АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Соревнования, мастер-классы и зарядки: как в АССК России День физкультурника отмечали | АССК России

Соревнования, мастер-классы и зарядки: как в АССК России День физкультурника отмечали

15 августа, 2022

День физкультурника объединяет на спортивных площадках страны огромное количество любителей здорового образа жизни и всевозможных активностей. Праздник – отличный повод заинтересовать молодежь и привлечь еще больше студентов в спортивные клубы. В этот день традиционно проводятся спортивные мероприятия и соревнования, а также публичные лекции о здоровом образе жизни и мастер-классы.

13 августа прошла Всероссийская тренировка АССК России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, посвященная Дню физкультурника в России. К участию присоединились звезды отечественного спорта, лидеры общественного мнения, спортсмены и волонтеры. Тренировка объединила более 1500 человек из 21 региона России.

О том, чем так важен День физкультурника и какие крупные мероприятия прошли, рассказали организаторы и участники.

 «Я считаю, что День физкультурника – это праздник тех, кто большую часть своего свободного времени посвящает здоровью тела и духа. Мы ещё раз можем пронаблюдать, как много людей в России испытывают невероятную любовь к спорту, следят за своим здоровьем и прививают любовь к ЗОЖ своим детям!», – рассказывает Луиза Прокопьева, координатор АССК России по Москве и Московской области.

АССК России активно взаимодействует с Департаментом спорта города Москвы, было решено интегрировать тренировку Ассоциации в большой праздник спорта в Лужниках для всех округов города и рабочих коллективов.

«Было круто, вид прекрасный, все заряженные, спортивные и красивые! Надеюсь, что наше взаимодействие с Департаментом продолжится, и на следующий год мы сделаем что-то невероятное и масштабное для студентов! Мне нравится, что люди с радостью выступают и приходят на зарядку даже в раннее время в выходной день. Здорово, что и дирекция АССК России поддержала нас на этом празднике, с нами были исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова и руководитель пресс-службы Глеб Фурин», – рассказывает Луиза.

В том числе в ходе зарядки для участников провели всероссийскую тренировку с чемпионкой мира по ММА и показательные выступления сборной по чирлидингу ССК «Сенатор».

Мужская команда ССК «Приоритет-МИПК» взяла 1 место во Всероссийских массовых соревнованиях по баскетболу «Оранжевый мяч-2022». Поддержать спортсменов приехала Оксана Рахматулина – призер Олимпийских игр! Соревнования стартовали утром 13 августа в ЦУБ «Под мостом» в Лужниках. На площадке собралось около 56 команд со всей Москвы.

 

 

«День физкультурника важно отмечать, это необычный праздник. Все, кто имеет отношение к спорту и физкультуре, собираются на спортивных объектах с друзьями и семьями, проводят товарищеские игры, матчи, гонки и другие состязания, тем самым показывая пример: спорт  – это по-настоящему круто, весело, полезно и что без спорта нельзя!», – рассказывает Максим Метелица, координатор АССК России по Южному федеральному округу.

В Ростове-на-Дону День физкультурника праздновался с размахом на спортивных объектах Гребного канала. Студенческие спортивные клубы города не остались в стороне! Активисты из ССК «Донские Мустанги», ССК «ЮФУ», ССК «61регион» и ССК «Юный медик» собрались для тренировки по гребле, провели товарищескую гонку на лодках-драконах.

«Ребята в этот день получили крутые эмоции, познакомились с товарищами из других ССК и зарядились на достижение будущих целей по развитию студенческого спорта. Организацию мероприятия поддержали Министерство по физической культуре и спорту и Комитет по молодежной политике Ростовской области, за что им большое спасибо! Это те государственные ведомства, которые всегда откликаются на предложения молодежи», – добавляет Максим Метелица.

 

 

В Красноярске на базе КГПУ им. В. П. Астафьева при поддержке ССК «Ирбис» в рамках федерального проекта «Университетские профильные смены 2022» для детей с Донецкой народной республики прошла зарядка с бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам 2005 года в эстафетной гонке 4*10км, членом сборной команды России на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити – Большаковым Николаем. Участники мероприятия смогли пообщаться с кумиром и получить его автограф.

«Я думаю, День физкультурника подчеркивает значимость физической культуры и спорта для каждого человека, то есть это не про профессиональный спорт. Это именно про физическую культуру, физическое воспитание и о том, как это необходимо в обществе», – говорит Айрат Шайдуллин, председатель ССК «КАИ-Зилант».

