АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! Владимир Минеев: «Ставьте себе самые грандиозные и фантастические цели!» | АССК России

Владимир Минеев: «Ставьте себе самые грандиозные и фантастические цели!»

21 июля, 2023

В юбилейный для АССК России год сроком на 2 года Председателем Ассоциации был избран Владимир Минеев – чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратный чемпион мира среди профессионалов, чемпион AMC Fight Nights Global в среднем весе. Прошедший в Саранске «АССК.Фест» стал первым крупным мероприятием, на котором студенты АССК России смогли пообщаться с новым Председателем. Владимир Минеев поделился впечатлениями о Фестивале и рассказал о своем видении развития молодежи в спортивной среде.

«В Саранске было круто, молодежно и очень атмосферно. Я познакомился с огромной семьей АССК России. Спасибо ребятам за то, что приняли в свою команду. Для меня символично, что это произошло в Саранске, ведь это один из моих любимых городов, он родной мне», – рассказывает Владимир Минеев.

Напомним, Владимир Минеев родился в 1990 году в пригороде Свердловска, потом с семьёй переехал в Саранск, а позже постоянно проживал в Ульяновске.

«АССК России дает молодым людям возможности для самореализации и роста, которые наряду с учебой в вузе вовлечены в спортивную и волонтерскую деятельность. Сама по себе структура АССК России обладает довольно широким выбором рычагов, социальных лифтов и позволяет её представителям приобретать профессиональные навыки, а также расширять комьюнити. Основной задачей в роли Председателя АССК России вижу продвижение культуры спорта среди молодежи и наибольшее вовлечение студенческих спортивных клубов в Ассоциацию.

Для этого мы будем продолжать использовать государственные меры поддержки и привлекать внебюджетные средства. Также мы будем использовать современные механизмы привлечения партнеров из коммерческого сектора. Многие вузы как раз таки формируют среду специалистов, которые пополняют штат сотрудников больших промышленных холдингов. Это отличный пример социальной ответственности. Сегодня – это норма. Мы будем также стараться приводить Ассоциацию к единым стандартам деятельности: к примеру, фирменный стиль, наличие маскота в команде, группы поддержки и т.д.

Мы сделаем спорт, здоровый образ и активную жизненную позицию культом! АССК России – это среда, из которой выходят проактивные люди, работающие на результат. Те, для которых учеба, здоровье и время – основные ценности. Это созидательные ценности лидера! Это круто для молодежи и престижно для вуза», – говорит Владимир Минеев.

Задача АССК России не просто привлечь студентов к занятию спортом, но и сделать здоровый образ жизни их постоянной привычкой, чтобы после окончания учебы у молодых людей не пропала любовь к физической активности и спортивным мероприятиям. Однако не все спортсмены, даже на любительском уровне, проносят искру любви к своему виду спорта через всю жизнь. Почему же молодежь со временем отстраняется от спорта и как этому противостоять?

«С возрастом появляется много отвлекающих факторов, но все же не все прекращают занятия. Считаю, что во многом для сохранения функционеров и пассионариев в деле популяризации спорта и увеличения долголетия спортсменов, будет полезен институт наставничества. Когда те ребята, кто перешёл свой спортивный зенит, могли бы оставаться в системе спорта в том или ином качестве, получая от этого соответствующие дивиденды и передавая свой опыт подрастающему поколению. Мы сейчас отрабатываем подобный механизм, чтобы интегрировать его в систему АССК России», – объясняет Владимир Минеев.

Особенно актуальной на данный момент является поддержка молодежи в маленьких городах и регионах, которые не отличаются богатством спортивной инфраструктуры. В крупных городах легко найти единомышленников, есть богатый выбор партнеров и конкурентная среда, а вот в маленьких городах есть нехватка специалистов, оборудованных помещений. Потенциально перспективные и сильные кадры могут просто не получить должного внимания, не встретить своего тренера или грамотного наставника, из-за чего потенциал будет просто утерян, а человек не реализуется вовсе. Как быть с теми, кто находится в поиске возможностей или проживает в городах с малым количеством доступных спортивных объектов?

«Во-первых, нужно работать с людьми на местах, то есть поощрять тех, кто уже старается и делает работу на своей земле. Им нелегко, любая мера поддержки для них – это глоток свежего воздуха. Современные средства позволяют проводить часть тренировочного процесса дистанционно. Для таких людей важно знать правовую базу и получать грамотную поддержку от тех, кто уже прошел подобный путь. Главное не отчаиваться и не опускать руки. Всегда найдутся те, кто захочет тебе помочь!», – считает Владимир Минеев.

Кроме непосредственно самих спортсменов в АССК России есть крупный сектор болельщиков – креативных и ярких ребят, которые с радостью вливаются в спортивные мероприятия ради эмоций, впечатлений и совместного движения с любимыми командами. Что можно сказать о болельщиках в студенческом спорте?

«Я считаю, что состязания и противостояния не могут существовать без зрителя, а соответственно без субкультуры болельщиков. Это особенный мир, благодаря которому про спортсменов и соревнования говорят, в этом мире живет дух соперничества и эмоций, вдохновляющих спортсменов на достижение результата. Это целая субкультура со своими героями и обычаями. Наша задача – развивать это направление наряду со спортивными соревнованиями, ведь болельщики –  большАя, если не бОльшая часть АССК России», – говорит Владимир Минеев.

Владимир Минеев дал ребятам напутственное слово, обращаясь к каждому, кто на сегодняшний день ставит перед собой амбициозные задачи, получает удовольствие от проведения и организации спортивных и образовательных событий: «Ставьте себе самые грандиозные и фантастические цели. Учитесь у лучших! Тренируйтесь с сильнейшими! Ничего не бойтесь, самое главное – не бойтесь показаться смешными».