АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Новый опыт и друзья: участники лагеря АССК России МО рассказали о прошедшей смене | АССК России

Новый опыт и друзья: участники лагеря АССК России МО рассказали о прошедшей смене

12 сентября, 2022

АССК России предлагает студентам много возможностей для развития своих ССК и отдельных активистов в них, например, отправиться в спортивный лагерь. В рамках первого этапа проекта «Вокруг спорта» спортивные лагеря прошли в Иркутской области, в Республике Карелия, Приморском крае и Московской области. На втором этапе проекта участниками лагерей на базе образовательных организаций будет организован «Студзачет АССК России» среди студентов первого и второго курсов.

С 5 по 9 сентября в Московской области прошла заключительная смена спортивного лагеря в рамках проектах «Вокруг спорта» на базе парк-отеля «Покровское». Участниками лагеря стали действующие и будущие активисты студенческих спортивных клубов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Участники лагеря поделились впечатлениями от прошедшей смены.

Савелий Беликов представляет ССК NOVA, ИВГПУ. Он считает, что лагерь прекрасное место для тех, кто горит желанием заниматься спортом, развивать свой клуб и себя, конечно.

«Понравилось, что кроме спортивной и образовательной программ уделили время досугу. Смена сбалансирована, поэтому все получили только удовольствие от лагеря! Это большой шаг вперёд! Спортивные проекты и клубы в будущем станут занимать огромный рынок, что радует. Здесь я научился правильно ставить цели, реализовывать себя через свой спортивный студенческий клуб» – рассказывает Савелий.

Как только будет организован следующий форум, Савелий хочет приехать в лагерь еще раз. За смену участники могут раскрыться просто и свободно: научиться работать в команде, воспитать в себе качества лидера.

Мария Лазарева – гандбольный вратарь клуба «Сенатор» РАНХиГС. Девушка уверена, что лагерь АССК России – место для активных студентов.

«Понравились такие мероприятия как захват флага и музыкальный квиз, лекции председателя ССК «Альянс» РТУ МИРЭА А.Меньшенина и спикера АССК России И.Темирханян. В спортивных лагерях воспитывается самостоятельность и навык сосуществования в социуме. Я научилась отдыхать. Как бы смешно это не звучало. Мои дни расписаны по часам, а тут, в лагере АССК России, я смогла отдохнуть и весело провести время на занятиях спортивных, образовательных, в личных и командных заданиях», – рассказала Мария.

Девушка хотела бы приехать в лагерь еще раз и привезти с собой несколько человек. Мария предлагает добавить в спортивную программу смены соревнования отрядов по настольному теннису: этот спорт знаком каждому и он довольно зрелищный.

Ольга Моторина из ССК «Огненный Лис» рассказывает, что лагерь АССК России – это возможности, новые знакомства, опыт, спорт, миллион позитива и крутых эмоций, одна команда, которая становится на протяжении 4 дней большой и дружной семьёй.

«В лагере мы играли в волейбол, футбол, стритбол, сдавали ГТО, посещали образовательные программы лучших спикеров, общались между собой и просто здорово проводили время. Больше всего понравилась моя команда, моя семья. Мы всегда поддерживали друг друга, прочувствовали весь спектр эмоций, но самое главное, что больше было позитивных и ярких. На всех спортивных мероприятиях каждый выкладывался на максимум», – говорит Ольга.

Развивать спортивные лагеря нужно, чтобы приобщать молодёжь к спорту, а для спортсменов это прекрасная возможность познакомиться, обменяться навыками.

«В лагере я научилась не бояться, и это, наверное, самое главное. На самом деле да, мы не хотели уезжать, было тяжело расставаться и осознавать, что с некоторыми мы, возможно, больше не увидимся. Если будет возможность куда-то выехать на мероприятия такого уровня и масштаба, я обязательно ещё поеду! От себя хочу пожелать: творите, занимайтесь спортом, общайтесь, делитесь своим опытом, отдыхайте, заряжайте своей энергией окружающих людей и никогда не бойтесь! Лагерь АССК России в сердечке навсегда!», – делится впечатлениями Ольга.

 Бурак Гюмюшлю представляет клуб ССК «Скиф». Молодой человек родом из Измира, это Турция. 4 года он учит русский язык, занимается хоккеем больше 10 лет.

«В первый раз был в этом лагере, и стал единственным иностранцем, если не считать участников из СНГ. Больше всего мне понравилось, что в лагере доступны свои корты и площади для разных видов спорта. Мы могли поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, большой и настольный теннис. Участники лагеря отдыхали на озере, было атмосферно! Мы общались, рассказывали о себе, в игры играли, всем понравилось!», – рассказывает Бурак.
По мнению Бурака, спортивные лагеря нужно развивать, чтобы привлекать новых людей в жизнь АССК России. Как спортсмену, ему спортивные лагеря интереснее, чем обычные смены курортного отдыха.

«Если еще раз будет форум в лагере, обязательно хочу вернуться! Даже готов помогать найти идеи, как можно развивать спортивные лагеря, взгляд иностранца будет отличаться от других. Я просто обожаю русскую культуру, и общаться с русскими. У каждого человека есть свое мнение и свой взгляд, мне супер интересно их слушать, делиться опытом», – объясняет Бурдак.

Анна Акоева заместитель председателя в ССК «Скиф», ВУЗ РУС «ГЦОЛИФК». Девушка считает, что лагерь сочетает в себе спортивные игры, необходимые знания для руководства ССК и лёгкую атмосферу в командах.

«Во время смены я посещала лекции, болела за свою команду в мини соревнованиях, играла сама в игры, участвовала в зарядке и общалась с участниками лагеря. Больше всего мне понравились разнообразие спортивных игр и атмосфера», – рассказывает Анна.

Спортивные лагеря нужно развивать, чтобы повышать коммуникацию между ССК в России. Участники много обменивались опытом и своими планами, в результате уехали вдохновленными на работу и развитие в клубе.

«Я бы вернулась в лагерь, чтобы увидеть ребят снова и пообщаться с ними. Поиграть в командные игры и посоревноваться. Инсайд лагеря: корпоративная культура и «движуха» привлекут первокурсников лучше сухих знаний. Все хотят порой расслабиться и почувствовать себя детьми без забот. А в этом помогают игры», – делится наблюдением Анна.

Мы видим, что еще одна смена в лагере АССК России вызвала восторженные отзывы участников, которым было приятно не только отдохнуть и поиграть на свежем воздухе в игры, но и получить опыт из образовательной программы.