АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! В Саранске продолжается «АССК.Фест»: новые клубы, встреча по развитию студенческого спорта и дискуссии с гостями | АССК России

В Саранске продолжается «АССК.Фест»: новые клубы, встреча по развитию студенческого спорта и дискуссии с гостями

18 мая, 2023

В Саранске продолжается VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» (далее – Фестиваль, «АССК.Фест»)   — традиционное и массовое мероприятие для студенческой молодежи. Во второй день Фестиваля были приняты новые клубы в состав АССК России, для участников прошли встречи с экспертами, мастер-класс, образовательные программы, соревнования и яркие интерактивы на фан-зоне.

С 18 мая численность студенческих спортивных клубов (далее – ССК) в рядах АССК России увеличилась на 27 клубов. В ходе Координационного совета количество ССК в Ассоциации увеличилось до 717. После Координационного совета состоялся Круглый стол по развитию студенческого спорта на новых территориях, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве АССК России с Министерством молодежной политики и спорта Херсонской области. Это первый Круглый стол, на котором обсуждалось развитие молодежных спортивных объединений Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ. В ходе встречи студенты задали экспертам вопросы по созданию и продвижению студенческих спортивных клубов, особенностям привлечения новых активистов и социализации молодежи через занятие спортом.

Участники Фестиваля посетили Встречу с Членом Комитета Государственной Думы по молодежной политике Вячеславом Дамдинцуруновым. Он рассказал студентам о своем спортивном и профессиональном становлении, пожелал молодежи не останавливаться в развитии навыков, брать от образовательных проектов максимум знаний. Вячеслав Дамдинцурунов положительно оценил движение болельщиков, отметил современные тренды в культуре боления.

Весь день шла соревновательная сетка по видам спорта: турниры Чемпионата АССК России (футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, шахматы, настольный теннис, бадминтон), промотурниры Чемпионата АССК России (алтимат, киберспорт, гандбол), соревнования Всероссийского клубного турнира АССК России (волейбол 4х4, плавание), а также конкурсные испытания «Битвы болельщиков». Студенты, прибывшие в рамках образовательной программы «АССК.pro», посещали лекции и решали кейсы по своим направлениям. Напомним, победители конкурсных номинаций претендуют на получение стажировки от АССК России.

Кроме того, участники Фестиваля смогли поучаствовать в мастер-классе от российского борца греко-римского стиля, двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова и вечерней программе:  караоке баттле, интеллектуально-развлекательной игре «Где логика?» и быстрых свиданиях.

Фестиваль начался 17 мая и продлится по 21 мая. На мероприятие приехало более 2000 студентов из 60 регионов.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».