АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Международный день студенческого спорта в России | АССК России

Международный день студенческого спорта в России

21 сентября, 2022

Уже семь лет подряд 20 сентября — Международный день студенческого спорта. И этот день не мог остаться незамеченным студенческими спортивными клубами, так как это отличная возможность заявить о себе на уровне города, региона или в стенах своего собственного учебного заведения. Это важный праздник для сообществ молодых людей с активной жизненной позицией, которые хотят развивать студенческий спорт по всей стране. Рассказываем, как этот день прошел у активистов АССК России.

Студенческий спортивный клуб ЮФУ провел Спартакиаду иностранных студентов Ростовской области. Участникам соревнований предложили проявить себя в мини-футболе 5×5, волейболе 4×4, перетягивании каната, скиппинге, спортивной эстафете и шахматах. Отметим, что Спартакиада проходила в рамках проекта-победителя 1 сезона конкурса Росмолодежь.Гранты «Интер ССК». Это позитивный пример реализации инициатив при поддержке грантовых конкурсов.

В Красногвардейском агропромышленном техникуме прошла спартакиада по общей физической подготовке в честь Международного дня студенческого спорта. Активисты студенческого спортивного клуба «Территория здоровья» блеснули знаниями в истории и правилах различных видов спорта, а также продемонстрировали физические качества — скорость, силу, ловкость в таких заданиях как прыжки на скакалке, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, челночный бег и прыжки в длину с места.

Сабашникова Александра – организатор спортивных мероприятий из студенческого спортивного клуба «ЕNОТ» рассказала, что главный вклад, который студенты могут внести в развитие этого праздника, это активное участие в мероприятиях, проводимых студенческими клубами:

«День студенческого спорта важен, так как привлекает внимание к физической культуре по всему миру. Часто во время обучения в университете студенты забывают о том, как важна разгрузка в свободное время. Постоянное зацикливание на одной лишь учёбе обычно не приводит к чему-то хорошему. А этот праздник — замечательная возможность провести время активно.

Мне кажется, что в этот день должны проводиться командные виды спорта, ведь это прекрасная возможность сплотить уже существующий коллектив или приобрести новые знакомства. Кроме того, нужно привлечь иностранных студентов, так как это международный праздник».

В Волгоградский техникум железнодорожного транспорта состоялось мероприятие среди студенческих групп 1-2 курсов, подготовленное студенческим спортивным клубом «Энергия». Сначала прошла пресс-конференция с известной российской спортсменкой, мастером спорта международного класса по прыжкам в воду Ульяной Клюевой. Во второй части программы прошел мастер-класс от ведущих волейболистов техникума и товарищеские встречи по волейболу среди обучающихся филиала.

«Ребята показали высокий потенциал в технической и тактической подготовке по волейболу, и мы уверены, что в будущем студенты ВТЖТ-филиала РГУПС смогут побороться за высокие спортивные титулы, занять достойные места на всероссийском уровне, принимая участие в Чемпионате АССК России», – рассказали в клубе.

Среди оригинальных событий праздничного дня отметился студенческий спортивный клуб «Южный слон», который презентовал одно из новых мероприятий – «UGSLON — ярмарка», приуроченная к празднованию Дня Рождения Студенческого спортивного клуба «Южный слон» и Международному дню студенческого спорта. «UGSLON — ярмарка» пройдет 22 сентября и будет завлекать участников большим количеством активностей.

Региональное отделение Красноярского края совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола Красноярского края организовали площадку по баскетболу 3х3 в спортивном комплексе «Радуга». В работе площадки приняло участие более 65 участников, это 21 команда, спортсмены показали высокий уровень организации, обмениваясь опытом и показывая заветные «фишечки» в процессе игры.

Игорь Старицын – председатель студенческого спортивного клуба «Прайд», рассказал:

«Есть общая цель – становиться лучше с каждым годом. День студенческого спорта имеет огромную ценность. Он показывает, как много всего происходит для развития спортивного студенчества, а для будущих студентов это мотивация вступать в спортивные клубы и вливаться в невероятную атмосферу. В этот день должны проводиться спортивные и торжественные мероприятия, объединяющие всех спортсменов-студентов. Задача организаторов сделать мероприятия масштабнее и красочнее!».

В честь Международного дня студенческого спорта в ТувГУ прошел внутривузовский чемпионат по стритболу среди первокурсников. Организацией соревнований занимаются Спортивный клуб ТувГУ, кафедра физической культуры и спортивных дисциплин и ССК «Ястребы Тувы».

«Стритбол очень популярен среди молодежи, он объединяет все больше людей по всему миру за счет своей доступности, зрелищности и простоты. Эта игра вносит атмосферу праздника и невероятной баскетбольной энергии», – объяснили свой выбор «Ястребы Тувы».

Мы видим тенденцию на массовые мероприятия, которые создают и поддерживают студенческие спортивные клубы. Клубы выбирают мобильные форматы, в том числе проводят сдачу нормативов ГТО и участвуют в Студзачете АССК России. Именно этими двумя направлениями отличился ССК «Форс». ССК «Грифоны» выбрал другой формат, его активисты посетили фестиваль короткометражных фильмов, отобранных режиссёрами, с последующим голосованием за лучшую работу.

«На мероприятие приехали более 50 машин с семьями, друзьями, знакомыми и просто люди, которые любят хорошее кино. Наши ребята отлично провели время перед Международным днем студенческого спорта и помогли в организации мероприятия в качестве волонтеров», – отметили участники клуба «Грифоны».

Студенческий спортивный клуб «Олимп» отметил праздник с размахом, они организовали фестиваль STUDSPORTFEST 2022, на котором участников ждали Спартакиады — невероятно зрелищная Гонка ГТО, торжественное открытие Спартакиады Шуйского филиала ИвГУ 2022-2023, финал Кубка открытия Спартакиады по мини-футболу, различные конкурсы и активности, награждение победителей большого розыгрыша призов.

В Санкт-Петербурге состоялось уникальное, историческое событие — открытие музея спортивной славы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. В уникальном арт-пространстве можно ознакомиться с достижениями современных сборных команд, прикоснуться к историческим наградам наших выдающихся спортсменов из числа студентов, сотрудников и преподавателей, послушать комментарии и захватывающие истории представителей всех видов спорта на интерактивных стендах музея.

Студенческие спортивные клубы переходят на новый уровень организации подобных эвентов: программа мероприятий направлена не только на спортсменов и мероприятия вокруг физической культуры, но и задействуют зрителей, болельщиков и волонтеров. Таким образом, праздник Международного дня студенческого спорта объединил множество людей с совершенно разными интересами.