АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Профессия будущего: как стать успешным менеджером в киберспорте | АССК России

Профессия будущего: как стать успешным менеджером в киберспорте

1 апреля, 2023

К профессиям будущего относят много технических направлений, которые появились совсем недавно. Киберспорт сравнительно молодой вид спорта, поэтому вопрос развития менеджмента в нем особенно актуален. Если в классических видах спорта уже есть широкая база и накопленный опыт, который остается только усовершенствовать, то в киберспорте некоторые решения нужно буквально придумывать самостоятельно.

Среди активистов АССК России есть яркая история девушки – Самоделовой Юлии, которая прошла интересный путь от обычного ученика образовательной программы «АССК.pro» до ведущего специалиста развития в Федерации компьютерного спорта России — общероссийской общественной организации, ответственной за развитие киберспорта в России.

«Лично для меня менеджмент является одной из важнейших составляющих в развитии современного киберспорта. Об этом мало кто задумывается, но компьютерный спорт — это не только сами соревнования, но и люди, которые занимаются их организацией. Специалисты с определённым функционалом, обязанностями и квалификацией», — отмечает Юлия.

Менеджер должен знать и понимать все тонкости индустрии киберспорта, так как это не только про компьютеры и людей у монитора. Менеджер выполняет много задач, чтобы мероприятие состоялось на качественном уровне, команды и игроки добрались до своих площадок, были довольны условиями размещения,  не срывался тайм-менеджмент и никакие технические неполадки не сказались на соревнованиях или тренировках.

«Благодаря программе «АССК.pro» студенты смогут получить эти знания. Не только узнать про внутреннюю кухню киберспорта, но и получить важные организационные навыки. А в рамках практики у них даже будет возможность самостоятельно организовать и провести полноценный киберспортивный турнир!», — поясняет Самоделова Юлия.

Сама Юлия в этой программе уже три года: в 2021 году была участником, а в 2022 году — организатором. Она признается, что было очень непросто. Это настоящая работа на результат, со множеством нюансов и необходимостью вкладывать в обучение все свои силы. Однако оно того определённо стоило, все ученики получили важный и полезный опыт.

На второй год участия в образовательной программе команда Юлии выиграла грант от Росмолодежь.Гранты на организацию и проведение в Москве масштабного киберспортивного фестиваля «Fest.exe», очный этап которого проходил 24 и 25 сентября. Это была сложная и невероятно интересная работа: фестиваль начали готовить еще в мае и до самого сентября ежедневно сталкивались с различными вызовами.

«К счастью, работа полностью оправдала себя, и фестиваль имел успех. Нам удалось привлечь порядка 1200 активных участников, заинтересовать свыше 50 000 человек в социальных сетях и заполучить награду «ВСпорте». А уже сейчас мы готовимся представить «Fest.exe» и на других крупных конкурсах».

Приятно знать, что подготовкой будущих специалистов занимается не только АССК России, сейчас Федерация компьютерного спорта России проводит профильное обучение во всех уголках России, включая новые территории. Тесное сотрудничество двух организаций, объединяющих спортивное и молодежное движения, приносит высокие результаты.

«Это был долгий и тернистый путь. На мой первый «АССК.pro» меня пригласила подруга, которая, кстати, тоже всё ещё занимается развитием киберспорта в стране. В тот момент я и подумать не могла, что эти события так сильно изменит мою жизнь. Я благодарна программе и её организаторам за важный и нужный опыт, а также за возможность взглянуть на киберспорта под другим углом», —  отмечает Юлия.

Девушка советует не останавливаться на половине пройденного пути. Организация киберспортивных соревнований, как и сам киберспорт — это про труд, дисциплину и постоянную работу над собой. Если каждый раз опускать руки при возникновении трудностей, то у вас не получится добиться успеха.

«И даже если все вокруг говорят, что у вас ничего не получится — просто идите к своей цели и всё обязательно получится!», — уверена Юлия.