АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Сноуборд в каждый город: как создать возможности для обучения молодежи сноубордингу | АССК России

Сноуборд в каждый город: как создать возможности для обучения молодежи сноубордингу

23 марта, 2022

Сноубординг захватывает дух, когда спускаешься по трассе в первый раз или идешь на личный рекорд во время тренировок. Стоимость снаряжения не всегда дает студентам возможность попробовать этот вид спорта, чтобы по-настоящему увлечься им.

Студентам остается или постигать тонкости сноубординга на специальных площадках с возможностью брать инвентарь в аренду, или самим создавать условия для развития сноубординга. О том, как привлечь молодежь к новому виду спорта и провести достойное мероприятие по дисциплине, рассказала организатор проекта «Сноуборд – зовет! Омск» –Ольга Герцен.

Проект «Сноуборд – зовет! Омск» направлен на обучающие занятия по сноуборду для студентов города Омска и Омской области. Уроки организовывают в рамках инициативы, получившей поддержку на грантовом конкурсе регионального онлайн-форума «СоZдавай».

Занятия подразумевают начальные этапы обучения, которые трудно пройти без помощи знающего тренера или опытного наставника. Реализация проекта началась с костяка заинтересованных людей. Ольга Герцен написала проект, в котором изложила весь ход работы, необходимый набор инвентаря и экипировки, заложила затраты на площадку и нашла тренеров, готовых выступить в качестве волонтеров.

«ССК Экстрим-клуб ОмГПУ был создан для объединения ребят, которые любят экстремальные или альтернативные виды спорта, в летний период мы сплавляемся по реке на сап-бордах, зимой катаемся на сноуборде и лыжах, а в межсезонье занимаемся скалолазанием. Сноуборд – любимый вид спорта, благодаря которому я приобрела друзей и познакомилась с очень интересными, творческими личностями. Безусловно, такой вид спорта достаточно опасный», – рассказывает Ольга Герцен.

Создавай возможности при помощи грантов и волонтеров

 

В поисках нужной площадки организаторы осмотрели все доступные локации и выбрали ту, которая находится в городе, чтобы участники и волонтеры не теряли время на дорогу. Дополнительным бонусом в пользу выбранной площадки послужили отзывы о ней. Когда в проекте участвует спортивный или туристический объект с положительной рекомендацией от пользователей, это играет на руку всему проекту, привлечению участников и возможным бартерным договоренностям.

Для участников проводятся обучающие групповые занятия с инструкторами. Не каждый проект может найти финансирование на работу тренера, поэтому на выручку придут идейные люди, готовые выступать в качестве волонтеров. Подобные мероприятия могут стать стартовой площадкой не только для начинающих сноубордистов, но и для будущих профессиональных тренеров. Чтобы наработать опыт, некоторые инструкторы готовы продвигать культуру спорта в массы на бесплатной основе. Сама Ольга Герцен является инструктором по сноуборду, поэтому и она, и ее друзья закрыли собой позиции тренеров.

Теперь студенты получают основные навыки катания на сноуборде: осваивают базовую технику катания, правила безопасности и обращения со сноубордическим оборудованием, учатся подниматься на учебном подъемнике. В программу выбраны основные и самые необходимые навыки, так как идея проекта – научить новичков и подтолкнуть молодежь развиваться в спорте дальше.

«Идея проекта пришла летом, когда возник вопрос:  как будут заниматься студенты, у которых ещё нет сноуборда? К сожалению, не каждый может себе позволить купить сразу комплект или арендовать оборудование. Данную проблему я решала путём написания проекта в течение нескольких месяцев. После участия в грантовом конкурсе у ребят появилась возможность бесплатно освоить сноубординг», – объясняет Ольга Герцен.

Экипировку и сноуборды организаторы подбирали для пользования в аренду, так как по проекту была предусмотрена такая возможность. Важными факторами в подборе снаряжения являются размер обуви и рост спортсмена. Эти параметры организаторы фиксируют в специальной таблице во время записи учеников, чтобы распределять снаряжение между группами. По таблице сразу видно, когда и какие размеры потребуются на занятие. Чтобы всем всего хватало, группы разбиваются по времени, а людей в них распределяют согласно наличию снаряжения.

Ольга отмечает многостороннюю помощь, которую ей оказывали на всех стадиях проекта. Сотрудники университета помогали на этапе написания проекта. Если студенты хотят выйти с инициативой на грант, не нужно бояться обращаться к сотрудникам учебного заведения за советом. Совместная с ВУЗом работа способна увеличить шансы на получение гранта.

Директор сноуборд-школы «Совок» оказал финансовую поддержку проекту. Тем самым он поддержал развитие культуры сноубординга в целом.

«Помощь абсолютно каждого была важной! На региональном уровне поддержки было достаточно, а для масштабирования проекта и реализации его в других регионах мне точно понадобится поддержка местных ССК и АССК в целом!», – добавляет Ольга Герцен.

Четкий план приведет к успеху

 

По мнению Ольги Герцен, организация проекта была не столько сложной, сколько волнительной, особенно в начале реализации: формирования групп, старта самих занятий. Залогом успеха девушка считает надежную команду и хорошую подготовку.

Для продвижения проекта были созданы социальные сети и налажена работа с активистами других учебных заведений. В каждом университете организаторы занятий по сноуборду находили ответственных за спортивную деятельность, либо отдельных активистов, которые набирали команды по 10-20 человек. Важно учитывать, что сноубординг подразумевает хорошую физическую подготовку. При наборе групп проверялось отсутствие противопоказаний по здоровью у ребят, записывающихся на тренировку.

«Самым правильным было решение провести в конце межвузовские соревнования, именно после них многие ребята решили купить себе сноуборды и продолжать тренироваться», – отмечает организатор проекта Ольга Герцен.

Успехом проекта Ольга считает и заинтересованность проектом в других регионах. Таким образом, практика по привлечению молодежи к сноубордингу и помощи новичкам в становлении на пути спортсмена переходит на новый уровень, расширяя географию.

«На зимнем фестивале мы познакомились со студентами из Томска, Иркутска, Нижневартовска и других городов, подобных нашему. Как выяснилось, у них тоже существует проблема с развитием данного вида спорта среди студентов. Я рассказала о своей практике, и мы начали думать о реализации проекта в соседних регионах!», –  рассказывает Ольга Герцен.