АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! В Калининградской области будут развивать движение болельщиков | АССК России

В Калининградской области будут развивать движение болельщиков

25 июня, 2022

Болельщики являются важной и яркой частью любого ССК. Актив болельщиков способствует узнаваемости клуба, поддерживает спортсменов и участвует во всех мероприятиях. Но как быть, если в регионе движение болельщиков еще не набрало особой популярности? Решение этого вопроса предложил Дмитрий Пыленок – заведующий специальностью Калининградского государственного технического университета. 

В рамках ежегодного фестиваля «АССК.ФЕСТ» в городе Казани прошла очная обучающая программа «АССК.pro» и финал грантового конкурса Росмолодежи. На грантовом конкурсе Дмитрий Пыленок заявлял проект школы болельщиков Калининградской области «Янтарный болельщик» и получил поддержку.

Проект направлен на развитие движения болельщиков среди молодежи, студентов и курсантов ВУЗов и ССУЗов Калининградской области. Будут проведены образовательные семинары, мастер-классы и в финальном этапе школа болельщиков с выходом на спортивные мероприятия региона.

«Уникальность состоит в отсутствии подобных школ движения болельщиков в регионе. Идея появилась с задумки провести более масштабный проект для развития данного движения среди молодежи, так как уже и не первый год проводим семинары для чирлидеров-болельщиков», — рассказывает Дмитрий Пыленок.

Он также отмечает важность для клубов иметь свой пул болельщиков, символику и маскота, благодаря которым повышается узнаваемость спортивной команды и сообщества в целом. Это акцент на уникальности команды, ее ценностях и идеологии:

«Ни один человек не устоит перед желанием сделать фото на память с таким необычным персонажем. Благодаря болельщикам, их поддержке и переживаниям за команду, спортсмены чувствуют себя ещё увереннее, стремятся показать максимум и выдают невероятные результаты», — говорит Дмитрий Пыленок.

Запланированное количество участников мероприятий школы болельщиков — 600. Главной сложностью в проекте является возобновление активной поддержки студенческих спортивных команд облучающимися, долгое время находившимися на дистанционном формате обучения из-за введенных ранее ограничений по санитарно-эпидемиологической обстановке. Кроме того, большая работа коснется формирования в студенческом сообществе культуры боления.

Помощь в написании проекта оказали представители студенческого спортивного клуба «Янтарный рыцарь» Калининградского государственного технического университета, в виде текущего руководящего состава, а также наставники клуба. Изначально в конкурсе Дмитрий Пыленок заявлял 403 000 рублей, по итогам конкурса ему одобрена сумма в 330 000 рублей. К проекту дополнительно в качестве партнеров примкнула группа Still Beats, которая займется написанием музыкальных треков.

Проект школы болельщиков «Янтарный болельщик» показывает, как продвигать актив ССК и развивать его при помощи грантовой поддержки.