АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! В Красноярске стартовал первый Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта АССК России | АССК России

В Красноярске стартовал первый Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта АССК России

24 февраля, 2022

23 февраля в Красноярске состоялась церемония открытия I Всероссийского зимнего фестиваля массового студенческого спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Фестиваль пройдет на объектах, построенных к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, объединит более 600 участников из образовательных организаций высшего образования со всей страны.

Участников Фестиваля ждут спортивные соревнования по кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам и командной игре в снежки — юкигассен, а еще спортивные мастер-классы, встречи с Олимпийскими чемпионами, круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях и насыщенная культурно-развлекательная программа на фан-зоне. Отдельным направлением Фестиваля стал Зимний кубок болельщиков. В рамках которого пройдут перформансы, конкурсы кричалок, плакатов, снежных маскотов и шоу болельщиков.

На церемонии открытия Первый заместитель Губернатора Красноярского края, руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко поприветствовал участников: «Красноярский край обладает богатыми традициями в развитии студенческого спорта. Объекты, на которых проходит Фестиваль, были построены к Универсиаде 2019 года. Они создали основу, чтобы вы здесь занимались спортом. Мы надеемся, что это поможет вам завоевывать новые спортивные высоты и дадут возможность заниматься спортом в прекрасных условиях».

Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта АССК России станет первым федеральным форумом в России, который продвигает массовые зимние виды спорта среди студентов. Фестиваль продлится до 27 февраля. По итогам будет разыграно 180 медалей и 27 кубков.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков в своем приветствии отметил, как важно быть командой: «Вы приехали из 27 регионов нашей страны, друг друга многие увидели в первый раз. Надеюсь, что из Красноярска вы уедете, как одна большая команда, потому что в мире соцсетей мы все находимся на расстоянии одного клика. Каждый из вас получит 600 друзей, вы будете поддерживать друг друга в будущем не только в студенческой жизни, но и формировать свои команды по профессиональным интересам, а может быть, у вас будут личные интересы, может быть, здесь образуются семейные пары, это тоже будет прекрасно».

Двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, председатель АССК России Елена Исинбаева поблагодарила за поддержку в реализации Фестиваля представителей федеральных и региональных властей, отдельные слова благодарности выразила губернатору Красноярского края Александру Уссу и его решимости провести подобное мероприятие в сложный период пандемии: «От инициативы до реализации идеи Всероссийского зимнего фестиваля массового студенческого спорта прошел год. Много это или нет — сложно сказать, но это стало возможно только благодаря всесторонней поддержке, которая дала новый толчёк развитию массового студенческого спорта. И я знаю точно, что наши студенты заслуживают внимания. Все делается для вас!»

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров отметил: «Студенческий спорт, это больше чем спорт — это новые города, друзья, впечатления. Самое главное, чтобы вы эти впечатления проносили через всю свою жизнь, поэтому наслаждайтесь, участвуйте. Это просто классно! Друзья, вы молодцы!»

Для участников церемонии открытия с танцевальным шоу выступили финалисты проекта «Танцы на ТНТ» команда BLAST, а хэдлайнерами вечера стали Анет Сай и Slame (Black Star).

Организаторами фестиваля являются Ассоциация студенческих спортивных клубов России, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, региональный центр молодежных инициатив «Форум» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.