АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Из баннера в шоппер: студенты АССК России запустили новый тренд на экологичность | АССК России

Из баннера в шоппер: студенты АССК России запустили новый тренд на экологичность

24 апреля, 2023

Общественность все чаще обращается к теме экологичности и защиты окружающей среды. Здоровый образ жизни начинает охватывать не только занятие спортом, правильное питание и внимание к здоровью своей семьи, но и умение правильно обходиться с предметами, выходящими из обихода, чтобы минимизировать вред окружающей среде.

В ССК «Пантеры» придумали отличный ход, который становится одновременно и маркетинговым средством, и привлечением внимания к теме экологии. В клубе решили сделать оригинальные шопперы из баннеров, отживших свой век.

Историей проекта поделилась Швачко Настасья, главный медиа-менеджер ССК «Пантеры». Данный проект создали несколько студентов 3-го курса по направлению экология и природопользование Сибирского государственного университета геосистем и технологий. Тема экологии очень близка молодым людям.

— Сейчас как никогда актуальна проблема массового потребления, и мы решили сделать небольшой вклад в рациональное природопользование, путем использования невостребованных баннеров для пошива новых экологичных сумок-шопперов, – говорит Настасья Швачко.

Шопперы – выгодный и функциональный предмет обихода. Среди советов по повышению экологичности жизни обязательно есть пункт по замене одноразовых пакетов многоразовыми. Для этого и нужны шопперы, многоразовые сумки. В них удобно носить продукты, личные вещи, сменную обувь. Шопперы занимают мала места, поэтому их легко носить с собой. А когда шоппер выглядит стильно, то тут уже пора о моде и стиле заговорить.

— Мы думаем, что наша идея должна заинтересовать другие спортивные клубы, так как почти во всех клубах проводятся различные спортивные мероприятия и соревнования, для которых используются баннеры. Шопперы – это отличная идея по утилизации старых баннеров! ­­– делится Настасья Швачко.

Разработка шоппера не заняла много времени, ведь было достаточно готовых выкроек и лекал, по которым реально изготовить шоппер самостоятельно. С проектом помогала Сучкова Елизавета, главный секретарь ССК, а сшила шопперы своими руками Черкасова Кристина – менеджер волонтёрского корпуса.

— Так как мы учимся на экологов, то у каждого из нас есть такая сумка — по ней и делали выкройку, определяли размер и объем. Но чуть позже, исходя из пошива, мы поняли, что они будут у нас чуть меньше задуманного размера. Это нас никак не остановило, а наоборот, мы нашли в этом больше плюсов, – добавляет Настасья Швачко.

Единственной сложностью, с которой столкнулись девушки – поиск подходящих швейных машинок. Не у каждого дома найдется машинка, способная осилить плотный материал баннера. По итогу искомую машинку девушкам одолжил их друг. Тогда дело осталось только за поиском свободного времени на непосредственно сам пошив.

— Реакция общественности на готовый шоппер была бурная! Когда мы выложили клип в группе ССК во «ВКонтакте», многие ребята из наших университетов захотели себе такую супер экологичную сумку и буквально выпрашивали у нас их! Нам было очень приятно читать и слышать все добрые отзывы о проделанной работе, – делится впечатлениями Настасья Швачко.

Несомненно, опыт преобразования баннеров в функциональные предметы получит дальнейшее развитие. Позитивный тренд на экологичность не оставляет равнодушным ни студенческие спортивные клубы, ни отдельных активистов. Более того, в будущем можно добавить в этот проект дизайнерских решений, что поможет дополнительно реализоваться творческим студентам.