АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Как стать организатором: истории успеха Всероссийского Суперфинала 2022 Чемпионата АССК России 2021-2022 | АССК России

Как стать организатором: истории успеха Всероссийского Суперфинала 2022 Чемпионата АССК России 2021-2022

17 мая, 2022

Первокурсники приходят в учебные заведения и встречают там учеников со старших потоков, которые уже могут похвастаться многими заслугами. Есть ребята, которые с упорством трудились не только над заданиями из учебной программы, но и над получением дополнительных навыков. Теперь они помогают организовывать крупные студенческие мероприятия, даже пробуют свои силы в профессиональных спортивных клубах в качестве стажировки. Первокурсники с восхищением смотрят на успешных активистов, интересуясь, как им это удалось.

Самые яркие участники программ и мероприятий АССК России стали частью команды оргкомитета Всероссийского Суперфинала 2022 Чемпионата АССК России 2021-2022, и нам есть, что о них рассказать.

Стажировки не проходят даром:

Дарья Шумилина и Анна Маковецкая – лучшие подруги, они все делают вместе, а еще вместе представляют ССК «Сенатор» и  учатся в РАНХиГС на направлении «Менеджмент спортивной индустрии».

«Впервые я узнала об «АССК.pro» в 2019 году. Приехала в Казань на заочный этап и влюбилась в атмосферу Чемпионата и АССК. В 2020 и 2021 одна из первых регистрировалась и выполняла все задания, чтобы попасть на стажировку. Все 3 года работала на площадке по баскетболу 3×3», – рассказывает Дарья.

Последние 2 года Даша и Аня практиковались у спортивного организатора Эльдара Керимова по организации баскетбольных соревнований. Он предложил пройти отбор в команду, с чем девушки успешно справились.

«Какие у меня ожидания? В первую очередь, как организатор, я хочу, чтобы все задумки на этот год получилось реализовать. И, конечно, получить незабываемые эмоции! Прошедшие программы «АССК.pro» научили быстро реагировать в стрессовой ситуации, потому что иногда на соревновательных площадках происходят нештатные ситуации», – рассказывает Анна.

«Это будет незабываемо! На «АССК.pro» я научилась правильно управлять командой и вести документооборот. От Суперфинала 2022 я ожидаю драйвовых матчей и успешной реализации всех наших идей», – говорит Даша.

В этом году девушки остались верны своей дружбе и работают на одной площадке вместе.

Анатолий Щербинин – председатель студенческого спортивного клуба «ФОРС», Алтайский государственный университет города Барнаул. Он учился по программе «АССК.pro» уже 4 раза, 3 из них проходил на Суперфинал!

«В команду организаторов попал на конкурсной основе. Очень помог опыт работы в своем ССК и практика в рамках «АССК.pro» на площадке по мини-футболу в 2020, 2021 году. Заполнил гугл-форму набора в команду организационного комитета суперфинала 2022 и получил приглашение! Для меня это уже третий суперфинал подряд и каждый год в разной роли. 2020 — образовательный проект «АССК.pro», 2021 — прошел по образовательной программе и принял участие в суперфинале как спортсмен, 2022 — дорос до организатора площадки. Для меня это новый опыт, новые знакомства, ну и, конечно же, потрясающие эмоции от атмосферы!», – делится впечатлениями Анатолий.

Из пройденных программ «АССК.pro» наиболее нужным навыком для себя он считает тайм-менеджмент, который очень пригодился на предыдущих этапах.

Координаторы АССК России, обожающие спорт и проект «Чемпионат АССК России»:

Александр Ямов – координатор ССК России по Уральскому федеральному округу, председатель ССК «Гвардия» ТИУ. Сейчас он воплощает все свои наработки и идеи непосредственно в качестве организатора.

Александр познакомился с проектом в 2017-2018 году, когда стал председателем ССК, решил попробовать провести этап Чемпионата АССК России. Все получилось отлично, тогда команда Александра взялась за проведение регионального этапа. После очередного успеха Александр отправился на первый Всероссийский Фестиваль в Анапе. Именно там появилось больше всего идей и подсказок, как делать яркие мероприятия качественно и масштабно.

«Я пробовал себя организатором образовательного проекта «АССК.pro», потом на Чемпионате АССК России, как-то больше втянулся в него. В том году я был менеджером площадки по настольному теннису и полностью брал организацию на себя. Так случилось, что предлагал много каких-то креативных дополнительных решений: как можно лучше подать Чемпионат с точки зрения визуально восприятия участниками и болельщиками, и так далее. В этом году меня назначили креативным менеджером всего проекта Чемпионата на всероссийском суперфинале!», – рассказывает Александр.

Ожидания от мероприятия только позитивные, это и новый опыт, и новые люди, а еще желание оставить свой след в истории проекта, показав оригинальные задумки и пути их реализации.

С 2018 года Александр был на всех Фестивалях и крупных Чемпионатах АССК России, участвовал так или иначе в организации, а еще помогал молодым клубам, обучая их тому, чему научился сам на практике.

Никита Лихачев – координатор АССК России по ПФО, председатель ССК «Казанские Юлбарсы», КФУ.

«Участвую в организации Фестиваля уже третий год. Мне нравится атмосфера, как Фестиваля, так и самой команды организаторов. Главное, мы делаем крутые вещи — самое массовое и долгожданное событие для тысячи студентов со всей России!», – рассказывает Никита.

Никита в первый раз побывал на Фестивале в 2018 году в Анапе, когда прошёл на очный этап «АССК.pro». С тех пор он влился в активное движение АССК и желает, чтобы все мероприятия с каждым годом становились только ярче и масштабнее.

Эльдар Керимов – менеджер площадки по волейболу в рамках Суперфинала Чемпионата АССК России, координатор АССК России по Сибирскому федеральному округу, представитель ССК «ФОРС».

Первый раз принял участие в отборочном этапе по баскетболу 3х3 в сезоне 2017-18. С командой успешно отобрались с Регионального этапа на Всероссийский суперфинал в Анапе и стали чемпионами России.

«Два прошедших сезона являлся организатором площадки по баскетболу 3х3 в рамках #АССКЧЕМП. В нынешнем году поступило предложение от Ольги Ломакиной попробовать себя на площадке по волейболу. Каждый Фестиваль в роли организатора –возможность получить набор новых навыков в организации и проведении мероприятия, обмен опытом и бесценное общение с такими же неравнодушными к развитию студенческого спорта людьми!

Менеджером, который провёл лучший турнир по России в сезоне 2020-2021, стал Эдуард Зубакин – заместитель руководителя Чемпионата АССК России. Он представляет  ССК «Альянс», город Москва.

Чемпионат АССК России для Эдуарда – эмоции, опыт, люди и самое ожидаемое событие в рамках студенческого спорта России.

«Ольга Ломакина предложила быть ее заместителем, получить опыт в рамках всероссийского проекта. Мне эта история очень понравилась! Я согласился. Рад быть частью коллектива профессионалов!», — говорит Эдуард.

Первой своей задачей Эдуард считает сделать не хуже, чем был прошлый Чемпионат. Если у него все получится, то это сделает его счастливым. Вторая задача — вести оптимизацию процессов, повысить качество мероприятия.

«Думаю, при правильном отношении и грамотном планировании повысится качество мероприятия. Трудно привести в подобное событие что-то новое, потому что это уже сформировавшийся продукт. Жду радостные лица участников, эмоции побед и поражений, чувства радости от проделанной работы после мероприятия. А еще жду победы мужской сборной ССК «Альянс» по волейболу, тренером которой я являюсь в своем университете!», — рассказывает Эдуард.