В Республике Татарстан региональному отделению АССК России доверили выставить точки активности для всех участников этого праздника, где посетителям рассказывали об Ассоциации и ее деятельности. Как отмечает Айрат Шайдуллин, основной массой участников стали школьники. Также организаторы поставили анализатор состава массы тела для того, чтобы гости праздника могли владеть своими показателями.

«Я хочу выразить благодарность данному проекту, потому что именно благодаря таким мероприятиям, об АССК России узнают в регионах еще больше людей. С нами начинают чаще работать Министерство спорта, Министерство по делам молодежи, Комитет физической культуры и спорта города. Мы начинаем с ними вести совместную деятельность, что в дальнейшем позитивно скажется на результатах!», – добавляет Айрат Шайдуллин.

«День физкультурника важен тем, что это про массовый спорт. Долгое время в нашей стране был, по сути, один спорт – спорт высоких достижений. Но за последние годы, именно массовый спорт, спорт физкультурников, развивается настолько быстро, что профессиональный спорт за ним как раз и не успевает», – рассказывает Никита Лихачев, координатор АССК России по ПФО, председатель ССК КФУ «Казанские Юлбарсы».

В Казани активисты «КАИ Зилант» и «Казанских Юлбарсов», двух клубов, которые входят в топ-3 по стране, уже традиционно, в парке «Урам» сделали зоны со спортивными развлечениями для всех желающих. Настольные игры, дженга, твистер – те развлечения, которые безумно нравятся и взрослым, и детям.

В Кирове впервые за два года вернулось и возродилось клубное движение среди ВУЗов. Усилиями ССК «Аспид» КГМУ был проведён фестиваль по пляжному волейболу.

«Лично там присутствовал и радовался тому, что на моей малой родине студенческий спорт жив и делает новые шаги к возрождению. Благодарен всем организаторам этого большого праздника! Давайте развивать спорт в нашей огромной и любимой стране. Слава России и слава российским физкультурникам!», – говорит Никита Лихачев.

 

 

День физкультурника с ССК «Грифоны» прошел на территории детского парка города Симферополя региональными соревнованиями по скандинавской ходьбе. В мероприятии принимали участие команды из разных городов Республики Крым, где самому младшему спортсмену было 7 лет, а самому старшему – 73 года.

Южно-Сахалинск тоже отпраздновал День физкультурника весьма насыщенной программой. Множество интерактивных площадок появилось в городском парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина на территории бывшего картодрома. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука, пейнтболу, посетить открытое занятие по йоге, открытую тренировку областной федерации эстетической гимнастики и посмотреть выступления сахалинских спортивных федераций. Также для гостей парка работала площадка с настольными спортивными играми. Сахалинцев ожидали и соревнования – армрестлинг,  спартакиада «Мама, папа, я — спортивная семья», а для любителей баскетбола прошли состязания «Оранжевый мяч».

12 августа в честь 300-летия города Нижний Тагил и Дня физкультурника на территории набережной Нижнетагильского пруда состоялся спортивный праздник, который посетил губернатор и министры Свердловской области. В программу мероприятия была включена площадка от объединения уличной атлетики, где атлеты продемонстрировали свои навыки и умения, провели показательное выступление и открытую тренировку по воркауту для участников отрядов РДШ.

 

 

ССК «Орлы Правосудия» из города Воронеж провели занятия по зумбе, кардиотренировку для гостей своего праздника. Интерактивом стало перетягивание каната и игра в бадминтон, а в конце все желающие сыграли в «городки».

В Калининграде на стадионе «Балтика» ярко выступила команда чирлидеров от ССК «Янтарный рыцарь». Там же организована спортивная площадка с мастер-классами по работе с помпонами и базовыми стартами по чир спорту, а еще фотозона с чирлидерами и маскотом. На стадионе ПетрГУ прошла разминка с чемпионом Андреем Лукиным, смешанная л/а эстафета, командные лыжи, перетягивание каната, сдача нормативов ГТО и конкурс баскетбольных бросков.

Активностью отличились и другие отделения АССК России: во Владивостоке провели традиционный турнир по пляжному волейболу среди мужчин «Night volley league», в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по пляжному волейболу, в Махачкале организовали спортивные станции от АССК России, выполнение нормативов Студзачета АССК России и зарядку для всех участников.

День физкультурника прошел по всей стране массово и ярко. В каждом регионе клубы АССК России смогли показать свои организаторские способности и любовь к здоровому образу жизни.