АССК России | Войди в историю студенческого спорта России! «Янтарный болельщик»: как развивать движение групп поддержки в регионе | АССК России

«Янтарный болельщик»: как развивать движение групп поддержки в регионе

19 февраля, 2023

Культура боления развивается семимильными шагами, привлекая все больше молодежи. Посещение спортивных мероприятий объединяет артистичных студентов, способствует командному духу и дружественной атмосфере на трибунах. ССК «Янтарный рыцарь» создал свою школу болельщиков под названием «Янтарный болельщик», чтобы продвинуть культуру боления в массы. 

Проект школы реализован при поддержке АССК России и Росмолодёжь.Гранты. О том, как получилось создать систему развития движения болельщиков в регионе, рассказал заведующий специальностью Калининградского государственного технического университета Дмитрий Пыленок.

Идея школы болельщиков появилась после участия ССК «Янтарный рыцарь» во Всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК.Фест», а именно с конкурса «Битва болельщиков». Осознание необходимости такого проекта пришло позже, после ежегодных семинаров по чирспорту и чирлидерам-болельщикам, которые состоялись под руководством преподавателя кафедры ФК КГТУ Марины Пыленок и заведующего специальностью Калининградского государственного технического университета Дмитрия Пыленок.

— Особой сложности в написании гранта не появилось, так как мне помогали люди, имеющие опыт в этом направлении. Подготовка к проведению занятий шла постепенно, начиная сразу с лета 2022 года. Конечно, были и трудности, но благодаря отличной команде студенческого спортивного клуба «Янтарный рыцарь», всё прошло как надо. В процессе работы сложности были разве что с закупкой необходимого оборудования согласно расходам, так как нужно было быстро и качественно находить требуемое, – отметил Дмитрий Пыленок.

Учебный процесс проходил на базе университетского комплекса Калининградского государственного технического университета. В программе значились семинары и мастер-классы. Удаленность учебных заведений в регионе натолкнула организаторов на идею по введению дистанционного формата.

На старте в проекте участвовало 50 человек только из университетского комплекса КГТУ. Когда активно началась рекламная кампания по приглашению новых учеников в школу болельщиков среди всех учебных учреждений региона, участников набралось свыше 300 студентов и курсантов. Такой отклик связывается с правильным решением добавить к очному формату дистанционные занятия через  прямую трансляцию. Кроме того, обратная связь касалась каждого студента. Поэтому индивидуальный подход оправдал себя всецело.

В образовательную программу вошли наиболее интересные и полезные для болельщиков направления. Для учеников провели семинары на темы: чирлидеры-болельщики, история и основа работы, маскоты и атрибутика команд, мотивация, ведущие спортивных мероприятий, режиссура и организация событий и работы команды. Темами для мастер-классов стали: чирлидеры-болельщики — от теории к практике, акробатика, гимнастика и танцы, ораторское и актерское мастерство, фото- и видеосъемка, редактура и создание видеороликов болельщиков.

В завершении учебы участники продемонстрировали свои «дипломные работы», а также соревновались со всеми командами данного проекта за звание лучших в регионе.

После проведения финального мероприятия в декабре, были собраны отзывы участников проекта. Благодаря обратной связи, организаторы услышали пожелания болельщиков на будущее проекта.

— Студенты пожелали принимать участие и дальше, ведь их захватил товарищеский, командный дух борьбы за звания лучших команд болельщиков. Как и задумывалось изначально, «Янтарный болельщик» будет проводиться ежегодно. В этом году школу планируется провести в апреле-мае, на праздновании «Дня спорта-2023» университетского комплекса КГТУ. При благоприятных условиях в планах расширить географию привлечения студентов из других регионов, так как желающие уже есть, — отмечает Дмитрий Пыленок.

Отклик участников школы болельщиков в ходе обучения показал заинтересованность молодежи и важность проекта. Желание студентов участвовать, развивать движение болельщиков среди обучающихся и прививать ценности здорового образа жизни, дает огромный толчок к дальнейшим действиям всей команды организаторов проекта.

GY48LS6