АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Украшать игру комментариями: стример рассказал о работе в киберспорте | АССК России

Украшать игру комментариями: стример рассказал о работе в киберспорте

9 декабря, 2023

Даже не будучи игроком, человек может найти себе важное место в любом спортивном сообществе – стать топовым менеджером, спортивным фотографом, самым ярким болельщиком, прекрасным волонтером или тренером. Но есть еще одна позиция, которая отражает всё мероприятие, влияет на настроение зрителей и команд, впечатление «до и после», а еще помогает любому мимо проходящему понять, что вообще происходит. Их голоса узнают, а реплики разбирают на цитаты и значки. Кто они? Конечно же, комментаторы!

В разгар Киберспортивных игр АССК России о профессии комментатора в киберспорте рассказал Елисей Добрин, он же ElikNeTyt  ­­- руководитель киберспортивного сообщества в НИУ МИЭТ, комментатор и стример.

«Изначально начал интересоваться организацией мероприятий. Я считаю, что у киберспорта в этом плане огромный потенциал, ведь существует много разных дисциплин. Также мне было очень грустно, что много потенциально сильных игроков не могут выйти на международный уровень из-за отсутствия условий для развития. Для меня киберспорт — это способ получить эмоции и показать настоящий дух соперничества, а также поиск неординарных решений на арене», — говорит Елисей.

Елисей замечает, что старшее поколение до сих пор может удерживать молодежь утверждениями, что киберспорт – несерьезное занятие, называя игрой в «игрушки», и выражая недоверие к возможным результатам. Молодой человек считает, что нужно показать игрокам и всем вокруг, что киберспорт точно такой же спорт, как и многие другие. При этом здесь больше задействована мозговая активность, чем объясняется быстрый процесс «выгорания» профессиональных киберспортсменов.

«Нужно показать, что мы серьезно относимся к киберспорту и готовы вкладываться в игроков, если они готовы выкладываться на полную», — добавляет Елисей.

Комментатор – своеобразный мост между игрой и зрителями, которые могут отвлечься или не быть фанатами вида спорта. Поэтому комментатор помогает им разобраться в тонкостях игры. Здесь мало просто озвучивать происходящее, нужно понимать механику, принципы и технические тонкости. Комментатору важно разбираться в выбранной дисциплине идеально, уметь объяснять сложное простыми словами.

«Особенность в том, что нужно следить за всеми игроками сразу, это довольно-таки тяжело. Главная проблема в большой зависимости от техники: как поведет себя трансляция и в целом общее количество технических неполадок. Нужно досконально знать игру и уметь передавать эмоции каждого игрока. Немаловажно общение со зрителями», — объясняет Елисей.

Ожидаемо, что для работы комментатором нужно иметь четкую дикцию, бонусом будут поставленный голос и широкий словарный запас. Конечно, это все приходит со временем, опытом и тренировками. Над голосом и четкостью произношения можно и нужно работать, с лексиконом поможет кругозор, общение с коллегами, игроками и экспертами.

«С самого начала нужно поработать со своим голосом, потом для себя вслух прокомментировать пару матчей. Чем больше практики — тем больше ваш скилл! Неплохо было бы привлечь друзей послушать ваши работы. Критика — это всегда здорово. Чтобы стать комментатором нужно проработать вышесказанные условия, как минимум. К сожалению, также нужна хорошая техника: микрофон, наушники и было бы здорово иметь звуковую карту. Если комментатор является ещё и обсервером, нужно понимать, как двигаться по игре так, чтобы зрителям было комфортно смотреть. Ну и сверху добавляется наличие хорошего интернета и «железа». После всего можно смело писать любой организации, которая занимаются проведением турниров», ­- делится опытом Елисей.

Комментатор в киберспорте отличается от комментатора в других видах спорта темпом повествования и энергетикой в эфире. Здесь у профессионалов есть свои забавные секреты. Например, в культуре киберигр принято делать звуковые дорожки, когда четкую и быструю речь комментатора накладывают на популярный рэперский трек. Так игроки подчеркивают экспрессию и уровень мастерства «ведущего», выступление которого сродни сольному концерту для целой субкультуры.

«Будущее киберспорта меняется каждый день, предсказать его сложно, но я надеюсь, что он будет развиваться даже быстрее, чем другие виды спорта. Я большой фанат League of Legends. В меньшей степени разбираюсь в остальных дисциплинах по типу Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch. Сейчас изучаю Dota 2, чтобы комментировать её самостоятельно. Очень восхищаюсь некоторыми сюжетными играми, в особенности The Witcher 3, Dishonored, Bioshock. Всех очень жду в этом необъятном и прекрасном мире киберспорта!», — рассказывает Елисей.