АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Поддержка: как АССК России развивает движение болельщиков | АССК России

Поддержка: как АССК России развивает движение болельщиков

15 ноября, 2022

Среди обширного количества студенческих спортивных клубов России выделился значительный сегмент молодежи, который представляет собой яркое и активное движение болельщиков. Культура боления на соревнованиях очень важна не только для создания качественных мероприятий, но и для развития социальной среды – взаимного уважения, дружеской атмосферы и открытого, доверительного общения участников клубов, спортсменов и экспертов.

С каждым годом на мероприятия АССК России приезжает все больше болельщиков, которые проявляют командный дух в борьбе за первое место в конкурсе «Битва болельщиков», а еще поддерживают любимые команды на трибунах. Именно в рядах команд поддержки находят себя артистичные, творческие и амбициозные молодые люди, через которых популяризируется любовь к спорту, соревнованиям и здоровому образу жизни.

В ноябре в Махачкале, Республика Дагестан, на базе Дагестанского государственного университета прошел Всероссийский форум студенческих спортивных клубов, на котором были подведены итоги проекта по гранту Фонда президентских грантов о развитии движения болельщиков АССК России. Участниками мероприятия стали 220 студентов из 60 регионов России.

В рамках Форума для болельщиков были организованы и проведены круглые столы, лекции и мастер-классы. Участники Форума обсудили развитие клубов болельщиков в профессиональных образовательных организациях и лучшие практики среди болельщиков студенческих спортивных клубов высших учебных заведений.

Центральными событиями Форума стали финал конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб» и очный этап конкурса «АССК.pro», проведение мастер-класса по работе с болельщиками, лекции «Программа развития движения болельщиков. Итоги». В том числе организаторами проведены собрания председателей региональных отделений АССК России, где обсуждались темы, интересующие болельщиков – культуру боления в каждом регионе, её особенности в федеральных округах и стране в целом.

Болельщики тоже хотят учиться

Принято считать, что обучение требуется профильным специальностям и спортсменам, но болельщики тоже учатся, в первую очередь, культуре боления, самопрезентации, командообразованию и постановке выступлений. После подачи заявок на участие в конкурсах АССК России, клубы и их представители проходят заочный этап обучения в формате вебинаров. Образовательная программа организована таким образом, что в процессе изучения кейсов, клубы рассматривают следующие темы: организация клуба болельщиков, работа на трибунах, правовые основы движение болельщиков в России, разработка перфомансов и программ, работа маскота на спортивном событии, привлечение болельщиков на мероприятия и спортивные трансляции.

Все свои навыки и новые идеи болельщики проверяют на практике, а именно в конкурсах «Зимний кубок болельщиков» и «Битва болельщиков». На заочном этапе конкурса в рамках «программы развития болельщиков» участники отправляются поддерживать на соревнованиях спортсменов-любителей, а также освещают и поддерживают сами соревнования, которые проходят совместно с проектом «Чемпионат АССК России».

Активность болельщиков позволяет создавать запоминающийся медиа-контент о поддержке студенческого спорта, привлекая тем самым еще больше внимания общественности к деятельности АССК России и студенческих спортивных клубов. Участники направляют видео со спортивных соревнований, а жюри оценивает проделанную в клубах работу. Болельщики получают оценки по заранее опубликованным организаторами критериям. Таким образом, формируется сетка наиболее успешных и эффективных команд болельщиков, сильнейшие из которых перейдут к очному формату.

Именно в финале конкурса «Битва болельщиков» встречаются наиболее продвинутые команды. В рамках Всероссийского Фестиваля студенческого спорта АССК России они показывают максимум своих возможностей, чтобы занять высокое звание лучшей команды поддержки среди ССК.

Здесь в конкурсную программу входят состязания капитанов команд болельщиков, номинация «стенка на стенку» в ходе соревнований, конкурс плаката, кричалок, перфомансов и визиток клубов. По итогам очных выступлений победитель и призёры конкурса награждаются маскотом или набором брендированной продукции. Такие призы являются весомой наградой, так как не каждый клуб может позволить себе самостоятельно создать маскота или купить набор экипировки.

Участники, получившие наивысшие баллы по результатам аттестации, приглашаются на очное обучение в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест», где подводятся итоги проведенной за год работы.

Движение болельщиков набирает популярность

По итогам прошедших заочных образовательных программ для сообществ болельщиков и очных этапов конкурсов «Зимний кубок болельщиков» и «Битва болельщиков» АССК России отмечает повышение интереса и вовлечения дополнительной аудитории в студенческий спорт через сопричастность к деятельности студенческого спортивного клуба. Большинство ССК уже обзавелись личными фан-клубами и активно работают над их дальнейшим продвижением на региональных и федеральных уровнях.

Модернизация движения болельщиков воспитывает у молодежи чувство неравнодушия и сопричастности к студенческому спортивному клубу, к сборным командам своей образовательной организации и дает мощный толчок к совершенствованию системы популяризации здорового образа жизни, спорта в конкретных образовательных организациях, а через них в стране в целом.