АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Саранск примет VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» | АССК России

Саранск примет VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест»

13 апреля, 2023

Традиционный для студенческой молодежи Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» (далее – Фестиваль) в этом году впервые пройдет в столице Республики Мордовия городе Саранске с 17 по 21 мая. На него приедут более 2500 студентов не только со всей России, но и из стран СНГ.

В преддверии Фестиваля 12 апреля в Саранске состоялась встреча представителей исполнительной дирекции АССК России с Главой Республики Мордовия Артемом Здуновым и представителями Министерства спорта и Государственного комитета по делам молодежи Республики. В ходе встречи обсуждались особенности проведения будущего Фестиваля и перспективы сотрудничества.

«Для АССК России это будет уже шестой по счету Фестиваль. Мы очень рады, что наши ребята приедут в Республику Мордовия познакомятся с историей региона, увидят новые для себя места, запомнят город Саранск не только как место встречи с другими студенческими клубами, но и как еще одну точку для спортивного туризма. Мы находимся в предвкушении такого грандиозного события, как «АССК.Фест». Приятно, что в наш юбилейный год такое крупное и важное событие пройдет при поддержке наших коллег из Республики Мордовия», – отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Напомним, «АССК.Фест» – это не просто одно из самых ярких событий в мире массового студенческого спорта, но и итог нескольких системных проектов, которые реализуются в течение учебного года с общим охватом более чем 50 000 студентов. Так, в рамках Фестиваля пройдут Суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финал Всероссийского клубного турнира, забег АССК России на 5 км, финал конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, а также грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа.

«Считаю важным сделать акцент, что студенческий спорт доступен всей молодежи: если в вашем учебном заведении еще нет студенческого спортивного клуба, то его можно создать. Мы поможем сделать это. С каждым годом число новых клубов только увеличивается. Более того, мы занимаемся продвижением наиболее доступных видов спорта и активностей, а это значит, что в клубах могут найти себя люди с разной физической подготовкой. Также в этом году в рамках Фестиваля пройдут соревнования по греко-римской борьбе для глухих. Мы работаем по нескольким направлениям, чтобы студенты легко интегрировались в крупные мероприятия. Еще мы видим большой отклик на деловые программы и образовательные курсы, поэтому активно внедряем новые направления», – добавила Евгения Бычкова.

В ходе образовательной и деловой программы на Фестивале пройдут встречи с приглашенными экспертами. Студенты смогут задать вопросы специалистам федерального уровня, получить поддержку своих проектов на грантовом конкурсе и обменяться опытом с клубами из других регионов. На панельных дискуссиях молодежь встретится с представителями федеральных органов власти, общественных организаций, именитыми спортсменами и деятелями в сфере спорта.

Кроме спортивной и образовательной программ участников ожидают яркие церемонии открытия и закрытия Фестиваля, мастер-классы, интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности на территории фан-зоны.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия,  Министерство спорта Республики Мордовия при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».