АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! МОЛОДЕЖЬ РОССИИ ВЫБИРАЕТ ШАХМАТЫ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ШАХМАТНОГО ПРОЕКТА «ТВОЙ ХОД» | АССК России

МОЛОДЕЖЬ РОССИИ ВЫБИРАЕТ ШАХМАТЫ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ШАХМАТНОГО ПРОЕКТА «ТВОЙ ХОД»

17 ноября, 2020

Стали известны имена 6 победителей первого Всероссийского шахматного проекта АССК России «Твой ход, в котором более 1200 человек из 75 регионов сыграли 10908 партий за 23 часа онлайн игры. А финальные трансляции собрали более 20000 просмотров.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России запустила Всероссийский шахматный проект «Твой ход» для игроков категории «любитель» в возрасте от 16 до 30 лет. Соревнования проходили в онлайн формате на площадках chess.com и lichess.org, в два этапа: отборочный этап — с 12 по 17 мая, финал — с 14 по 15 ноября 2020 года. Более 1200 человек из 75 регионов сыграли 10908 партий за 23 часа онлайн игры. А по итогам двух блиц-турниров было отобрано 6 победителей.

Каждый турнир заочного этапа проводился по швейцарской системе и игрался в один день. Участники заочного этапа были разделены на два дивизиона: «Запад» и «Восток», в рамках одного дивизиона было предусмотрено 13 туров в каждом из турниров, по итогам которых 100 участников прошли в финал, в первый блиц-турнир. Во-второй блиц-турнир были допущены все лица из списка топ-16 первого блиц-турнира. Второй блиц-турнир проходил по нокаут-системе с парами, основанными на турнирной таблице. Каждая пара сыграла 4 партии. Результаты в финальных блиц-турнирах определялись по наибольшему количеству набранных очков. Блиц-турниры сопровождались прямыми трансляциями при участии гроссмейстера Евгения Мирошниченко, руководителя ШК «ZEBRA» Киселевой Валерии, а финальную партию прокомментировали в прямом эфире Сергей и Галия Карякины.

Международный гроссмейстер, сопредседатель АССК России Сергей Карякин отметил высокую роль шахматного проекта в становлении и развитии системы всероссийских любительских соревнований по шахматам для молодежи: «Подобные проекты представляют отличную возможность для выявления молодых и талантливых шахматистов-любителей, для популяризации шахмат и развития деятельности студенческих спортивных клубов России. Если верить в себя, не опускать руки и двигаться к своей цели, то невозможное становится возможным».

Призовые места распределились следующим образом: 1 место — Горовенко Дарья из студенческого спортивного клуба (далее — ССК) «РГСУ» Российского государственного социального университета и Сипетин Владислав из ССК «ЮФУ» Южного федерального университета, 2 место — Крикунова Олеся из Красноярской университетской гимназии №1 «Универс» и Шавыркин Иван из ССК «Юрист» Уральского государственного юридического университета, 3 место — Кузнецова Дарья из ССК «Sechenov Phoenix» Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова  и Омаров Нурмагомед из ССК «Дружба» Российского университета дружбы народов.

Все участники получили сертификаты, финалисты, занявшие с 1 по 3 место по итогу двух блиц-турниров, будут награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Партнеры Всероссийского шахматного проекта АССК России «Твой ход»: Шахматный клуб «ZEBRA» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,  производитель комплектующих и игровых девайсов Cooler Master», YouTube-канал Levitov Chess.