АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! «Спортивная студенческая ночь» в Москве: более 400 студентов вышли на каток, определили сильнейших в эстафете и среди болельщиков | АССК России

«Спортивная студенческая ночь» в Москве: более 400 студентов вышли на каток, определили сильнейших в эстафете и среди болельщиков

26 января, 2023

Молодежь ярко и массово отметила День студента участием во Всероссийском студенческом фестивале «Спортивная студенческая ночь». Фестиваль объединил более 4000 студентов в регионах страны. Мероприятие состоялось традиционно 25 января. Центральный старт был дан в Москве на ГУМ-катке на Красной площади, где собралось более 400 студентов из столицы и гостей праздника.

Фестиваль проводится ежегодно в целях реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», пропагандирует здоровый образ жизни, привлекает студентов к занятию спортом. Мероприятие началось с Гала-матча по хоккею, на котором зрители увидели захватывающий товарищеский матч между командой «Красных» и «Белых». С минимальным отрывом в один балл победу одержала команда звездного состава под началом Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина. В мероприятии приняли участие, в том числе, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов, президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, а также депутаты Государственной Думы и известные хоккеисты. Личным примером они показали важность занятия спортом и взаимоуважения во время даже самого напряженного матча.

Министр спорта Олег Матыцин встретился со студентами, ответил на волнующие молодежь вопросы и пожелал им успешного продолжения учебного года.

«Сегодня один из самых лучших праздников — День российского студенчества и образования Московского государственного университета. Могу сказать, что уже стало традицией проведение хоккейного матча на Красной площади с участием великих спортсменов. И, конечно, очень приятно, что студенты активно болели за команды. Сейчас наметилась тенденция на создание максимально комфортных условиях для занятий спортом в университетах и школах, потому что человек, помимо получения профессии, должен быть здоровым, уметь играть в команде должен быть и эти качества можно получить, занимаясь спортом. Мы через спорт воспитываем студентов с уважением к традициям, формируем патриотизм и трепет к истории своей страны. Благодарю всех студентов за активное участие и создание вот такой атмосферы дружбы, единства и уверенности в будущем», – обратился к гостям фестиваля Олег Матыцин.

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов отметил, что в зимнее время отличная возможность для молодежи попробовать себя в зимних видах спорта и на открытых площадках, а еще влюбляться в хоккей, чтобы спорт был в радость и приносил результаты.

«Спортивная студенческая ночь» – мероприятие, которое проходит на свежем воздухе в центре столицы, и в других регионах – это всегда здоровый образ жизни, что мы и поддерживаем!  Это приветствуется. Сейчас зима – отличное время: можно кататься на открытых площадках, тренироваться, студенты могут пробовать что-то новое для себя», – подчеркнул Алексей Морозов.

В Москве участники фестиваля побывали на церемонии открытия, приняли участие в эстафете между активистами студенческих спортивных клубов, получили призы и награды от Министерства спорта на церемонии награждения, после чего остались на свободное катание и шоу-программу.

В церемонии награждения за прошедший Гала-матч принимали участие: заместитель Министра спорта Российской Федерации  Одес Хасаевич Байсултанов, исполнительный директор АССК России Евгения Петровна Бычкова, олимпийская чемпионка в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России Татьяна Романовна Лебедева.

В церемонии открытия приняли участие: Министр спорта Олег Васильевич Матыцин, исполнительный директор АССК России Евгения Петровна Бычкова, российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России Татьяна Романовна Лебедева, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена фракции «Единая Россия» Сергей Иванович Неверов, президент спортивного клуба «Красные звезды» Константин Викторович Маргольф.

Исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова поприветствовала всех участников фестиваля: «Студенчество, как этап становления личности молодых людей, очень важен. В каждом из вас столько энергии, сил и молодости. Желаю, чтобы ваша энергия была направлена только в мирное русло, чтобы вы зажигали новые звезды и никогда не забывали заниматься спортом. Наш фестиваль стал отличной традицией и примером массовых мероприятий для поднятия командного духа. А еще это возможность для активистов проявить свой потенциал! Каждый год в День студента наши ребята организуют спортивные мероприятия по всей стране, чтобы отметить этот день спортивно! Мы рады, что нас становится больше!».

В рамках «Спортивной студенческой ночи» проходил конкурс «Битва болельщиков». К участию были допущены 9 команд болельщиков по 10 человек. Группы поддержки состязались в трех номинациях: «Болеем за спорт», «Плакаты» и «Фотография». На хоккейном матче Министерства спорта Российской Федерации участникам нужно было организовать команду болельщиков и поддерживать спортсменов. Кроме того, участники изготавливали актуальные плакаты, которые оценивались баллами по заранее известным критериям. В номинации «Фотография» от болельщиков требовалось сделать и опубликовать в социальных сетях своего клуба фотографию на тему «Болельщику холод не помеха». Команда-победитель определилась по сумме баллов и отправится на очный этап конкурса «Битва болельщиков», который пройдет в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест» в мае.

Напомним, фестиваль «Студенческая спортивная ночь» организована Министерством спорта Российской Федерации и Ассоциацией студенческих спортивных клубов России при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и Российского студенческого спортивного союза. Праздник студенческого спорта также прошёл в других регионах России.