АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Итоги «АССК.ФЕСТ» в Казани: определен лучший студенческий спортивный клуб в России | АССК России

Итоги «АССК.ФЕСТ» в Казани: определен лучший студенческий спортивный клуб в России

3 октября, 2020

3 октября в Казани, на территории Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное закрытие Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.ФЕСТ». Лучшим студенческим спортивным клубом в России стала команда ССК «Кронверкские барсы» (Университета ИТМО). Фестиваль проходил в Казани на базе Деревни Универсиады с 30 сентября по 4 октября и собрал 2000 лучших студентов из 185 вузов и 14 ссузов, представляющих 63 субъекта Российской Федерации.

Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ» стал одним из крупнейших событий в сфере массового студенческого спорта  в России: участники боролись за главный приз Чемпионата АССК России, представили лучшие практики в рамках конкурса «Лучший ССК», пополнили свой багаж знаний и выявили лучших менеджеров в студенческом спорте в рамках образовательной программе «АССК.pro», разработали стратегию развития студенческого спортивного клуба и пообщались с лидерами в студенческом спорте в рамках деловой программы.

Владимир Путин в своем обращении к участникам Фестиваля отметил богатую историю и замечательные традиции студенческого спорта в России, а также подчеркнул, «АССК.Фест» будет содействовать развитию массового студенческого спорта в стране.

Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» – это не только яркое событие в мире массового студенческого спорта, но и итог нескольких системных проектов, которые реализуются в течение учебного года. Фестиваль проходил под лозунгом «Место твоих достижений», сформировав новый тренд для студентов Российских вузов и ссузов: каждый, у кого есть цель в студенческом спорте, сможет достигнуть новых высот. В этом году программа фестиваля объединила несколько больших направлений: образование, спорт, деловую часть и «Битву болельщиков».

«Последнюю программу мы запустили в этом учебном году впервые в истории ССК России. Сейчас в России отсутствует культура боления в студенческом спорте. Мы видим полные стадионы на профессиональных матчах и не видим болельщиков на обычных соревнованиях. Мы хотим изменить эту ситуацию», – пояснила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Для участников состоялась презентация программ и проектов платформы «Россия — страна возможностей», прошел мастер-класс от Олимпийского чемпиона, российского лыжника Александра Легкова, зарядка с ФК «Рубин» и мастер-класс по регби. Сергей Карякин провел мастер-класс по игре в блиц. Прошел парад и битва Болельщиков с настоящими чирлидерами, маскотами, фанатами и множеством фанатской атрибутики. 234 человека приняли участие в благотворительном забеге #МЫВМЕСТЕ.

«В этом году я убедилась, что в нашей стране огромное количество молодых людей, вовлеченных в массовый спорт. И это огромный потенциал!», — отметила Олимпийская чемпионка, председатель АССК России Елена Исинбаева во время диалога на равных с Дирекцией АССК России.

В рамках очного этапа образовательной программы «АССК.pro» состоялись мастер-классы от ведущих специалистов в области фото, видео, SMM и PR: например, Как создавать эффектные снимки с участием атлетов рассказал фотограф российской и международной команды Red Bull Денис Клеро. Вместе с членом сборной России по bmx Иреком Ризаевым участники применили на практике теоретические навыки, полученные на лекции.

На встрече представителей профессиональных спортивных клубов, федераций, студенческих лиг и организаций с участниками деловой программы состоялся диалог «Кадровый резерв спортивного менеджмента страны». Цифровизацию, актуальные кейсы перспективы и тренды в массовом студенческом спорте обсудили на Мозговом штурме «Как привлечь СМИ в студенческий спорт». Студенческий спорт и физическую культуру как инклюзивную и адаптационную среду рассмотрели на открытом диалоге «Спорт на равных».

На мотивационной сессии с успешными профессиональными спортсменами России «Мотивация. Спорт. Карьера» футболист и советник президента РФС Алексей Смертин рассказал о том, что для него мотивация: «Мы любим то, чем занимаемся. Если ты не любишь свое дело – зачем этим заниматься? Главное – чтобы при занятии своим делом выделялись гормоны счастья и все будет получаться. Спорт вырабатывает определенные качества, формирует настроение и нужный тонус, которые помогают добиваться своих целей в других сферах жизни».

«Самая главная мотивация – желание победить, стать лучшим и заявить о себе. Но самый главный мотиватор в жизни – ты сам. Начни с себя и за тобой пойдут люди!», — поделилась секретом мотивации Олимпийская чемпионка, председатель АССК России Елена Исинбаева.

«АССК.ФЕСТ» обеспечил условия для диалога различных субъектов студенческого спорта и дал новую площадку для самореализации молодежи России. На панельной дискуссии «Студенческий спорт и движение студенческих спортивных клубов в России» Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов поделился планами на запуск грантового конкурса в следующем году на Фестивале: «В каждом вузе страны есть люди, которые живут спортом и вовлекают других студентов. Ассоциация студенческих спортивных клубов России создавалась специально для таких людей. Сегодня команда АССК России основательно выросла: помимо спортивной программы существует и образовательная. Этим надо пользоваться: заявляться на региональные и федеральные форумы разных уровней в качестве экспертов, предлагать свою спортивную программу и продвигать себя. Эти возможности сейчас есть у всех студентов России».

Особенности взаимодействия и привлечения коммерческих организаций в студенческий спорт обсудили на открытом диалоге «Как создать Match c партнером мечты». Состоялась панельная дискуссия участников деловой программы с ректорами образовательных организаций. А воркшоп «Большой потенциал малых образовательных организаций» стал местом разработки дорожных карт для студенческих спортивных клубов в образовательных организациях.

В течение всех фестивальных дней проходили турниры по основным видам спорта Чемпионата АССК России (футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, шахматы, настольный теннис) и промодисциплинам (бадминтон, лёгкая атлетика и женский футбол 6х6). По итогам финальных матчей были определены победители в общих и индивидуальных зачетах.

Организатором Фестиваля выступают ОМОО «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» совместно с Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Информационные партнеры «АССК.ФЕСТ»: МИЦ «Известия».