вручили первую медаль в честь 10-летия АССК России за особый вклад в развитие студенческого спорта. 2023 год для АССК России проходит под эгидой 10-летия. Поэтому в благодарность за поддержку и содействие Ассоциация в этом году будет награждать партнеров и друзей организации специальной памятной медалью.

«Мы благодарны Красноярску за теплый прием и помощь, которую нам оказывают здесь вот уже второй год подряд. Мы рады приезжать сюда и привозить молодежь, так как зимние виды спорта интересны студентам любого возраста. Многие просили нас сделать мероприятие, где много снега, льда и царит настроение зимних игр, поэтому традиционный формат Фестиваля пришелся по вкусу нашим активистам. Объявляем Фестиваль открытым и ждем новых побед», – говорит исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Памятными медалями также наградили директора Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максима Уразова и олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку мира, Европы в тройном прыжке и в прыжках в длину Татьяну Лебедеву.

«Здорово, что вы собрались здесь, в Красноярске. Это удивительный край, который находится в центре страны, имеет шикарные спортивные объекты. Уверен, что у вас будет возможность оценить как спортивные площадки, так и культурное наследие. Хочу передать благодарность АССК России, что объединяете таких ярких, умных, талантливых и перспективных ребят, которым не безразлично будущее нашей страны. Сегодня День защитника Отечества, сейчас оно нуждается в активных, умных гражданах. АССК России выявляет их, формирует командный дух и компетенции», – отметил Максим Уразов.

На церемонии открытия для гостей выступали двукратные чемпионы России, участники церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018, участники шоу-команды в Катаре на чемпионате мира по футболу 2022,
топ-5 чемпионата мира по футбольному фристайлу команда «Одно касание», а также лучший фристайлер России Александр Шкет. Для участников церемонии открытия работала фан-зона с развлекательными и спортивными интерактивами от партнеров.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Министерство спорта Красноярского края, Центр молодежных инициатив «Форум», Сибирский федеральный университет при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Красноярского края, Администрации  Губернатора Красноярского края.