АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Международный день спорта, новые высоты и предварительные списки: чем запомнилась прошедшая неделя в АССК России | АССК России

Международный день спорта, новые высоты и предварительные списки: чем запомнилась прошедшая неделя в АССК России

9 апреля, 2023

Не устаем радоваться достижениям клубов АССК России, ведь каждую неделю они проводят активности для молодежи в своих регионах. Посмотрим, чем отличились наши активисты на этот раз!

На этой неделе объявлен старт регистрации на участие во Всероссийской акции «Марафон Победы», который начнется 10 апреля и продлится в четыре тура по 9 мая.  Участвовать могут все желающие. Результаты фиксируются в личных и командных зачетах. Подробности участия смотрите в Положении акции и в социальных сетях АССК России.

Названы предварительные команды-участники Суперфинала 2023, появились рейтинги Чемпионата АССК России для ПОО. На данный момент формируются окончательные списки н основе заявок клубов, которые подтверждают участие в Суперфинале.

Объявлены результаты еще одного крупного проекта АССК России – заочного этапа конкурса «Битва болельщиков». По итогам проверки отчетов был сформирован рейтинг и определены 16 команд, которые поедут на очный этап конкурса. Списки можно посмотреть в публичной группе АССК России во «ВКонтакте».

2 апреля региональное отделение АССК России по Иркутской области организовало соревнования по корпоративному фиджитал-баскетболу 3х3, где команды боролись на реальном и виртуальном паркете. Фиджитал-спорт становится все более популярным среди студенческой молодежи.

ССК «Легион» рассказал, как 31 марта 2023 года сборная студентов ГБ ПОУ РК «ФПТ» приняла участие в республиканских соревнованиях по ГТО в городе Симферополе. Всего в соревнованиях отметились 14 учебных заведений СПО в составе 142 человек.

2 апреля спортсмены клуба «Приоритет-МИПК» приняли участие в соревнованиях по атлетическому бегу в рамках ПОО среди колледжей Москвы. Ребята хорошо проявили себя в легкоатлетичемком кроссе: преодолели дистанцию за короткое время и продемонстрировали прекрасные результаты.

4 апреля в Крымском многопрофильном колледже состоялся мастер-класс по прыжкам на спортивной скакалке (роуп скиппингу). Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника, реализуя план недели цикловой комиссии физической культуры, БЖД и ОБЖ. Обучающиеся КМК ознакомились с разнообразием видов инвентаря и с интересом выполняли базовые прыжки на спортивной скакалке.

Студенческий спортивный клуб «РязГМУ» принял участие во Всероссийском конкурсе на звание «Вуз здорового образа жизни». По результатам отбора за места в 4 номинациях вуз стал серебряным призером конкурса. Учебное заведение завоевало заслуженное 1 место в номинации «За достижения в физкультурно-спортивной деятельности студентов и сотрудников». 2 место в номинации «За создание условий здоровьеформирующей деятельности и модернизацию материально-технической базы для реализации оздоровительных мероприятий и формирования здорового образа жизни». 2 место в номинации «За эффективную реализацию здоровьеформирующей деятельности и пропаганду здорового образа жизни». 2 место в номинации «Научно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни».

6 апреля в ФОКе НВГУ прошли соревнования по настольному теннису среди парней и девушек в честь Международного дня спорта. Как отмечает ССК «Вайт», этот день призван напоминать о значимости спорта в современной жизни: «Поздравляем с Днем спорта любителей и профессионалов, желаем отменной физической формы, постоянной бодрости духа, и огромного заряда позитива».

Студенческий спортивный клуб «Арслан» тоже поздравил молодежь: «Поздравляем всех с Международным днем спорта. Спорт является важной частью каждого человека. Он позволяет нам оставаться красивыми, сильными, а главное, здоровыми! Желаем, чтобы вы продолжали заниматься своими любимыми видами спорта и наслаждались ими сполна».

Студенты и преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина присоединились к флешмобу #присед48, идейными вдохновителями и организаторами которого выступили представители Управления по ФКиС Липецкой области. ССК «Добрыня» показал, как активисты приседают, принимая эстафету флешмоба.

ССК «Грифоны» поздравляют команду по чирлидингу, которая заняла высокие места в чемпионате по чир-спорту.  Команда клуба STORMS заняла следующие места: группа смешанная – 1 место; стант партнёрский – 1, 2, 3 места; стант группой – 1, 2, 3 места. Позже спортсмены и активисты клуба  провели утро в манеже спортивного клуба Крымского федерального университета, выполняя зарядку с Ольгой Торубаровой — Министром спорта Республики Крым. Так ребята отметили Международный день здоровья.

7 апреля 2023 года на стадионе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошла Всероссийская зарядка «Будь здоров», приуроченная ко Всемирному дню здоровья 2023. ССК «Тандем» рассказал, что участниками акции стали студенты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета. С приветственным словом на мероприятии выступила заведующая кафедры физической культуры — Головинова Ирина. Она пожелала студентам, чтобы в этот день они были улыбчивы и активны.

ССК «Огненный лис» тоже провел свой праздник в честь Всемирного дня здоровья: «Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Делай правильный выбор вместе с нами!». Ребята играли в эстафеты, проходили квесты и многое другое.

Спортивный клуб РЭУ им. Г.В. Плеханова стал единственным, кто дважды одержал победу в смотр-конкурсе Минобрнауки России на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

В этом году в рамках выигранного гранта ССК РЭУ запланировал реализацию проекта «Трансформация массового спорта в Плехановке»:  совместно с Международным центром молодёжно-спортивных инициатив РЭУ им. Г.В. Плеханова будет проведен Международный спортивный фестиваль, приуроченный ко «Второму саммиту экономического и гуманитарного форума Россия – Африка». Мероприятия фестиваля укрепят международные связи и позволят выстроить новые коммуникации между активной студенческой молодежью из России и стран Африки.

На базе Луганского государственного педагогического университета состоялась Просветительская программа АССК России. Координатор АССК России по ЮФО Максим Метелица рассказал на встрече об истории Ассоциации, представил основные крупные проекты, провел консультации по созданию студенческого спортивного клуба в образовательной организации и рассказал про систему грантовой поддержки молодежных проектов от Росмолодёжь.Гранты.

На встрече присутствовали представители из ЛГПУ, ЛГУ им.В.Даля, ЛГАУ, ЛГАКИ им. М.Матусовского и ЛГМУ им. Св. Луки, которые были заинтересованы в создании ССК и вступлением в ряды АССК России. По итогам встречи было принято решение сделать ССК «Буревестник» опорным студенческим спортивным клубом в регионе, на базе которого сможет функционировать региональное отделение АССК России в ЛНР.