АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Состоялась церемония закрытия VI Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест» в Саранске | АССК России

Состоялась церемония закрытия VI Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест» в Саранске

22 мая, 2023

В Республике Мордовия завершился VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест», на котором собрались более 2000 представителей студенческой молодежи из 60 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.

Фестиваль начался 17 мая. Успешно прошли суперфиналы Чемпионата АССК России, финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, представленный греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха. В международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» участвовали студенты из стран СНГ. Кроме того, спортивная программа была представлена забегом АССК России на 5 км вокруг стадиона «Мордовия Арена». Внутри стадиона проходил Суперфинал Чемпионата АССК России по футболу.

Образовательная программа была представлена лекциями и практическими заданиями по направлениям в проекте «АССК.pro», деловыми программами, круглыми столами и Всероссийским конкурсом молодежных проектов Росмолодежи. В этом сезоне обладателями гранта стали 11 человек. Самый крупный грант – 790 000 рублей. Он пойдет на реализацию проекта фиджитал-резиденции «Тетрис». Всего грантовой поддержки оказано на более чем 4 миллиона рублей.

Важным событием стало принятие новых клубов в ряды АССК России. С 18 мая АССК России насчитывает 717 клубов по всей стране. Также по результатам Съезда Председателем АССК России был избран Минеев Владимир Константинович сроком на 2 года. Напомним, Владимир Минеев является чемпионом мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратным чемпионом мира среди профессионалов, чемпионом AMC  Fight Nights Global  в среднем весе. Сопредседателями АССК России сроком на 2 года были избраны: проректор по молодежной политике Университета ИТМО Раскин Евгений Олегович и художественная гимнастка, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Аверина Дина Алексеевна. Исполнительным директором АССК России избрана Ломакина Ольга Сергеевна, она вступит в должность с 27 июня 2023 года.

«Считаю прошедший Фестиваль успешным! Хочу поблагодарить всех и каждого, кто принимал в нем участие как участник, организатор или волонтер. Благодаря вам мы сделали это событие запоминающимся! Еще у нас в команде произошли изменения: 26 июня я покидаю должность исполнительного директора АССК России, ее займет Ольга Ломакина. Я надеюсь, что со всеми вами мы обязательно встретимся снова на общих мероприятиях, и наша дружба будет такой же крепкой!», – обратилась к гостям церемонии закрытия Фестиваля исполнительный директор АССК России.

По расписанию деловой программы участники Фестиваля посетили встречу с Членом Комитета Государственной Думы по молодежной политике Вячеславом Дамдинцуруновым. Состоялся Круглый стол по развитию студенческого спорта на новых территориях, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве АССК России с Министерством молодежной политики и спорта Херсонской области. Это не единственное соглашение, которое официально закрепляет партнерские отношение между АССК России и другими организациями. Так прошло подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Форум «Спортивная Держава» и Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и соглашение о сотрудничестве в сфере развития и популяризации студенческого спорта между Ассоциацией «Студенческая лига спортивного ориентирования» и  АССК России.

Студенты презентовали лучшие практики, рассказали о кейсах, реализованных на базе своих студенческих спортивных клубов. Модератором встречи выступил приглашенный гость – управляющий партнер Newman Sport, со-основатель IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин.

Кроме того, участники Фестиваля смогли проявить себя в мастер-классе от российского борца греко-римского стиля, двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова. Обратим внимание, что Роман Власов также вошел в состав Координационного совета АССК России. Студенты пообщались с чемпионами во время отдельной встречи. Молодежь интересовалась путями развития спортивной карьеры, особенностями спортивного поведения и характером претендента на звание олимпийского чемпиона.

На площадке проекта «Другое Дело» любой желающий мог принять участие в спортивных квестах, поиграть в футбол, настольный гольф и теннис, узнать о возможностях проектах. Более 1500 человек посетили площадку и получили персональные баллы, которые можно потратить на путешествие по России, самообразование и другие приятные активности.

Все дни Фестиваля для гостей мероприятия работала фан-зона, был открыт музей АССК России с атрибутикой и фотографиями Ассоциации, предлагались интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности. В качестве хедлайнеров Фестиваля выступили молодежные исполнители Verbee и Chris Yank.

Организаторами Фестиваля выступили Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».