АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! События АССК России: новые победы, спортивные клипы и праздники | АССК России

События АССК России: новые победы, спортивные клипы и праздники

2 декабря, 2022

За прошедшую неделю клубы АССК России активно участвовали в запущенном конкурсе на лучший спортивный VK-клип. Работы клубов можно увидеть в публичной сети во «ВКонтакте». А тут еще и празднование Дня матери, который никого не оставил равнодушным. Каждый клуб поздравил матерей и нашел добрые слова для них. Так много событий, которые студенческая молодежь отметила дополнительной активностью в социальных сетях! Чем еще запомнилась прошедшая неделя?

Продолжается Всероссийский дистанционный турнир «Зимний пульс России». Итоги второго этапа уже доступны в публичной группе АССК России, там же можно подать заявку на участие, так как еще не поздно пополнить ряды участников челленджа.

Запущена регистрация на II Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России! Фестиваль пройдет с 23 по 27 февраля 2023 года в Красноярском крае. Подать заявку можно до 23 декабря. Участников ждут спортивные соревнования по 6 видам спорта: кёрлинг, волейбол и регби на снегу, фиджитал-хоккей, лыжные гонки, юкигассен. А том числе пройдет Зимний кубок болельщиков, культурно-развлекательная программа, деловая программа и фан-зона.

1-2 декабря состоялся Всероссийский форум «Актуальные вопросы студенческого спорта», на котором обсуждались перспективы развития студенческого спорта, цифровизация отрасли, спорт в регионах, последние новости студенческих спортивных клубов и лиг. Команда АССК России не пропустила такое событие. Исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова выступила с приветственным словом на открытии форума и вместе с руководителем проектов АССК России Ольгой Ломакиной приняла участие в работе некоторых площадок. Кроме того, в рамках форума прошел Координационный совет АССК России.

Дан старт Студенческому чемпионату Москвы по волейболу 4х4. Прием заявок на участие проходил до 1 декабря. Итоговый состав участников определяется Оргкомитетом Турнира.

В Москве прошел Всероссийский шахматный проект «Твой ход» 2022. Топ-100 шахматистов из 30 регионов страны собрались на одной площадке.  Участники провели 2 соревновательных дня, 11 туров рапида и турнир блиц. На церемонии открытия подарком от организаторов был награжден победитель в конкурсе стримов. С результатами соревновательной сетки можно ознакомиться в публичной группе АССК России во «ВКонтакте».

ССК «Арслан» принял участие в финале Кубка России по мини-лапте: «Завершился Кубок России по мини-лапте среди женских команд. Соревнования проходили на базе нашего Акмуллинского университета, где приняли участие 12 команд из всей России. ССК «Арслан» поздравляет наших девушек и тренера команды с победой и желает дальнейших успехов в спорте!».

Этот же клуб отличился в киберспорте. Федерация компьютерного спорта Москвы и команда OneShot провели киберспортивный турнир по CS:GO, где команда, состоящая из студентов БГПУ им. М.Акмуллы заняла третье место.

На базе Тихоокеанского государственного университета прошел первый Клубный турнир студенческих спортивных клубов Хабаровска: 5 студенческих спортивных клубов и 231 участник поборолись за звание сильнейших в волейболе, стритболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Призовые места среди команд распределились следующим образом: 1 место занял ССК «Политехник», 2 место осталось за ССК ДВГМУ «Атлас» и 3 место — ССК «ХТК».

Волонтеры и преподаватели БГУОР провели спортивный марафон на льду «Студенты, вперед!» среди команд курсов очной формы обучения РАНХиГС Брянского филиала.

«Все со спортивным азартом выполняли эстафетные этапы. На ледовой площадке царили задор и веселье. В конце мероприятия все участники взялись за руки и в знак дружбы проехались по всему катку», – добавили в «Огненном лисе».

Этот же клуб провел традиционную зарядку с чемпионом. Активисты ССК «Огненный Лис» выполняли упражнения разминки вместе с Еленой Жиляевой – мастером спорта России по боксу, Чемпионкой Европы среди юниоров, призером Чемпионата России.

ССК «Бауманские Панды» стали чемпионами студенческой лиги. Мы ведь помним, что у них сильная команда по юкигассену и весомый опыт в этой игре. В Ноябрьске на II межрегиональном турнире по юкигассену ребята решили не мелочиться, и постарались занять пьедестал, забрав 1 место командой «Бауманские панды» и 3 место командой BAUMAN.

Студенческий спортивный клуб ЕГУ им. И.А. Бунина «Добрыня» рассказал, как более 170 спортсменов, студентов более 30 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стали участниками международных студенческих онлайн-соревнований по демонстрации техники жонглирования футбольным мячом, приуроченных к празднованию международного Дня студента и проводимых в рамках реализации плана Российско-китайского сотрудничества в сфере физической культуры и спорта.

«Студенты и студентки соревновались в 5 дисциплинах: личном, парном и абсолютном первенствах, миксте и фристайле. По итогам соревнований все их участники получат электронные сертификаты, а победители и призеры будут награждены дипломами, медалями и индивидуальными призами», – пояснили в клубе.

ССК «Феникс» показал в прямой трансляции, как проходит 2 этап Московской студенческой Чир Лиги.

Активисты ССК «Прайд» приняли участие в мастер-классе для студентов по сквошу. Теперь все желающие могут принять участие в турнире по сквошу, если заполнят соответствующую заявку.

