АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! ССК Северо-Кавказского федерального округа будут развивать с помощью спортивно-образовательного проекта «Кавказский формат» | АССК России

ССК Северо-Кавказского федерального округа будут развивать с помощью спортивно-образовательного проекта «Кавказский формат»

24 июня, 2022

Активная молодежь стремится не только участвовать в мероприятиях и предлагать свежие идеи, но и воплощать задуманное в жизнь. Для этого они берут инициативу в свои руки, ищут поддержку и финансирование. Лучший способ создать удачный проект – участвовать в грантовом конкурсе.

В рамках ежегодного фестиваля «АССК.ФЕСТ» в городе Казани прошла очная обучающая программа «АССК.pro» и финал грантового конкурса Росмолодежи. По результатам конкурса многие идеи активистов получили поддержку, наиболее крупной победой стал проект от ССК «Южный слон».

Василий Садовой – координатор АССК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, руководитель Студенческого спортивного клуба Северо-Кавказского федерального университета «Южный слон», доцент кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта факультета физической культуры и спорта Северо-Кавказского федерального университета.

Его грант один из самых крупных – он получил миллион рублей на реализацию спортивно-образовательного проекта «Кавказский формат». Это комплекс образовательных и спортивных мероприятий направленных на формирование у представителей студенческих спортивных клубов Северо-Кавказского федерального округа управленческих и организаторских навыков, а также позволяющий объединить студенческую молодежь Северного Кавказа и повысить эффективность работы ССК.

«В 2017 году я был руководителем образовательного проекта «Северо-Кавказский образовательный форум АССК России», именно после его успешной реализации понял, что для представителей Северного Кавказа очень важна деятельность студенческих спортивных клубов. Они готовы продолжать повышать свои менеджерские компетенции. А в условиях многонационального представительства активистов в ССК, и в небольшом количестве реализуемых межрегиональных проектов для СКФО, понял, что данный проект станет не просто отличной образовательной площадкой, но и культурной, творческой, межконфессиональной, а самое главное спортивной, тем самым дав толчок развития всего студенческого спортивного самоуправления ССК в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Сформированная система наставничества, подготовка собственных экспертов и руководителей ССК позволит продвигать идеологию АССК России даже в самых отдаленных уголках СКФО», — рассказал Василий Садовой.

В проекте непосредственно примут участие не менее 80 человек в образовательных программах проекта и не менее 1400 человек в спортивной программе. Любопытно, что один из этапов проекта будет проходить в прекраснейшем Цейском ущелье — Республика Северная Осетия–Алания.

«Все представители СКФО были безумно рады нашей победе, я до сих пор продолжаю получать звонки и смс. Данный проект — это отличная возможность представителям ССК самого дружного округа собраться вместе, обменяться опытом и самое главное получить новые знания. Мы этим проектом живем с 2018 года, думаю, у нас получится реализовать именно «Кавказский формат» на высочайшем уровне. Не исключаем, что в перспективе подобный проект станет открытым для всех представителей АССК России», – рассказывает Василий Садовой.

Победа в конкурсе Василия Садового и команды ССК «Южный слон» показывает, как правильно подготовленный проект может получить заслуженную поддержку, помочь в развитии широкому кругу заинтересованной молодежи.