АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» стартовал сегодня в Саранске | АССК России

VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» стартовал сегодня в Саранске

18 мая, 2023

Традиционный для студенческой молодежи Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» (далее – Фестиваль, «АССК.Фест»)  официально стартовал сегодня в столице Республики Мордовии Саранске. Это уже шестой по счету Фестиваль, на котором встречаются активисты со всей страны, чтобы подвести итоги крупных спортивных и образовательных проектов «Ассоциации студенческих спортивных клубов России» (далее – АССК России).

На мероприятие приехало более 2000 студентов из 60 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.

«Активисты усердно трудились весь этот год, провели свыше 2000 турниров, больше 100 000 студентов боролись за попадание на «АССК.Фест».  Для нас это важный день, так как в юбилейный для АССК России год Фестиваль проходит в новом для всех нас месте – городе Саранске. В этом году Фестиваль будет особенно ярким и массовым, так как количество клубов постоянно увеличивается, число образовательных программ и спортивных событий — тоже. Приятно, что наш юбилейный год мы отмечаем в такой теплой обстановке», – отметила исполнительный  директор АССК России Евгения Бычкова.

Говоря о традициях и истории Ассоциации, нужно отметить появление новой интерактивной зоны – музея АССК России. На специальной площадке собраны фотографии, брендированная продукция и атрибутика, одежда и факты из жизни АССК России за 10 лет. Благодаря стендам любой желающий может ближе познакомиться с этапами развития Ассоциации.

В первый день Фестиваля состоялось заседание рабочей группы «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни, молодежный туризм» Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике. В ходе встречи обсуждались особенности законодательного регулирования деятельности ССК, формы организации деятельности клубов и способы увеличения вовлеченности учащихся в жизнь спортивных объединений. Отдельной темой стал молодежный туризм и его влияние на развитие регионов.

Стадион «Мордовия Арена», спроектированный специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, тоже задействован в программе Фестиваля. В день открытия мероприятия состоялся забег АССК России на 5 км, а внутри самого стадиона «Мордовия Арена» пройдет Суперфинал Чемпионата АССК России по футболу.

На церемонии открытия приветствие Президента В.В. Путина зачитал сопредседатель АССК России, проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин. С приветственным словом к участникам обратились и приглашенные гости.

«Добро пожаловать в Мордовию, город Саранск! Мне бы хотелось сказать самые теплые слова благодарности организаторам, что выбрали именно нашу республику. Мы точно не подведем, будем рассчитывать и на другие фестивали. Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» — один из самых массовых, более двух тысяч человек к нам приехало. Вы уедете с новыми идеями, с новыми проектами, а главное, с новыми друзьями!», ­– отметил Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

«Позвольте поздравить вас с этим праздником спорта. Я хочу поблагодарить и поздравить с 10-летием вашу замечательную организацию, у которой 26 июня будет юбилей! Вы — большие молоды! За 10 лет вы провели большую работу по вовлечению нашей молодежи в занятие физической культурой. Хочу пожелать, чтобы с каждым годом количество спортсменов в ваших клубах увеличивалось в геометрической прогрессии», – обратился к участникам Член Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель рабочей группы по патриотическому воспитанию населения Российской Федерации, куратор рабочей группы «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни, молодежный туризм» Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике, кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер России Вячеслав Дамдинцурунов.

«Заниматься студенческим спортом не только полезно, но и приятно. Посмотрите, сколько здесь рядом приятных, правильных, красивых молодых людей. Желаю вам честного судейства, справедливой борьбы, получить много положительных эмоций и завести хорошие знакомства, которые останутся с вами на всю жизнь», – обратился к студентам, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратный чемпион мира среди профессионалов, чемпион АМС Fight Nights Glibal в среднем весе Владимир Минеев.

Весь день для участников и зрителей была открыта фан-зона с активностями от партнеров Фестиваля. Например, на площадке проекта «Другое Дело» участники смогли принять участие в спортивных квестах, поиграть в футбол, настольный гольф и узнать о возможностях проектах. Более 700 человек получили баллы, которые можно потратить на саморазвитие, путешествие по России, курсы и другие подарки от организаторов.

Напомним, Фестиваль проходит с 17 по 21 мая. Кроме спортивной программы молодежь ожидают деловые программы и панельные дискуссии, спикерами на которых станут эксперты федерального уровня. В рамках Фестиваля пройдут суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. А в международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» будут участвовать студенты из стран СНГ.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».