АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Приглашенные гости Фестиваля в Красноярске ответили на важные для активистов АССК России вопросы | АССК России

Приглашенные гости Фестиваля в Красноярске ответили на важные для активистов АССК России вопросы

24 февраля, 2023

В рамках деловой программы в первый день II Всероссийского зимнего фестиваля Ассоциации студенческих спортивных клубов России в Красноярске прошла встреча студентов с почетными гостями-чемпионами: Татьяной Лебедевой (олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы в тройном прыжке и в прыжках в длину), Александром Семиным (российский хоккеист, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России), Николаем Олюниным (российский сноубордист, выступающий в сноуборд-кроссе, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014, заслуженный мастер спорта), Рамилем Гайсиным (российский регбист, мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта России).

В рамках встречи студенты задали гостям важные вопросы: как работать с выгоранием, не бояться проиграть и выходить на дорожку, а еще как искать тренера и привлекать новых людей в спорт.

«На сегодняшний день много видов спорта, в которых каждый мог бы попробовать себя. Видим, как открывается очень много возможностей, чтобы вовлечь именно любителей, не профессионалов. Привлекать молодежь к здоровому образу жизни можно через разнообразие активностей и личный пример. Больше того, у каждого есть своя мечта. Те мечты, которые когда-то не реализовались в юности, взрослыми исполняются позже, будучи состоятельными людьми, в том числе, через обучение подрастающего поколения. Сейчас есть виды спорта, где можно заниматься в любом возрасте, есть лиги мужские и женские. На студенческом уровне это хороший тандем из учебы и спорта. Студент привнесет в свою жизнь опыт ставить цель и добиваться ее. Спорт – это эмоции и впечатления!», – отмечает Татьяна Лебедева.

Болельщик – это еще один игрок! Так считают наши приглашенные гости, которые высоко оценили участие и поддержку спортсменов командами болельщиков на соревнованиях любого уровня.

«Болельщики – это такая мощь! На крупных мероприятиях просто невероятно», — говорит Николай Олюнин.

«Болельщик – еще один игрок», — заявляет Александр Семин.

«В целом перспектива есть, есть куда расти. Народ все чаще приходит смотреть и болеть, еще лет 10-15 и мы выйдем на совсем другой уровень культуры боления», — уверен Рамиль Гайсин.

Отдельной темой стала работа в спорте с травмами. Не секрет, что жизнь спортсмена, даже на любительском уровне, может омрачиться полученной травмой. Во-первых, при желании активисты всегда могут найти себе занятие в спорте, если не ставить личные рекорды, то помогать в организации мероприятий, обучать других участников, работать на иных уровнях спортивной культуры в целом. Александр Семин показывает именно такой пример и поддерживает интеграцию активных приверженцев спорта в состав организационных команд, менеджерских решений и альтернативных способов развивать спортивную среду.

Во-вторых, с травмами нужно уметь работать и обязательно учитывать их в тренировочном процессе.

«Какой у меня переломный момент? Каждый мой перелом костей – это переломный момент. У меня было много операций, однажды речь шла об ампутации ноги, в тот момент я даже не рассчитывал вернуться в спорт, а сейчас действующий чемпион России!», – делится своим опытом Николай Олюнин.

«Все свое время нахожусь на стадионе. Занимайтесь спортом, тренируйтесь. Не важно, профессиональный у вас спорт или любительский, главное – занимайтесь! Если хочешь добиться результата или у тебя хорошая цель, приходится ограничивать себя, соблюдать режим: сон, питание, тренировки. Есть выходные, но у меня проходят тренировки и в выходные», – мотивирует Рамиль Гайсин.

«У меня было 8 операций на ахиллово сухожилие. С травмами приходится жить и дружить. Можно ускорить работу с травмами по восстановлению реабилитацией. Сейчас для этого много возможностей. Конечно, когда ты в юном возрасте, у тебя нет опыта, и ты не знаешь, что с этими травмами делать. Здесь важную роль играет поддержка родителей или тренера. Этот момент каждый проходит. Раз ты профессионал, к травмам нужно относиться профессионально. Студенты должны научиться слушать свое тело и любить его», ­– делится мнением Татьяна Лебедева.

Встречи с чемпионами, которые устраивает АССК России в рамках деловой программы, помогают молодежи лучше понять культуру спорта, образ мышления чемпионов, перенять опыт и услышать мнение эксперта на тот или иной вопрос.