АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! От простого интереса до организации турниров: студенты вывели игру в бильярд на новый уровень | АССК России

От простого интереса до организации турниров: студенты вывели игру в бильярд на новый уровень

22 апреля, 2023

Есть виды спорта и активности, которые будут не самым очевидным предложением среди студенческой молодежи в учебных заведениях. В то время как множество классических направлений имеют долгую историю и опыт организации команд в клубах, ССК «Альянс» выделился оригинальностью. Студенты клуба развивают…игру в бильярд.

Дмитрий Опанасюк — студент спортклуба «Альянс», университет РТУ МИРЭА. Молодей человек является основателем секции по бильярдному спорту в своем вузе, а также капитаном на турнирах. С осени 2022 года он стал менеджером по бильярду. Если менеджеры есть в подавляющем большинстве видов спорта, почему бы ввести эту практику для бильярда?

Все начинается с интереса

Дмитрий с юности интересовался игрой в бильярд. Его отец оценивал игру сына и делился наблюдениями. Тогда юноша еще не различал русский бильярд и американский, просто получал удовольствие от процесса игры. Так продолжалось до 8 класса школы, а потом в учебном заведении появилась секция «Школа бильярдного спорта Pool School».

— Тренер посмотрел, как я играю, и взял меня! Я занимался до 10 класса в школе. Секция была большой, она размещалась в разных уголках Москвы. Я не бросил бильярд, занимался у более профессионального тренера дальше. Не смотря на сложности из-за юного возраста и учебы, я продолжал трудиться. Бильярд — моя жизнь. Я стремлюсь, расту и вижу свои перспективы в этом направлении», – рассказывает Дмитрий Опанасюк.

В августе 2022 года в турнире «Первенство Москвы» Дмитрий занял 5 место. Так он получил 1 взрослый разряд. Когда Дмитрий поступил в МИРЭА, он ожидал увидеть секцию по игре в бильярд и там, но ее не оказалось. Сначала молодой человек поговорил с заместителем председателя спортклуба «Альянс» и тренером сборной по футболу. Ему обещали, что если будет хоть какой-то прогресс в этом направлении и отклик студентов, то можно ожидать появление сборной по игре в бильярд.

— Так вышло, что и спортклуб, и ректорат считали бильярд азартной игрой. Но я объяснил, что это не так. Тогда произошло настоящее чудо! В начале учебного года заинтересованных в бильярде студентов было мало, но со временем появились новые люди. Мы начали расти! Благодаря тому, что мы «выросли» и занимали призовые места на играх U-cup, закрепили успех в создании сборной по американскому бильярдному спорту. В этом же году появились Московские Студенческие Спортивные Игры по этому виду спорта. Результаты выступлений впечатлили весь ССК! И с лета мы начали функционировать как сборная окончательно, – радуется результатам Дмитрий Опанасюк.

Диалог и поиск возможностей

Изначально перед появлением секции пришлось проводить разъяснительную работу, чтобы избавить потенциальных партнеров и будущих игроков от предвзятости. «Ярлык» азартной игры изрядно мешал на старте организации занятий. Только через диалог с окружающими получилось изменить ситуацию. Игра в бильярд не просто развлечение – это спорт, который требует от игрока интеллектуальных усилий. Он должен быть одновременно тактиком, стратегом и психологом.

Кроме диалога шла рекламная кампания, которая через социальные сети и сарафанное радио приглашала студентов принять участие в турнирах или хотя бы просто прийти попробовать себя на тренировке. Часто случалось так, что люди приходили на воспоминаниях, что когда-то играли в бильярд по случаю, а теперь хотели повторить этот опыт на более качественном уровне.

Открытость секции к новичкам и желание тренера «зацепить» людей игрой, дали положительные результаты. Изначально секция позиционировала себя именно как спорт, с прицелом на соревнования, получение разрядов, обучение и развитие культуры игры в бильярд.

Вот так на интересе одного человека в клубе появилась своя секция, которая насчитывает уже около 40 постоянных игроков. Состав периодически меняется, так как студенты заканчивают учебу, выпускаются, но на их место приходят новички. Есть среди участников секции разрядники, поэтому успех измеряется не только количеством людей. Ребята строго следят за результатами, проводят турниры и отбирают сильнейших для дальнейшей соревновательной сетки. Поэтому можно смело сказать, что в ССК «Альянс» в направлении развития бильярда есть серьезная заявка на успех.

Не все знают, что игра в бильярд нацелена на развитие игроков в любом возрасте, начиная с малышей и студентов, а также касается международного уровня. Организаторы турниров в регламенте прописывают максимум информации и предусматривают участие людей разных возрастов и навыков. То есть формат заведомо подразумевает доступность и открытость. Такой подход обеспечивает приток новых людей.

— В апреле 2021 года появилось ощущение, что администрация вуза поверила спортклубу и мне. Бильярд больше не считали азартной игрой, а признали в нем спорт. Мы устроили спартакиаду среди сотрудников учебного заведения. На нее даже пришел ректор нашего вуза сыграть партию по русскому бильярду! Ему очень понравился бильярд! Буквально недавно был у него день рождения. Мы совместно со студенческим союзом подарили ему кий с перчаткой и мелком, — добавляет Дмитрий Опанасюк.

Привлечение к турнирам сотрудников учебного заведения помогает показать руководству вуза, что секция развивается, она открыта для посетителей. Пример Дмитрия Опанасюка демонстрирует, что возможно создать успешную секцию с нуля, вывести команду на соревнования и повысить свой личный уровень в спорте, даже когда в учебном заведении вообще нет даже близкого направления. Залог успеха здесь: упорство, активность и желание разговаривать с людьми, доносить до них прикладную пользу и перспективы.

— На данный момент все студенты, которых я знаю из Москвы и Санкт-Петербурга, и судьи пытаемся привлечь начинающих студентов поиграть в турниры U-cup. А там по цепочке привлекаются новые люди, потому что и они приглашают своих друзей или знакомых. Количество заинтересованных в игре в бильярд растет в геометрической прогрессии. У этого спорта есть отличные перспективы. Мы не остановимся на достигнутом, будем продвигать игру в бильярд дальше! – говорит Дмитрий Опанасюк.