АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Ольга Ломакина рассказала о развитии студенческого спорта в ходе семинара в Республике Беларусь | АССК России

Ольга Ломакина рассказала о развитии студенческого спорта в ходе семинара в Республике Беларусь

10 декабря, 2023

7–8 декабря 2023 года в Минске прошло семьдесят четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в сфере строительства Союзного государства. Темой заседания стало «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта».

Исполнительный директор АССК России Ольга Ломакина выступила с докладом на тему «Студенческие спортивные клубы как инструмент развития студенческого спорта», где рассказала об особенностях построения молодежного сообщества, привлечении студентов к здоровому образу жизни и организации мероприятий.

«С Республикой Беларусь мы успешно сотрудничаем уже на протяжении пяти лет. Примером такого опыта можно считать участие в Спартакиаде Союзного государства. Кроме того, в этом году коллеги впервые приезжали на наше мероприятие — Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в Саранске. Там они участвовали в турнире по мужскому футболу 6х6 «Международный кубок». В ходе семинара получилось не только рассказать коллегам об опыте развития студенческих спортивных клубов в России, но и заложить основу для дальнейшего планирования совместного участия в мероприятиях», ­­­— отметила исполнительный директор АССК России Ольга Ломакина.

Важно заметить, что по итогам обсуждений участники семинара разработали документ с практическими рекомендациями, направленными на сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта. Документ будет направлен министерствам и ведомствам Российской Федерации и Республики Беларусь, а также другим заинтересованным структурам.

В список рекомендаций внесены предложения, способные увеличить активность молодежи по участию в спортивных мероприятиях, а также количество самих мероприятий и видов спорта в рамках отдельных соревнований.