АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Неделя открытий: яркие старты и запоминающиеся события в АССК России | АССК России

Неделя открытий: яркие старты и запоминающиеся события в АССК России

28 октября, 2022

Активисты АССК России не упускают возможности проявить себя, поэтому за прошедшую неделю каждый из клубов может похвастаться своими личными победами, активно идет сдача и подведение итогов Студзачета. Еще из важного дня всех клубов АССК России нужно отметить выход игры «Студенческие Спортивные Кубы», которая уже доступна к предзаказу. Ранее в игру можно было поиграть на площадках и мероприятиях АССК России, а теперь, ее владельцем может стать любой желающий!

При этом продолжается участие в акции #МЫВМЕСТЕ.  Например, ССК «ВАЙТ» собрал несколько коробок гуманитарной помощи.  Активисты и сотрудники студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» Казанского федерального университета тоже поддержали Всероссийскую акцию. Напомним, что в КФУ открыт штаб по оказанию адресной гуманитарной помощи. Штаб функционирует на базе Добровольческого центра и республиканского движения взаимопомощи «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!».

ССК «Бауманские Панды» не остались в стороне, они  собрали продуктовые и гигиенические наборы первой необходимости военнослужащим и их семьям.

Студенческий спортивный клуб «Южный слон» и баскетбольным клуб «Южный слон — СКФУ» стали звездами в 5 выпуске 3 сезона документального проекта НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим». В этой же программе отметился спортклуб «Сибирские Львы», который показал сборную команду по алтимату.

На протяжении недели ССК «Maximus» проводил собственный образовательный курс для активистов «MaxiSchool». Ребята получили знания по нескольким блокам: Event, Media и работа с болельщиками. Обучение  завершилось очным днём, где все сыграли в игры на сплочение, а затем проверили свои музыкальные познания в викторине.

ССК «Грифоны» рассказал о кадровых перестановках. Исполняющий обязанности председателя студенческого спортивного клуба «Грифоны» – Арина Терентьева назначена на должность регионального руководителя Общероссийской молодёжной организации «Улицы России». Активистка, руководитель клуба болельщиков и заместитель председателя по имидж-позиционированию – Ирина Голуб, была назначена региональным руководителем АССК России в Крыму.

19 октября впервые состоялся конкурс «Битва болельщиков» среди кафедр Поволжского университета спорта и туризма на стадионе «Буревестник»:

«Самыми активными оказались болельщики МИГМиТа. Ребята выбрали тематику греческих богов, чтобы показать мощь МИГМиТа. Они были в полной боевой готовности на все 100%. Сделали накидку из простыней, нарисовали ободки и нимб. Также купили свою атрибутику: ладошки, дудки и барабан», ­– рассказали в клубе «Крылатые барсы».

ССК «Легион» принял участие в городских военно-спортивных соревнованиях по лазертагу, посвящённых 102 годовщине со дня рождения героя Советского Союза Ахмет-Хан Султана.

ССК «Приоритет-МИПК» поучаствовал в мастер-классе от двукратной чемпионки мира, серебряного призёра Олимпийских игр и заслуженного мастера спорта — Екатерины Гамовой.

ССК «Зевс» среди первокурсников Курганского государственного университета провел соревнования «Студзачет», где ребята состязались в шести испытаниях. А еще клуб отличился в волейболе. Женская сборная по волейболу Курганского государственного университета стала серебряным призером кубка Студенческой волейбольной лиги Уральского федерального округа. Соревнования проходили в Челябинске:

«Своим выступлением волейболистки КГУ впервые завоевали право участвовать в финале кубка России 2022 года. Он пройдет в ноябре в Москве», – рассказывают в ССК «Зевс».

ССК «Янтарный рыцарь» на прошлой неделе в стенах университетского комплекса КГТУ бывш. КТИРПиХ провел награждение лучших участников Студзачёта АССК России. Напомним, Студзачет проходил в рамках всероссийского проекта «Вокруг спорта». Этот же клуб 25 октября в холл главного корпуса КГТУ собрал участников мастер-класса по уличному стилю танца хип-хоп.

«Проект «Россия в движении», нацелен на вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом и укрепление общего физического здоровья населения страны с помощью создания доступной системы тренировок по наиболее популярным видам спорта и танца. Отдельная благодарность за помощь в реализации мастер-класса выражается преподавателям кафедры физической культуры и спорта!», – рассказали в клубе «Янтарный рыцарь».

Активисты ССК «Мой спорт», ССК «СпортКом ИРНИТУ» и ССК «Байкал» прошли обучающий курс от приглашенных гостей из ССК «СпортКом ИРНИТУ»: поговорили об организации спортивных мероприятий, мотивации в спорте, а также о спонсорах для студенческих спортивных клубов. Также среди приглашенных гостей был представитель Министерства молодёжной политики Иркутской области Никита Протасов, который рассказал активистам о проектной деятельности: помимо лекций, участникам предстояло разработать концепцию и план проекта всего за 45 минут

ССК «Гепард» был в центре событий, а именно на церемонии открытия фестиваля студенческого спорта Курской области «ZА.СПОРТ». Участниками соревнований и просветительских программ станут около 500 обучающихся образовательных организаций.

Гостями церемонии стали председатель Комитета молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, призёр олимпийских игр, председатель  Комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Петухов, доктор педагогических наук, профессор, ректор Курского государственного университета Александр Худин.

«Дорогие участники, очень приятно, что на территории нашего региона спорт становится нормой жизни, и в первую очередь, среди молодежи. С каждым годом количество студенческих спортивных клубов увеличивается, но самое главное, что молодежь занимается спортом, потому что этого требует душа!», – отметил Владимир Гребенкин.

ССК «Феникс» не спал четверо суток, а все потому, что 24-26 октября на территории Дома Отдыха «Покровское» проходил очный этап проекта «Приди.Узнай.Действуй», на который было допущено 150 лучших учеников. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Подробнее о пройденной программе можно узнать из опубликованных видео клуба.

ССК SPARTA принял участие в двух акциях. «Знай Наших» —приуроченной к празднованию Дня народного единства. Она проводится во всех образовательных организациях высшего образования Российской Федерации при поддержке Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов.  Параллельно с ней прошла акция «Беги с УлГПУ», участники которой получили памятные футболки «90 лет УлГПУ».

В Дагестанском государственном университете прошла первая встреча и знакомство активистов ССК «ФУРИЯ» с исполнительным директором АССК России Евгенией Бычковой: поговорили о деятельности и структуре АССК России, а также о перспективах развития студенческого спорта в Дагестане.

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском клубном турнире АССК России. Обратите внимание на нововведения и появление дополнительной дисциплины – доджбол.

Был запущен новый сезон Чемпионата АССК России и открыт прием заявок на конкурс «Битва болельщиков».