АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! «Вокруг спорта»: как прошли спортивные лагеря для студентов по всей стране | АССК России

«Вокруг спорта»: как прошли спортивные лагеря для студентов по всей стране

14 октября, 2022

600 студентов приняли участие в спортивных лагерях АССК России в рамках первого этапа проекта «Вокруг спорта». Смены прошли в Ленинградской, Иркутской и Московской областях, а также в Приморском крае. Теперь участники спортивных лагерей проводят на базе своих образовательных организаций «Студзачет АССК России» среди студентов первого и второго курсов.

Система спортивных лагерей для молодежи – это отличная возможность найти единомышленников, получить новые навыки и обсудить вектор работы в сфере молодежной политики и спорта, популяризировать здоровый образ жизни, а еще рассказать о деятельности АССК России и структуре студенческих спортивных клубов. Для участников была разработана насыщенная образовательная и спортивная программы, которые менялись с учетом региональных особенностей.

В Иркутской области на берегу озера Байкал студенты из студенческих спортивных клубов Сибирского и Уральского федеральных округов прошли свою четырехдневную программу, где были организованы соревнования по волейболу, бадминтону, футболу и доджболу, совместная прогулка к Байкалу, прохождение полосы препятствий с элементами спортивного ориентирования. Ребятам понравились, в том числе, ночные квесты, испытания на скалодроме и вечерние посиделки у костра.

В Ленинградской области активисты студенческих спортивных клубов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов встретились в центре активного отдыха «Туутари парк». За смену участники познакомились с вейкбордом, попробовали свои силы в соревнованиях по пляжному волейболу, скалолазанию, зиплайну, мини-футболу, стритболу. Самых искушенных участников ждали 26 испытаний веревочного парка, сдача нормативов ГТО, а также проектный акселератор спортивных проектов и стратегические сессии развития студенческих спортивных клубов.

В Московской области на базе парк-отеля «Покровское» прошли две смены. Участниками лагеря стали действующие и будущие активисты студенческих спортивных клубов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Здесь прошли соревнования по пляжному волейболу, футболу, стритболу, сдача нормативов ГТО.

Представители студенческих спортивных клубов Дальневосточного федерального округа в рамках четырехдневной программы поучаствовали в соревнованиях по настольному теннису, FIFA2, футболу, стритболу, сдали нормативы ГТО, посетили стратегические сессии развития студенческих спортивных клубов,  а также посетили экскурсионную программу по Владивостоку.

В рамках образовательной программы участники ближе познакомились с основными направлениями работы АССК России, погрузились в основы написания социально-значимых проектов в спортивной сфере, медиапланирования и постановки задач для наиболее продуктивной командной работы. Разбирали кейсы по менеджменту команд и созданию позитивного контента, организации спортивных событий и продвижению идей здорового образа жизни и физической культуры в целом среди молодежи.

Участники спортивных смен лагерей АССК России рассказали о том, что им запомнилось больше всего.

Ольга Моторина из ССК «Огненный Лис» рассказывает, что лагерь АССК России – это возможности, новые знакомства, опыт, спорт, позитивные эмоции и отличная команда.

«В лагере мы играли в волейбол, футбол, стритбол, сдавали ГТО, посещали образовательные программы лучших спикеров, общались между собой и просто здорово проводили время. Больше всего понравилась моя команда. Мы всегда поддерживали друг друга. На всех спортивных мероприятиях каждый выкладывался на максимум», – говорит Ольга.

Бурак Гюмюшлю представляет клуб ССК «Скиф». Молодой человек родом из Измира, это Турция. 4 года он учит русский язык, занимается хоккеем больше 10 лет.

«В первый раз был в этом лагере, и стал единственным иностранцем, если не считать участников из СНГ. Больше всего мне понравилось, что в лагере доступны свои корты и площади для разных видов спорта. Мы могли поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, большой и настольный теннис. Участники лагеря отдыхали на озере, было атмосферно! Мы общались, рассказывали о себе, в игры играли, всем понравилось!», – рассказывает Бурак.

По мнению Бурака, спортивные лагеря нужно развивать, чтобы привлекать новых людей в жизнь АССК России. Как спортсмену, ему спортивные лагеря интереснее, чем обычные смены курортного отдыха.

Систему лагерей АССК России нужно развивать ради эффективной работы над созданием и развитием клубов в учебных заведениях, привлечения новых, перспективных молодых кадров.

Следующий этап проекта всероссийского проект «Вокруг спорта» уже в разгаре: участники спортивных лагерей на базе своих образовательных организаций проводят «Студзачета АССК России» для студентов 1-2 курсов. Через «Студзачет АССК России» создаются условия для состязательного тестирования физической подготовленности и физического развития учащихся через использование потенциала Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, Всероссийский проект «Вокруг спорта» – это комплекс спортивно-образовательных мероприятий в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Благополучателями проекта станут не менее 4500 представителей студенческой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет, являющихся обучающимися из не менее чем 43 субъектов РФ.