«Ребятам рассказали все правила игры, поэтому они без труда смогли целых 2 часа играть в сквош, а результат — масса впечатлений», – пояснили в «Прайде».

Студенческий Спортивный Клуб СОГУ «Атлант» отличился в киберспорте и подвел результаты турнира по DOTA 2: «Победителем DOTA 2 2022 стала команда Red dragons. Благодарим наших партнеров компьютерный клуб «Шалаш» за возможность провести турнир на данной площадке».

ССК ТвГУ «Атлант» рассказал, как женская сборная по баскетболу отправилась в Торжок на второй турнир среди мужских/женских команд, посвященный памяти кавалера Ордена мужества гвардии младшего сержанта Козлова С.О. и подвигу Псковских десантников 6-ой роты.

«И, конечно же, наши баскетболистки не могли уехать без медалей. Всего в турнире приняло участие 6 команд», – добавили в клубе.

Проект ССК «Гепард», «Импульс» вошел в число 100 лучших проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. Руководители лучших проектов проходили обучение в одной из ведущих европейских бизнес-школ – московской школе управления «Сколково» – и приняли участие в образовательной программе «Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений».

«Тренды в развитии цифровых технологий и социальной сферы, искусство самопрезентации, инструменты персональной трансформации, построения высокоэффективной команды и взаимодействия с органами власти и СМИ – все это включала в себя образовательная программа форума», – поделились впечатлением участники.

Как рассказали участники ССК «Тандем», 25 ноября 2022 года на базе ВГСПУ состоялась спартакиада факультетов и институтов по пауэрлифтингу в рамках реализации проекта «Программа развития студенческого спортивного клуба ВГСПУ».

«Соревнования прошли с целью популяризации физической культуры и спорта студентов ВГСПУ, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших команд и отдельных спортсменов в видах соревнований, пропаганды здорового образа жизни, организации досуга студентов ВГСПУ», – пояснили в клубе.

А еще с 12 по 30 ноября 2022 года на базе киберспортивного клуба «Team V» Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходил Региональный турнир по киберспорту «Больше чем игра» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». Состоялись турниры по киберспортивным дисциплинам «Counter-Strike: Global Offensive», «Dota 2», «FIFA22». Формат проведения турниров включал в себя online соревнования на предварительных этапах, и финальные встречи в offline формате.

ССК «Крылатые барсы» заняли первое место в региональном этапе II Всероссийского фестиваля «Плавание объединяет», которое состоялось 26 ноября на базе бассейна «Буревестник». В соревнованиях приняли участие все ВУЗы Республики Татарстан и 2 колледжа.

«Наш университет представляла команда «Крылатых Барсов», в состав которой вошли не только студенты, но и преподаватель по плаванию — Дмитрий Басин и проректор по научной работе и международной деятельности — Андрей Назаренко. Наши участники постарались на славу и заняли 1 место», – рассказали в клубе.

ССК «Грифоны» подвел итоги Чемпионата университета по армрестлингу. Клуб поздравил победителей и поблагодарил ребят за участие. А еще завершился «Ход конем» – Чемпионат КФУ по шахматам. Итоги можно посмотреть в публичной группе ССК.

27 ноября в Лужниках активисты ССК МВА приняли участие в спортивной зарядке со STOлицей. STOлица — это молодежное сообщество, объединяющее инициативных и энергичных молодых людей Москвы.

«Лужники искрили настоящими яркими эмоциями неравнодушных к спорту жителей столицы. Москвичи одновременно поздравили своих мам с международным Днем матери, наполнив территорию спорткомплекса любовью и теплом. Если начинать утро выходного дня, то только самыми добрыми флешмобами», – добавили о мероприятии в клубе.

Болельщики ССК «Южный слон» нашли нестандартный выход из ситуации. В рамках очередного домашнего тура чемпионата России «Высшая лига» баскетбольного клуба «Южный слон» против БК «Металлург» (Магнитогорск) случилось аварийное отключение электроэнергии. В связи с данной ситуацией, «Южным слонам» засчитали техническое поражение. Болельщики не растерялись и поддерживали команду светом фонариков из телефонов.

Тренер команды – Сергей Вартанян, дал свой комментарий о новом составе команды: «Для первого крупного турнира, где команда разного возраста, такие игроки, как из молодежки ДЮБЛ-а, показали себя достойно и их тактических и теоретических знаний хватило для данного турнира. Как таковых задач на игру не было. Мы наигрываем молодежь, даем шансы и возможности игрокам проявить себя, чтобы они смогли почувствовать, что такое студенческий спорт. На следующий выезд задача одна – выигрывать! Для нас это принципиальный турнир. Должны подтверждать, что мы одна из лучших команд на Северном Кавказе!».

ССК «КАИ-Зилант» показал видео с прошедшей недавно VIII Туполевской Спартакиады авиационных вузов России.  В ролике можно увидеть, как прошли 4 дня спортивной борьбы: 6 видов спорта, более 200 участников и только лучшие кадры от медиа-службы.

В Мариуполе прошла просветительская программа АССК России. Региональный председатель АССК России по Донецкой Народной Республике провела встречу со студентами Приазовского государственного технического университета и Мариупольского государственного университета.  Помимо открытого диалога с гостями встречи, в рамках встречи состоялись выборы председателя студенческого спортивного клуба Приазовского государственного технического университета «Приазовские дельфины».

Каждая неделя с АССК России запоминается молодежи спортивными мероприятиями, образовательными программами и яркими событиями. Именно такая позиция привлекает все больше молодых и перспективных личностей вступать в клубы своих учебных заведений.