АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Спорт, социальные сети и приглашенные эксперты – в Казани продолжается «АССК.ФЕСТ» | АССК России

Спорт, социальные сети и приглашенные эксперты – в Казани продолжается «АССК.ФЕСТ»

21 мая, 2022

В Казани продолжается V Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ», который проходит на территории Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

21 мая участников ждала насыщенная программа. Кроме соревнований, которые продолжают идти согласно сетке, студенты посещают образовательные программы и общаются с приглашенными экспертами фестиваля.

Для популяризации спорта и здорового образа жизни, а также для самопрезентации и продвижения отдельных спортсменов, клубов или сообществ, активисты используют социальные сети. Именно о важности и методах ведения публичных аккаунтов шла речь на панельной дискуссии «Социальные сети спортсменов. Как преуспеть в новой медиареальности» от проекта ТопБлог. Молодежь встретилась с smm-специалистом проекта ТопБлог Ириной Ширяевой и с руководителем направления управления взаимоотношениями с клиентами RUTUBE Семеном Быковым.

Эксперты рассказали о популярных русских площадках для создания, важности защиты личных данных в социальных сетях и публикации контента. Например, платформа RUTUBE готова помогать перспективным авторам контента, которые донесут уникальную идею до зрителя. В качестве награды таким авторам могут предложить взаимовыгодное сотрудничество, где сама платформа предоставит все необходимое для генерации роликов, поможет в съемке и монтаже.

Проект ТопБлог приглашает молодежь участвовать в обучающих бесплатных программах, лучшие активисты смогут отправиться в блог тур на Дальний Восток.

Сергей Карякин – шахматист, гроссмейстер, сопредседатель АССК России  встретился с участниками фестиваля и провел сеанс одновременной игры. Заметим, формат одновременной игры в шахматы стал традиционным для «АССК.ФЕСТ». Благодаря этому подрастающее поколение шахматистов, в том числе любителей, могут перенять опыт гроссмейстера, пообщаться с ним и получить обратную связь о разыгранной партии.

В завершении дня прошла встреча с приглашенными гостями мероприятия:  Александром Легковым – российским лыжником, Олимпийским чемпионом в марафоне и серебряным призёром в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, Александром Ряполовым  – российским баскетболистом, тренером и актером.

Студенты живо интересовались карьерой Александра Легкова и Александра Ряполова, их мотивацией к достижению спортивных побед, а также личными предпочтениями.

Александр Легков дал напутствие молодежи добиваться высоких результатов через труд, упорство и виденье конечной цели. При этом не унывать из-за поражений и находить возможности для спортивной самореализации даже в условиях внешнего давления:«Конечно, нужно мотивировать своим личным примером, что собственно мы и делаем. Собираться всем вместе командой спортсменов, например, лететь в дружественную страну, где можно пообщаться с другими спортсменами и сделать совместные турниры. Мотивировать спортсменов можно через хорошие призовые, финансирование. Государство должно думать о том, чтобы ребята, которые не поедут на кубки мира, могли зарабатывать здесь, потому что спорт – профессия. Мотивировать молодых спортсменов можно через совместные тренировки. Спорт поможет вам в любом деле. Активность спортивная, физическая она всегда очень нужна!», – сказал Александр Легков.

Со своей стороны Александр Ряполов рассказал не только о спортивных достижениях, но и о карьере актера. Он призвал молодежь делать свое дело качественно, а еще отдавать добро в мир, не ожидая ничего в ответ:

«Во-первых, делай добро, завязывай в узел – бросай в воду. Никогда не ждите, от добра добра не ищут, но делайте! Нужно заниматься своим делом, делать его хорошо. Продолжайте работать на результат, как спортсмены, и как деятели культуры. Нужно любить, уважать свою страну и любить, уважать своё дело. Если есть момент, где можно взять своё – рискуйте, пробуйте, не бойтесь ничего. Всем вам этого желаю!», – обратился к залу Александр Ряполов.

V Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ»  проходит в Казани с 19 по 24 мая. В рамках Фестиваля предусмотрены спортивная, образовательная, деловая и культурная-развлекательная программы: суперфинал чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», забег АССК России на 5 км, финал конкурса «Битва болельщиков», кибертурнир, а также грантовый конкурс Росмолодежи.

Организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Татарстан, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.