АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Предновогодние радости: клубы АССК России устроили праздники для детей и студентов | АССК России

Предновогодние радости: клубы АССК России устроили праздники для детей и студентов

28 декабря, 2022

Предновогодняя суета не обошла стороной активистов АССК России по всей стране. В каждом регионе и области нашлось место для праздничных событий, помимо украшения елок и приготовления подарков, участия в социальных акциях и подведения итогов.

Клубы повсеместно провели активности, соревнования, эстафеты и заложили добрые традиции для детей и молодежи. Студенты привлекли актив ССК, чтобы подарить окружающим новогоднее настроение, поддержать настрой на здоровый образ жизни и нацелить детей на командную работу.

«Физкульт-привет от Деда Мороза»

ССК «Политехник» ТОГУ провел мероприятие под названием «Физкульт-привет от Деда Мороза».  Перед данным мероприятием клуб «подготавливал» публику через дополнительные активности — розыгрыш мандаринов, билетов через публичную группу во «ВКонтакте» в кино на фильм «Елки 9» от партнёров профкома студентов ТОГУ и сети кинотеатров «Гигант».

22 декабря мероприятие пришло 60 студентов, 20 сотрудников и 15 человек из оргкомитета. Здесь тоже проходили розыгрыши, например, найти подарок в спортивном зале – за это подарили кружку, отыскать по заданию футболку с тематическим принтом, за креативное фото со снегурочкой и публикации у себя в социальных сетях участникам подарили футболку с тематикой мероприятия.

Спортивные активности были представлены большим количеством номинаций. Первая станция – «Снежный лабиринт», где команде нужно было пролезть в одну из дырок в лабиринте. Второй станцией стало упражнение «Зайка-попрыгайка». В нем за 1 минуту считалось количество прыжков через скакалку в валенках. На третьей позиции задание «Меткий Дед Мороз» — дартс, в котором участник с большим количеством очков мог попытать счастье в дартсе с подарками. Следующая станция называлась «Пока часы 12 бьют» — нужно было за 1 минуту набить ногой мяч от китайского волейбола, считалось количество раз. Игра «Наряди ёлочку» на пятой станции представляла собой испытание по украшению елки с помощью ракетки, на которой нужно было донести елочную игрушку, огибая конусы. В том числе проходили соревнования по доджболу. За участие в каждом испытании организаторы выдавали жетоны.

Уже с одним жетоном можно было подкрепиться вкусными пирожками и сладким чаем в буфет.
Набрав 3 жетона, можно было поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Также на хоккейной коробке проходила матчевая встреча между студентами ССК «Политехник» и ССК «ХТК». Команда ССК «Политехник» выиграла в этом матче. Пока организаторы подводили итоги, всем участникам удалось в течение часа поиграть в лазертаг. На награждении участники получили грамоты и ценные призы, по 1 килограмму конфет и по 2 килограмма мандаринов на команду.

23 декабря на кафедре физической культуры и спорта ТОГУ прошла интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», организованная усилиями кафедры. Команда знатоков-студентов отвечала на различные вопросы в области спорта.

«Новогодний забег»

ССК «Огненный Лис» и ССК «Брянский импульс» устроили настоящий «сказочный» забег, где участники бежали в карнавальных, праздничных костюмах. Зажигательную зарядку с чемпионом в образе Деда Мороза провела студентка Брянского училища олимпийского резерва, мастер спорта по дзюдо – Дарья Карахтанова.

Более 80 участников пробежали дистанции 500 метров и 1 километр. Мероприятие подарило массу ярких эмоций, новое общение и стало местом обсуждения планов на будущее. Забег посетили приглашенные гости: руководитель центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» – Гришанова Е.В. и начальник по спортивной подготовке училища олимпийского резерва – Горлин Ю.В.

«Оранжевая сказка»

В преддверии Нового года активисты ССК «Огненный Лис» совместно с ЦДИ Брянского училища олимпийского резерва провели спортивный волшебный праздник для детей Специального Центра развития детей «Гармония».

Для участников праздника выступили сказочные герои, были проведены интересные конкурсы и эстафеты: полет на парашюте, веселый хоровод и, конечно, множество подарков для ребят!

«Праздничное настроение и улыбки детей – самый главный подарок для нас! Спасибо всем! С Наступающим Новым годом!», – говорят в ССК «Огненный Лис».

«Новогодний спортивный переполох»

17 декабря активисты ССК «Космический» КГУ им. К.Э.Циолковского посетили Центр содействия семейному воспитанию им. Попова. В рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом» состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Новогодний спортивный переполох».

В спортивном мероприятии приняло участие три команды по 8 человек в возрасте с 10 до 17 лет. Спортивная программа началась со знакомства, где участниками давали две минуты, чтобы придумать название и слоган команды.

Ребят ждала масса эстафет – 9 номинаций с оригинальными названиями заданий: «Нечищеная дорога», «Обмороженные ноги», «Картошка для оливье сварилась», «Новогодний салат», эстафета «Сынок, сходи, принеси…», «Художники», «Снежки», «Так, а причем тут Бага Яга, если у нас новый год?» и «Последи за младшим братом…».

Например, в задании «Обмороженные ноги» участники делятся на пары и должны пронести друг друга до конца маршрута, но на половине пути они меняются (тот, кого несли, должен нести другого), а в задании «Картошка для оливье сварилась» — надо пробежать расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Каждая станция отражает ее название и является креативной задачей для команд.

Участники соревновались в силе, ловкости, смекалке и скорости. По итогам эстафет места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Хомячки», 2 место заняла команда «Фортуна», а 3 место осталось за командой «Дружба».

«Новогодние веселые старты»

В Липецкой области ССК «Зевс» и ССК «Буревестник» 27 декабря провели «Новогодние веселые старты» для учащихся 2-4 классов в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» города Липецк.

Дети стали настоящей командой и с успехом прошли все испытания, зарядились новогодним настроением и весело провели время. Всего в новогодних стартах приняли участие около 60 детей. Команды придумали себе названия, а потом участвовали в эстафетах, разыгрывали сказку «Репка» в спортивном формате, а еще делали гирлянду, где каждое звено могло появиться только после пробежки за цветной бумагой.

Еще с помощью эстафеты дети рисовали снеговика, играли в снежки, и учились командной работе в задании «Новогодний поезд». На этой станции участникам нужно было выстроиться в «поезд» и дойти маршрут синхронными движениями, которые показывала «голова состава».

Клубы АССК России подарили детям и подросткам яркие эмоции, объединили и подружили между собой молодежь, которая тоже участвовала в предновогодних мероприятиях не только в качестве спортсменов, но и организаторов, волонтеров, аниматоров. Такой опыт стал проявлением доброты, сплочения и позитивного времяпрепровождения.